- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Bellegarde
Prix immobilier Bellegarde (45270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bellegarde
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
691 € < 1 342 €/m² < 1 929 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 304 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.2% | -13.7% | -6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Bellegarde (45270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bellegarde (45270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bellegarde
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Bellegarde au 23/05/2026 à 1 342 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Bellegarde peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur BellegardeSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 691 €/m² et 1 929 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bellegarde (45270)
- Avenue de la Quiétude
- Avenue du 21 Août 1944
- Avenue du 24 Novembre
- Celleray
Prix au m² des villes avoisinantes - Bellegarde (45270)
|
Quiers-sur-Bézonde
|
1 521€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
|
|
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
|
|
Montliard
|
1 573€ /m2
|
|
|
Auvilliers-en-Gâtinais
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
|
|
Beauchamps-sur-Huillard
|
1 565€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Gâtinais
|
1 232€ /m2
|
|
|
Nesploy
|
1 530€ /m2
|
|
|
Boiscommun
|
1 533€ /m2
|
|
Ladon
|
1 462€ /m2
|
|
|
Juranville
|
1 392€ /m2
|
|
|
Villemoutiers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Coudroy
|
1 533€ /m2
|
|
|
Sury-aux-Bois
|
1 844€ /m2
|
|
|
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
|
|
Châtenoy
|
1 659€ /m2
|
|
|
Nibelle
|
1 881€ /m2
|
|
|
Presnoy
|
1 457€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Gâtinais
|
1 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellegarde vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 247 |
Poilly-lez-Gien
|
1 364€ /m2
|
| 248 |
Boismorand
|
1 363€ /m2
|
| 249 |
Nevoy
|
1 360€ /m2
|
| 250 |
Gien
|
1 353€ /m2
|
| 251 |
Greneville-en-Beauce
|
1 350€ /m2
|
| 252 |
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
| 253 |
Courtenay
|
1 338€ /m2
|
| 254 |
Mareau-aux-Bois
|
1 331€ /m2
|
| 255 |
Sceaux-du-Gâtinais
|
1 321€ /m2
|
| 256 |
Mignères
|
1 320€ /m2
|
| 257 |
Santeau
|
1 313€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellegarde vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23190 |
Créquy (62)
|
1 343€ /m2
|
| 23191 |
Vallereuil (24)
|
1 342€ /m2
|
| 23192 |
Saint-Genès-de-Blaye (33)
|
1 342€ /m2
|
| 23193 |
Charnizay (37)
|
1 342€ /m2
|
| 23194 |
Laurède (40)
|
1 342€ /m2
|
| 23195 |
Bellegarde (45)
|
1 342€ /m2
|
| 23196 |
Villechien (50)
|
1 342€ /m2
|
| 23197 |
Loisy-sur-Marne (51)
|
1 342€ /m2
|
| 23198 |
Jublains (53)
|
1 342€ /m2
|
| 23199 |
La Bellière (61)
|
1 342€ /m2
|
| 23200 |
Rânes (61)
|
1 342€ /m2
|
Marché immobilier Bellegarde
Information sur la population à Bellegarde
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellegarde qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellegarde (45270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellegarde (45270)
Prix au m2 - Bellegarde (45270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellegarde (45270) :
1 342€ /m2 maison et 1 304€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellegarde (45270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellegarde (45270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellegarde (45270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellegarde (45270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellegarde
Estimation d'une maison à Villemoutiers 45270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 123 210€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 86 247€
Prix haut : 160 173€
Estimation d'une maison à QUIERS-SUR-BEZONDE 45270 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 301 180€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 210 826€
Prix haut : 391 534€
Estimation d'une maison à LADON 45270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 191 660€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 134 162€
Prix haut : 249 158€
Estimation d'une maison à BELLEGARDE 45270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 191 660€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 134 162€
Prix haut : 249 158€
Estimation d'une maison à Quiers-sur-Bézonde 45270 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 109 520€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 76 664€
Prix haut : 142 376€
Estimation d'une maison à Villemoutiers 45270 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 198 505€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 138 954€
Prix haut : 258 057€
Estimation d'une maison à Ladon 45270 - 8 pièces - 210 m2
Estimation maison : 287 490€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 201 243€
Prix haut : 373 737€
Estimation d'une Maison à quiers sur bezonde 45270 - 6 pièces - 220 m2
Estimation Maison : 292 600€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 204 820€
Prix haut : 380 380€
Estimation d'une Maison à quiers sur bezonde 45270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 136 290€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 95 403€
Prix haut : 177 177€
En savoir plus sur Bellegarde (45270) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 356 hab/km² |
| Superficie | 493 ha (4.93 km²) |
| Population recensée | 1 756 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.84 % |