- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Crevant-Laveine
Prix immobilier Crevant-Laveine (63350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crevant-Laveine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
961 € < 1 667 €/m² < 2 603 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 483 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | +2.3% | +4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Crevant-Laveine (63350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crevant-Laveine (63350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crevant-Laveine
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Crevant-Laveine au 19/05/2026 à 1 667 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Crevant-Laveine peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Crevant-LaveineSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 961 €/m² et 2 603 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crevant-Laveine (63350)
- Chez Lepy
Prix au m² des villes avoisinantes - Crevant-Laveine (63350)
|
Vinzelles
|
1 916€ /m2
|
|
|
Luzillat
|
1 230€ /m2
|
|
|
Bulhon
|
1 669€ /m2
|
|
|
Maringues
|
2 300€ /m2
|
|
|
Limons
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-Combarnazat
|
1 763€ /m2
|
|
|
Orléat
|
2 438€ /m2
|
|
|
Culhat
|
2 588€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
|
|
Joze
|
2 746€ /m2
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Puy-Guillaume
|
1 628€ /m2
|
|
|
Dorat
|
1 530€ /m2
|
|
|
Saint-Ignat
|
1 955€ /m2
|
|
|
Paslières
|
1 793€ /m2
|
|
|
Beaumont-lès-Randan
|
2 399€ /m2
|
|
|
Lezoux
|
2 592€ /m2
|
|
|
Mons
|
2 401€ /m2
|
|
|
Entraigues
|
1 920€ /m2
|
|
|
Lempty
|
1 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crevant-Laveine vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 178 |
Saint-Sauves-d'Auvergne
|
1 687€ /m2
|
| 179 |
Pontgibaud
|
1 682€ /m2
|
| 180 |
Busséol
|
1 680€ /m2
|
| 181 |
Saint-Victor-la-Rivière
|
1 680€ /m2
|
| 182 |
Bulhon
|
1 669€ /m2
|
| 183 |
Crevant-Laveine
|
1 667€ /m2
|
| 184 |
Ludesse
|
1 664€ /m2
|
| 185 |
Saint-Martin-des-Plains
|
1 664€ /m2
|
| 186 |
Beaulieu
|
1 663€ /m2
|
| 187 |
Le Vernet-Sainte-Marguerite
|
1 660€ /m2
|
| 188 |
Le vernet ste marguerite
|
1 660€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crevant-Laveine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18570 |
Grignols (24)
|
1 667€ /m2
|
| 18571 |
Marcilly-sur-Vienne (37)
|
1 667€ /m2
|
| 18572 |
Cogna (39)
|
1 667€ /m2
|
| 18573 |
Thorailles (45)
|
1 667€ /m2
|
| 18574 |
Jeandelaincourt (54)
|
1 667€ /m2
|
| 18575 |
Crevant-Laveine (63)
|
1 667€ /m2
|
| 18576 |
Auxy (71)
|
1 667€ /m2
|
| 18577 |
Moutiers-sur-le-Lay (85)
|
1 667€ /m2
|
| 18578 |
Sermamagny (90)
|
1 667€ /m2
|
| 18579 |
Montguyon (17)
|
1 666€ /m2
|
| 18580 |
Corgnac-sur-l'Isle (24)
|
1 666€ /m2
|
Marché immobilier Crevant-Laveine
Information sur la population à Crevant-Laveine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crevant-Laveine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crevant-Laveine (63350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crevant-Laveine (63350)
Prix au m2 - Crevant-Laveine (63350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crevant-Laveine (63350) :
1 667€ /m2 maison et 1 483€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crevant-Laveine (63350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crevant-Laveine (63350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crevant-Laveine (63350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crevant-Laveine (63350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crevant-Laveine
Estimation d'une maison à BULHON 63350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 170 100€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 119 070€
Prix haut : 221 130€
Estimation d'une maison à JOZE 63350 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 221 130€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 154 791€
Prix haut : 287 469€
Estimation d'une maison à JOZE 63350 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 241 542€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 169 079€
Prix haut : 314 005€
Estimation d'une maison à CULHAT 63350 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 142 884€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 100 019€
Prix haut : 185 749€
Estimation d'une maison à Maringues 63350 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 272 160€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 190 512€
Prix haut : 353 808€
Estimation d'une Maison à luzillat 63350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 126 810€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 88 767€
Prix haut : 164 853€
Estimation d'une Maison à saint laure 63350 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 211 820€
Prix m2 estimation : 1 513€ /m2
Prix bas : 148 274€
Prix haut : 275 366€
En savoir plus sur Crevant-Laveine (63350) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 976 ha (19.76 km²) |
| Population recensée | 958 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.28 % |