- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Marcilly-sur-Vienne
Prix immobilier Marcilly-sur-Vienne (37800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcilly-sur-Vienne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 221 € < 1 667 €/m² < 2 066 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 541 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | +0.2% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Marcilly-sur-Vienne (37800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcilly-sur-Vienne (37800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcilly-sur-Vienne
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Marcilly-sur-Vienne au 17/05/2026 à 1 667 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Marcilly-sur-Vienne peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur Marcilly-sur-VienneSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 221 €/m² et 2 066 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcilly-sur-Vienne (37800)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcilly-sur-Vienne (37800)
|
Ports
|
955€ /m2
|
|
|
Nouâtre
|
1 573€ /m2
|
|
|
Ports sur vienne
|
955€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 897€ /m2
|
|
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Avant
|
1 451€ /m2
|
|
|
La celle st avant
|
1 451€ /m2
|
|
|
Pouzay
|
1 547€ /m2
|
|
|
Vellèches
|
1 226€ /m2
|
|
Pussigny
|
998€ /m2
|
|
|
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Verneuil-le-Château
|
972€ /m2
|
|
|
Draché
|
1 709€ /m2
|
|
|
Marigny-Marmande
|
1 226€ /m2
|
|
|
Le Bignon
|
2 933€ /m2
|
|
|
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
Luzé
|
1 403€ /m2
|
|
|
Antogny-le-Tillac
|
1 011€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-sur-Vienne vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Brizay
|
1 703€ /m2
|
| 168 |
Restigné
|
1 695€ /m2
|
| 169 |
Chanceaux-près-Loches
|
1 685€ /m2
|
| 170 |
Benais
|
1 677€ /m2
|
| 171 |
Souvigny-de-Touraine
|
1 677€ /m2
|
| 172 |
Marcilly-sur-Vienne
|
1 667€ /m2
|
| 173 |
Dame-Marie-les-Bois
|
1 666€ /m2
|
| 174 |
Chemillé-sur-Indrois
|
1 666€ /m2
|
| 175 |
Saint-Germain-sur-Vienne
|
1 658€ /m2
|
| 176 |
Villedômer
|
1 644€ /m2
|
| 177 |
Seuilly
|
1 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-sur-Vienne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18566 |
La Ferté-Saint-Samson (76)
|
1 668€ /m2
|
| 18567 |
La ferte st samson (76)
|
1 668€ /m2
|
| 18568 |
Franxault (21)
|
1 667€ /m2
|
| 18569 |
Ploëzal (22)
|
1 667€ /m2
|
| 18570 |
Grignols (24)
|
1 667€ /m2
|
| 18571 |
Marcilly-sur-Vienne (37)
|
1 667€ /m2
|
| 18572 |
Cogna (39)
|
1 667€ /m2
|
| 18573 |
Thorailles (45)
|
1 667€ /m2
|
| 18574 |
Jeandelaincourt (54)
|
1 667€ /m2
|
| 18575 |
Crevant-Laveine (63)
|
1 667€ /m2
|
| 18576 |
Auxy (71)
|
1 667€ /m2
|
Marché immobilier Marcilly-sur-Vienne
Information sur la population à Marcilly-sur-Vienne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcilly-sur-Vienne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcilly-sur-Vienne (37800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcilly-sur-Vienne (37800)
Prix au m2 - Marcilly-sur-Vienne (37800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcilly-sur-Vienne (37800) :
1 667€ /m2 maison et 1 541€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcilly-sur-Vienne (37800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcilly-sur-Vienne (37800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcilly-sur-Vienne (37800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcilly-sur-Vienne (37800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcilly-sur-Vienne
Estimation d'une maison à Nouâtre 37800 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 163 296€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 114 307€
Prix haut : 212 285€
Estimation d'une maison à SAINT-EPAIN 37800 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 299 376€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 209 563€
Prix haut : 389 189€
Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 340 200€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 238 140€
Prix haut : 442 260€
Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 141 183€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 98 828€
Prix haut : 183 538€
Estimation d'une maison à POUZAY 37800 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 84 200€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 58 940€
Prix haut : 109 460€
Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 289 170€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 202 419€
Prix haut : 375 921€
Estimation d'une maison à Pouzay 37800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 170 100€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 119 070€
Prix haut : 221 130€
Estimation d'une maison à Noyant-de-Touraine 37800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 255 150€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 178 605€
Prix haut : 331 695€
Estimation d'une maison à Sainte-Maure-de-Touraine 37800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 221 130€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 154 791€
Prix haut : 287 469€
En savoir plus sur Marcilly-sur-Vienne (37800) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 099 ha (10.99 km²) |
| Population recensée | 542 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.61 % |