- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Saint-Denis-Combarnazat
Prix immobilier Saint-Denis-Combarnazat (63310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Denis-Combarnazat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 235 € < 1 763 €/m² < 2 280 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 678 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +7.4% | +5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Denis-Combarnazat (63310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Denis-Combarnazat (63310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Denis-Combarnazat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Saint-Denis-Combarnazat au 15/05/2026 à 1 763 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Denis-Combarnazat varie nettement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à Saint-Denis-CombarnazatSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 235 €/m² et 2 280 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Denis-Combarnazat (63310)
- Chemin de la Pacha
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Denis-Combarnazat (63310)
|
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
|
|
Thuret
|
1 800€ /m2
|
|
|
Beaumont-lès-Randan
|
2 399€ /m2
|
|
|
Luzillat
|
1 230€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Cerfs
|
1 959€ /m2
|
|
|
Maringues
|
2 300€ /m2
|
|
|
Bas-et-Lezat
|
1 840€ /m2
|
|
|
Randan
|
2 062€ /m2
|
|
|
Vinzelles
|
1 916€ /m2
|
|
Crevant-Laveine
|
1 667€ /m2
|
|
|
Mons
|
2 401€ /m2
|
|
|
Surat
|
1 849€ /m2
|
|
|
Saint-Ignat
|
1 955€ /m2
|
|
|
Limons
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Bulhon
|
1 669€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
|
Sardon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Martres-sur-Morge
|
2 238€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Denis-Combarnazat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Sugères
|
1 775€ /m2
|
| 162 |
Champs
|
1 771€ /m2
|
| 163 |
Moissat
|
1 771€ /m2
|
| 164 |
Saint-Gervazy
|
1 769€ /m2
|
| 165 |
Vitrac
|
1 766€ /m2
|
| 166 |
Saint-Denis-Combarnazat
|
1 763€ /m2
|
| 167 |
Neschers
|
1 758€ /m2
|
| 168 |
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
| 169 |
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
| 170 |
Le Crest
|
1 745€ /m2
|
| 171 |
Billom
|
1 739€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Denis-Combarnazat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17123 |
Vesc (26)
|
1 763€ /m2
|
| 17124 |
Saint-Christophe-et-le-Laris (26)
|
1 763€ /m2
|
| 17125 |
Villorceau (45)
|
1 763€ /m2
|
| 17126 |
Marcellus (47)
|
1 763€ /m2
|
| 17127 |
Sceaux-d'Anjou (49)
|
1 763€ /m2
|
| 17128 |
Saint-Denis-Combarnazat (63)
|
1 763€ /m2
|
| 17129 |
Arzacq-Arraziguet (64)
|
1 763€ /m2
|
| 17130 |
Ingenheim (67)
|
1 763€ /m2
|
| 17131 |
Charette-Varennes (71)
|
1 763€ /m2
|
| 17132 |
Saint-André-sur-Sèvre (79)
|
1 763€ /m2
|
| 17133 |
Béceleuf (79)
|
1 763€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Denis-Combarnazat
Information sur la population à Saint-Denis-Combarnazat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Denis-Combarnazat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Denis-Combarnazat (63310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Denis-Combarnazat (63310)
Prix au m2 - Saint-Denis-Combarnazat (63310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Denis-Combarnazat (63310) :
1 763€ /m2 maison et 1 678€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Denis-Combarnazat (63310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Denis-Combarnazat (63310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Denis-Combarnazat (63310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Denis-Combarnazat (63310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Denis-Combarnazat
Estimation d'une maison à Mons 63310 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 178 100€
Prix m2 estimation : 1 781€ /m2
Prix bas : 124 670€
Prix haut : 231 530€
Estimation d'une maison à Mons 63310 - 4 pièces - 155 m2
Estimation maison : 278 690€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 195 083€
Prix haut : 362 297€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-LES-CERFS 63310 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 287 680€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 201 376€
Prix haut : 373 984€
Estimation d'une maison à SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN 63310 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 539 400€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 377 580€
Prix haut : 701 220€
Estimation d'une maison à Randan 63310 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 269 700€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 188 790€
Prix haut : 350 610€
Estimation d'une Maison à st priest bramefant 63310 - 3 pièces - 71 m2
Estimation Maison : 123 895€
Prix m2 estimation : 1 745€ /m2
Prix bas : 86 727€
Prix haut : 161 064€
En savoir plus sur Saint-Denis-Combarnazat (63310) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 021 ha (10.21 km²) |
| Population recensée | 215 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.26 % |