- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Lion-en-Beauce
Prix immobilier Lion-en-Beauce (45410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lion-en-Beauce
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 293 € < 1 484 €/m² < 2 210 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 303 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | +9% | +9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Lion-en-Beauce (45410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lion-en-Beauce (45410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lion-en-Beauce
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Lion-en-Beauce en date du 21/05/2026 à 1 484 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Lion-en-Beauce peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à Lion-en-BeauceSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 293 €/m² et 2 210 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lion-en-Beauce (45410)
- Mail N
Prix au m² des villes avoisinantes - Lion-en-Beauce (45410)
|
Tivernon
|
1 680€ /m2
|
|
|
Saint-Malon-sur-Mel
|
1 454€ /m2
|
|
|
Santilly
|
1 235€ /m2
|
|
|
Trinay
|
1 147€ /m2
|
|
|
Poinville
|
1 529€ /m2
|
|
|
Aschères-le-Marché
|
1 872€ /m2
|
|
|
Artenay
|
1 863€ /m2
|
|
|
Muel
|
1 322€ /m2
|
|
|
Toury
|
1 957€ /m2
|
|
|
Bucy-le-Roi
|
1 922€ /m2
|
|
Villereau
|
2 176€ /m2
|
|
|
Janville
|
2 103€ /m2
|
|
|
Bazoches-les-Gallerandes
|
1 751€ /m2
|
|
|
Saint-Lyé-la-Forêt
|
2 176€ /m2
|
|
|
Bazoches-les-Hautes
|
1 318€ /m2
|
|
|
Crottes-en-Pithiverais
|
1 773€ /m2
|
|
|
Outarville
|
1 704€ /m2
|
|
|
Oinville-Saint-Liphard
|
1 797€ /m2
|
|
|
Lumeau
|
1 269€ /m2
|
|
|
Neuville-aux-Bois
|
1 911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lion-en-Beauce vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Pithiviers
|
1 495€ /m2
|
| 213 |
Coullons
|
1 492€ /m2
|
| 214 |
Thimory
|
1 490€ /m2
|
| 215 |
Saint-Père-sur-Loire
|
1 490€ /m2
|
| 216 |
Dimancheville
|
1 485€ /m2
|
| 217 |
Lion-en-Beauce
|
1 484€ /m2
|
| 218 |
Melleroy
|
1 481€ /m2
|
| 219 |
Sully-sur-Loire
|
1 481€ /m2
|
| 220 |
Saint-Firmin-des-Bois
|
1 477€ /m2
|
| 221 |
Dampierre-en-Burly
|
1 467€ /m2
|
| 222 |
Ladon
|
1 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lion-en-Beauce vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21208 |
Trévol (03)
|
1 484€ /m2
|
| 21209 |
La Chèze (22)
|
1 484€ /m2
|
| 21210 |
Savignac-de-Nontron (24)
|
1 484€ /m2
|
| 21211 |
Viella (32)
|
1 484€ /m2
|
| 21212 |
Créon-d'Armagnac (40)
|
1 484€ /m2
|
| 21213 |
Lion-en-Beauce (45)
|
1 484€ /m2
|
| 21214 |
Estal (46)
|
1 484€ /m2
|
| 21215 |
Cours (47)
|
1 484€ /m2
|
| 21216 |
Fontaine-lès-Croisilles (62)
|
1 484€ /m2
|
| 21217 |
Uhrwiller (67)
|
1 484€ /m2
|
| 21218 |
Jungholtz (68)
|
1 484€ /m2
|
Marché immobilier Lion-en-Beauce
Information sur la population à Lion-en-Beauce
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lion-en-Beauce qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lion-en-Beauce (45410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lion-en-Beauce (45410)
Prix au m2 - Lion-en-Beauce (45410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lion-en-Beauce (45410) :
1 484€ /m2 maison et 1 303€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lion-en-Beauce (45410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lion-en-Beauce (45410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lion-en-Beauce (45410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lion-en-Beauce (45410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lion-en-Beauce
Estimation d'une maison à Artenay 45410 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 189 250€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 132 475€
Prix haut : 246 025€
Estimation d'une maison à Sougy 45410 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 278 576€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 195 003€
Prix haut : 362 149€
Estimation d'une maison à ARTENAY 45410 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 105 980€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 74 186€
Prix haut : 137 774€
Estimation d'une maison à SOUGY 45410 - 7 pièces - 143 m2
Estimation maison : 216 502€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 151 551€
Prix haut : 281 453€
Estimation d'une maison à ARTENAY 45410 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 84 784€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 59 349€
Prix haut : 110 219€
Estimation d'une maison à SOUGY 45410 - 7 pièces - 143 m2
Estimation maison : 216 502€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 151 551€
Prix haut : 281 453€
Estimation d'une maison à ARTENAY 45410 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 257 380€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 180 166€
Prix haut : 334 594€
Estimation d'une maison à ARTENAY 45410 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 148 372€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 103 860€
Prix haut : 192 884€
Estimation d'une maison à ARTENAY 45410 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 148 372€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 103 860€
Prix haut : 192 884€
En savoir plus sur Lion-en-Beauce (45410) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 700 ha (7 km²) |
| Population recensée | 146 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.53 % |