- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Drumettaz-Clarafond
Prix immobilier Drumettaz-Clarafond (73420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Drumettaz-Clarafond
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 368 € < 4 562 €/m² < 6 454 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 068 € < 4 510 €/m² < 6 228 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | +0.3% | +0.8% |
| Appartements | +4.6% | +10.9% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Drumettaz-Clarafond (73420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Drumettaz-Clarafond (73420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Drumettaz-Clarafond
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Drumettaz-Clarafond au 14/05/2026 à 4 551 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Drumettaz-Clarafond peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 068 €/m² et 6 228 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Drumettaz-ClarafondSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 368 €/m² et 6 454 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Drumettaz-Clarafond (73420)
- Allée Pérouse
Prix au m² des villes avoisinantes - Drumettaz-Clarafond (73420)
|
Tresserve
|
4 773€ /m2
|
|
|
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
|
|
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
|
|
Méry
|
4 219€ /m2
|
|
|
Aix-les-Bains
|
5 383€ /m2
|
|
|
Voglans
|
4 317€ /m2
|
|
|
Le Bourget-du-Lac
|
5 285€ /m2
|
|
|
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
|
|
Pugny-Chatenod
|
4 974€ /m2
|
|
|
Bourdeau
|
5 877€ /m2
|
|
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
|
|
Brison-Saint-Innocent
|
5 338€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
|
2 758€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Chevelu
|
2 230€ /m2
|
|
|
Montcel
|
3 903€ /m2
|
|
|
Épersy
|
5 011€ /m2
|
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
|
La Motte-Servolex
|
4 481€ /m2
|
|
|
Saint-Offenge-Dessus
|
3 772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Drumettaz-Clarafond vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Bassens
|
4 730€ /m2
|
| 45 |
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
| 46 |
Rochefort
|
4 617€ /m2
|
| 47 |
Jacob-Bellecombette
|
4 602€ /m2
|
| 48 |
Salins-les-Thermes
|
4 571€ /m2
|
| 49 |
Drumettaz-Clarafond
|
4 551€ /m2
|
| 50 |
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
| 51 |
Challes-les-Eaux
|
4 513€ /m2
|
| 52 |
Séez
|
4 487€ /m2
|
| 53 |
La Motte-Servolex
|
4 481€ /m2
|
| 54 |
Thoiry
|
4 419€ /m2
|
Comparer prix au m2 Drumettaz-Clarafond vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 777 |
Saint-Clément-de-Rivière (34)
|
4 563€ /m2
|
| 778 |
Saint-Paul-en-Chablais (74)
|
4 562€ /m2
|
| 779 |
Port-Vendres (66)
|
4 561€ /m2
|
| 780 |
Ollioules (83)
|
4 561€ /m2
|
| 781 |
Simiane-Collongue (13)
|
4 556€ /m2
|
| 782 |
Drumettaz-Clarafond (73)
|
4 551€ /m2
|
| 783 |
Aigremont (78)
|
4 550€ /m2
|
| 784 |
Poissy (78)
|
4 548€ /m2
|
| 785 |
Saint-Alban-Leysse (73)
|
4 547€ /m2
|
| 786 |
Maussane-les-Alpilles (13)
|
4 546€ /m2
|
| 787 |
Touques (14)
|
4 544€ /m2
|
Marché immobilier Drumettaz-Clarafond
Information sur la population à Drumettaz-Clarafond
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Drumettaz-Clarafond qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Drumettaz-Clarafond (73420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Drumettaz-Clarafond (73420)
Prix au m2 - Drumettaz-Clarafond (73420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Drumettaz-Clarafond (73420) :
4 562€ /m2 maison et 4 510€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Drumettaz-Clarafond (73420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Drumettaz-Clarafond (73420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Drumettaz-Clarafond (73420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Drumettaz-Clarafond (73420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Drumettaz-Clarafond
Estimation d'une maison à Méry 73420 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 414 117€
Prix m2 estimation : 4 653€ /m2
Prix bas : 289 882€
Prix haut : 538 352€
Estimation d'une appartement à Viviers-du-Lac 73420 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 179 930€
Prix m2 estimation : 4 735€ /m2
Prix bas : 125 951€
Prix haut : 233 909€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 418 770€
Prix m2 estimation : 4 653€ /m2
Prix bas : 293 139€
Prix haut : 544 401€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 418 770€
Prix m2 estimation : 4 653€ /m2
Prix bas : 293 139€
Prix haut : 544 401€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 418 770€
Prix m2 estimation : 4 653€ /m2
Prix bas : 293 139€
Prix haut : 544 401€
Estimation d'une appartement à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 342 370€
Prix m2 estimation : 4 690€ /m2
Prix bas : 239 659€
Prix haut : 445 081€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 697 950€
Prix m2 estimation : 4 653€ /m2
Prix bas : 488 565€
Prix haut : 907 335€
Estimation d'une maison à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 442 035€
Prix m2 estimation : 4 653€ /m2
Prix bas : 309 425€
Prix haut : 574 646€
Estimation d'une maison à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 930 600€
Prix m2 estimation : 4 653€ /m2
Prix bas : 651 420€
Prix haut : 1 209 780€
En savoir plus sur Drumettaz-Clarafond (73420) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 209 hab/km² |
| Superficie | 1 138 ha (11.38 km²) |
| Population recensée | 2 548 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.42 % |