- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Maussane-les-Alpilles
Prix immobilier Maussane-les-Alpilles (13520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maussane-les-Alpilles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 788 € < 4 575 €/m² < 8 884 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 747 € < 4 163 €/m² < 6 596 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.6% | -0.2% | +3.2% |
| Appartements | -2.6% | -0.1% | +3.2% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Maussane-les-Alpilles (13520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maussane-les-Alpilles (13520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maussane-les-Alpilles
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Maussane-les-Alpilles au 18/05/2026 à 4 546 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Maussane-les-Alpilles varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 747 €/m² et 6 596 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Maussane-les-AlpillesSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 788 €/m² et 8 884 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maussane-les-Alpilles (13520)
- Chemin des Crémades et de Pène
Prix au m² des villes avoisinantes - Maussane-les-Alpilles (13520)
|
Paradou
|
4 953€ /m2
|
|
|
Baux-de-Provence
|
4 839€ /m2
|
|
|
Mouriès
|
3 829€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
|
|
Moules
|
3 099€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Crau
|
3 593€ /m2
|
|
|
Aureille
|
3 347€ /m2
|
|
|
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
|
|
Maillane
|
3 511€ /m2
|
|
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
|
|
Tarascon
|
1 999€ /m2
|
|
|
Graveson
|
3 354€ /m2
|
|
|
Mollégès
|
3 567€ /m2
|
|
|
Arles
|
3 147€ /m2
|
|
|
Verquières
|
2 735€ /m2
|
|
|
Raphele les arles
|
2 946€ /m2
|
|
|
Fourques
|
2 400€ /m2
|
|
|
Beaucaire
|
2 249€ /m2
|
|
|
Entressen
|
3 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maussane-les-Alpilles vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 34 |
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
| 35 |
Les milles
|
4 663€ /m2
|
| 36 |
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
| 37 |
Roquefort-la-Bédoule
|
4 568€ /m2
|
| 38 |
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
| 39 |
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
| 40 |
Mimet
|
4 512€ /m2
|
| 41 |
Rognes
|
4 502€ /m2
|
| 42 |
Marseille
|
4 493€ /m2
|
| 43 |
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
| 44 |
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maussane-les-Alpilles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 781 |
Simiane-Collongue (13)
|
4 556€ /m2
|
| 782 |
Drumettaz-Clarafond (73)
|
4 551€ /m2
|
| 783 |
Aigremont (78)
|
4 550€ /m2
|
| 784 |
Poissy (78)
|
4 548€ /m2
|
| 785 |
Saint-Alban-Leysse (73)
|
4 547€ /m2
|
| 786 |
Maussane-les-Alpilles (13)
|
4 546€ /m2
|
| 787 |
Touques (14)
|
4 544€ /m2
|
| 788 |
Pomponne (77)
|
4 542€ /m2
|
| 789 |
Châteaufort (78)
|
4 541€ /m2
|
| 790 |
Lucinges (74)
|
4 539€ /m2
|
| 791 |
Serra-di-Ferro (2A)
|
4 539€ /m2
|
Marché immobilier Maussane-les-Alpilles
Information sur la population à Maussane-les-Alpilles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maussane-les-Alpilles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maussane-les-Alpilles (13520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maussane-les-Alpilles (13520)
Prix au m2 - Maussane-les-Alpilles (13520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maussane-les-Alpilles (13520) :
4 575€ /m2 maison et 4 163€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maussane-les-Alpilles (13520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maussane-les-Alpilles (13520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maussane-les-Alpilles (13520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maussane-les-Alpilles (13520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maussane-les-Alpilles
Estimation d'une maison à Maussane-les-Alpilles 13520 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 1 026 740€
Prix m2 estimation : 4 667€ /m2
Prix bas : 718 718€
Prix haut : 1 334 762€
Estimation d'une maison à Maussane-les-Alpilles 13520 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 1 026 740€
Prix m2 estimation : 4 667€ /m2
Prix bas : 718 718€
Prix haut : 1 334 762€
Estimation d'une maison à Maussane-les-Alpilles 13520 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 793 390€
Prix m2 estimation : 4 667€ /m2
Prix bas : 555 373€
Prix haut : 1 031 407€
Estimation d'une maison à Les Baux-de-Provence 13520 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 625 378€
Prix m2 estimation : 4 667€ /m2
Prix bas : 437 765€
Prix haut : 812 991€
Estimation d'une maison à Maussane-les-Alpilles 13520 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 410 696€
Prix m2 estimation : 4 667€ /m2
Prix bas : 287 487€
Prix haut : 533 905€
Estimation d'une maison à LES BAUX-DE-PROVENCE 13520 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 611 377€
Prix m2 estimation : 4 667€ /m2
Prix bas : 427 964€
Prix haut : 794 790€
Estimation d'une maison à MAUSSANE-LES-ALPILLES 13520 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 676 715€
Prix m2 estimation : 4 667€ /m2
Prix bas : 473 700€
Prix haut : 879 730€
Estimation d'une appartement à LES BAUX-DE-PROVENCE 13520 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 237 300€
Prix m2 estimation : 3 955€ /m2
Prix bas : 166 110€
Prix haut : 308 490€
Estimation d'une appartement à PARADOU 13520 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 324 750€
Prix m2 estimation : 4 330€ /m2
Prix bas : 227 325€
Prix haut : 422 175€
En savoir plus sur Maussane-les-Alpilles (13520) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 3 160 ha (31.6 km²) |
| Population recensée | 2 222 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.94 % |