- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Englesqueville-la-Percée
Prix immobilier Englesqueville-la-Percée (14710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Englesqueville-la-Percée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 655 € < 1 655 €/m² < 1 655 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 539 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Englesqueville-la-Percée (14710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Englesqueville-la-Percée (14710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Englesqueville-la-Percée
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Englesqueville-la-Percée au 16/05/2026 à 1 655 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Englesqueville-la-Percée varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Englesqueville-la-PercéeSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 655 €/m² et 1 655 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Englesqueville-la-Percée (14710)
- Allée de la 2ème Division Américaine
- Cropey
- D29
- Fontenay
Prix au m² des villes avoisinantes - Englesqueville-la-Percée (14710)
|
Asnières-en-Bessin
|
1 659€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Mont
|
2 377€ /m2
|
|
|
Cricqueville-en-Bessin
|
2 103€ /m2
|
|
|
Vierville-sur-Mer
|
2 690€ /m2
|
|
|
Longueville
|
2 042€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Mer
|
2 912€ /m2
|
|
|
La Cambe
|
1 525€ /m2
|
|
|
Formigny
|
1 944€ /m2
|
|
|
Colleville-sur-Mer
|
2 771€ /m2
|
|
|
Surrain
|
1 893€ /m2
|
|
Trévières
|
2 417€ /m2
|
|
|
Cardonville
|
2 092€ /m2
|
|
|
Colombières
|
1 504€ /m2
|
|
|
Géfosse-Fontenay
|
2 163€ /m2
|
|
|
Mandeville-en-Bessin
|
2 371€ /m2
|
|
|
Osmanville
|
1 693€ /m2
|
|
|
Bricqueville
|
1 777€ /m2
|
|
|
Sainte-Honorine-des-Pertes
|
2 662€ /m2
|
|
|
Rubercy
|
2 334€ /m2
|
|
|
Mosles
|
2 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Englesqueville-la-Percée vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 548 |
Bernières-le-Patry
|
941€ /m2
|
| 549 |
Le Mesnil-Villement
|
852€ /m2
|
| 550 |
Roucamps
|
843€ /m2
|
| 551 |
Bernières-d'Ailly
|
759€ /m2
|
| 552 |
Vignats
|
708€ /m2
|
| 553 |
Englesqueville-la-Percée
|
Données insuffisantes
|
| 554 |
Conteville
|
Données insuffisantes
|
| 555 |
La Folletière-Abenon
|
Données insuffisantes
|
| 556 |
Pierres
|
Données insuffisantes
|
| 557 |
Maisoncelles-la-Jourdan
|
Données insuffisantes
|
| 558 |
Vouilly
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Englesqueville-la-Percée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Englesqueville-la-Percée
Information sur la population à Englesqueville-la-Percée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Englesqueville-la-Percée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Englesqueville-la-Percée (14710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Englesqueville-la-Percée (14710)
Prix au m2 - Englesqueville-la-Percée (14710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Englesqueville-la-Percée (14710) :
1 655€ /m2 maison et 1 539€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Englesqueville-la-Percée (14710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Englesqueville-la-Percée (14710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Englesqueville-la-Percée (14710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Englesqueville-la-Percée (14710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Englesqueville-la-Percée
Estimation d'une maison à RUSSY 14710 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 012 800€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 708 960€
Prix haut : 1 316 640€
Estimation d'une maison à Formigny 14710 - 6 pièces - 111 m2
Estimation maison : 187 368€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 131 158€
Prix haut : 243 578€
Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 155 296€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 108 707€
Prix haut : 201 885€
Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 202 560€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 141 792€
Prix haut : 263 328€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-sur-Mer 14710 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 253 200€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 177 240€
Prix haut : 329 160€
Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 168 800€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 118 160€
Prix haut : 219 440€
Estimation d'une maison à Trévières 14710 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 263 328€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 184 330€
Prix haut : 342 326€
Estimation d'une maison à Aignerville 14710 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 83 600€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 58 520€
Prix haut : 108 680€
Estimation d'une Maison à formigny 14710 - 3 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 144 090€
Prix m2 estimation : 1 601€ /m2
Prix bas : 100 863€
Prix haut : 187 317€
En savoir plus sur Englesqueville-la-Percée (14710) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 788 ha (7.88 km²) |
| Population recensée | 85 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.18 % |