- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Saint-Germain-sur-Ille
Prix immobilier Saint-Germain-sur-Ille (35250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-sur-Ille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 881 € < 2 872 €/m² < 4 675 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 591 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.8% | +19.7% | +4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-sur-Ille (35250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-sur-Ille (35250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-sur-Ille
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Germain-sur-Ille au 18/05/2026 à 2 872 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Germain-sur-Ille varie nettement selon le quartier où se situe le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons sur Saint-Germain-sur-IlleSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 881 €/m² et 4 675 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-sur-Ille (35250)
- Allée Louis Braille
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-sur-Ille (35250)
|
Saint-Médard-sur-Ille
|
2 241€ /m2
|
|
|
Montreuil-le-Gast
|
2 828€ /m2
|
|
|
Melesse
|
3 105€ /m2
|
|
|
Chevaigné
|
2 856€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-d'Aubigné
|
2 889€ /m2
|
|
|
Mouazé
|
2 625€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Ille
|
2 396€ /m2
|
|
|
Aubigné
|
1 974€ /m2
|
|
|
Guipel
|
2 459€ /m2
|
|
|
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
|
Saint-Sulpice-la-Forêt
|
2 662€ /m2
|
|
|
Chasné-sur-Illet
|
2 506€ /m2
|
|
|
Betton
|
3 476€ /m2
|
|
|
Andouillé-Neuville
|
2 462€ /m2
|
|
|
Vignoc
|
2 807€ /m2
|
|
|
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
|
|
Feins
|
2 176€ /m2
|
|
|
Langouet
|
2 640€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire
|
4 156€ /m2
|
|
|
Bazouges sous hede
|
2 550€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-sur-Ille vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
| 48 |
Châteaubourg
|
2 903€ /m2
|
| 49 |
Domloup
|
2 893€ /m2
|
| 50 |
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
| 51 |
Saint-Aubin-d'Aubigné
|
2 889€ /m2
|
| 52 |
Saint-Germain-sur-Ille
|
2 872€ /m2
|
| 53 |
Saint-Armel
|
2 862€ /m2
|
| 54 |
Chevaigné
|
2 856€ /m2
|
| 55 |
Montreuil-le-Gast
|
2 828€ /m2
|
| 56 |
Saint-Benoît-des-Ondes
|
2 815€ /m2
|
| 57 |
Montfort-sur-Meu
|
2 814€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-sur-Ille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4432 |
Saint-Andiol (13)
|
2 873€ /m2
|
| 4433 |
Ousse-Suzan (40)
|
2 873€ /m2
|
| 4434 |
Dausse (47)
|
2 873€ /m2
|
| 4435 |
Vennes (25)
|
2 872€ /m2
|
| 4436 |
La Cadière-et-Cambo (30)
|
2 872€ /m2
|
| 4437 |
Saint-Germain-sur-Ille (35)
|
2 872€ /m2
|
| 4438 |
Saint-Avertin (37)
|
2 872€ /m2
|
| 4439 |
Le Champ-près-Froges (38)
|
2 872€ /m2
|
| 4440 |
Bouilly (51)
|
2 872€ /m2
|
| 4441 |
Saint-Marcel-lès-Valence (26)
|
2 871€ /m2
|
| 4442 |
Champhol (28)
|
2 871€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-sur-Ille
Information sur la population à Saint-Germain-sur-Ille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-sur-Ille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-sur-Ille (35250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-sur-Ille (35250)
Prix au m2 - Saint-Germain-sur-Ille (35250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-sur-Ille (35250) :
2 872€ /m2 maison et 2 591€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-sur-Ille (35250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-sur-Ille (35250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-sur-Ille (35250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-sur-Ille (35250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-sur-Ille
Estimation d'une maison à Chevaigné 35250 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 453 995€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 317 797€
Prix haut : 590 194€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-d\'Aubigné 35250 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 380 770€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 266 539€
Prix haut : 495 001€
Estimation maison : 380 770€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 266 539€
Prix haut : 495 001€
Estimation maison : 380 770€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 266 539€
Prix haut : 495 001€
Estimation d'une maison à Chasné-sur-Illet 35250 - 7 pièces - 113 m2
Estimation maison : 330 977€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 231 684€
Prix haut : 430 270€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-d\'Aubigné 35250 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 342 693€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 239 885€
Prix haut : 445 501€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-D\'AUBIGNE 35250 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 339 764€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 237 835€
Prix haut : 441 693€
Estimation d'une maison à CHEVAIGNE 35250 - 4 pièces - 210 m2
Estimation maison : 615 090€
Prix m2 estimation : 2 929€ /m2
Prix bas : 430 563€
Prix haut : 799 617€
Estimation d'une maison à CHEVAIGNE 35250 - 2 pièces - 210 m2
Estimation maison : 609 210€
Prix m2 estimation : 2 901€ /m2
Prix bas : 426 447€
Prix haut : 791 973€
En savoir plus sur Saint-Germain-sur-Ille (35250) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 228 hab/km² |
| Superficie | 390 ha (3.9 km²) |
| Population recensée | 877 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13 % |