- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Feissons-sur-Salins
Prix immobilier Feissons-sur-Salins (73350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Feissons-sur-Salins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 249 € < 3 249 €/m² < 3 249 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/53 325 € < 2 957 €/m² < 3 721 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -8.4% | -9.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Feissons-sur-Salins (73350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Feissons-sur-Salins (73350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Feissons-sur-Salins
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Feissons-sur-Salins au 24/05/2026 à 3 210 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Feissons-sur-Salins peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 325 €/m² et 3 721 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur Feissons-sur-SalinsSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 249 €/m² et 3 249 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Feissons-sur-Salins (73350)
- La Golle
Prix au m² des villes avoisinantes - Feissons-sur-Salins (73350)
|
Brides-les-Bains
|
4 962€ /m2
|
|
|
Villarlurin
|
3 083€ /m2
|
|
|
Salins-les-Thermes
|
4 571€ /m2
|
|
|
Moutiers
|
2 224€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
|
|
Hautecour
|
2 846€ /m2
|
|
|
Allues
|
11 461€ /m2
|
|
|
Le Bois
|
2 511€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Pré
|
2 646€ /m2
|
|
|
Aigueblanche
|
2 972€ /m2
|
|
Moutiers tarentaise
|
2 224€ /m2
|
|
|
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
|
|
Bozel
|
4 960€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Belleville
|
5 083€ /m2
|
|
|
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
|
|
Courchevel
|
15 329€ /m2
|
|
|
Doucy
|
2 944€ /m2
|
|
|
La Léchère
|
2 501€ /m2
|
|
|
Avanchers-Valmorel
|
5 588€ /m2
|
|
|
La plagne
|
4 764€ /m2
|
Comparer prix au m2 Feissons-sur-Salins vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
École
|
3 273€ /m2
|
| 117 |
Saint-Jean-d'Arvey
|
3 243€ /m2
|
| 118 |
Apremont
|
3 226€ /m2
|
| 119 |
Saint-Pierre-de-Curtille
|
3 221€ /m2
|
| 120 |
Queige
|
3 212€ /m2
|
| 121 |
Feissons-sur-Salins
|
3 210€ /m2
|
| 122 |
Chindrieux
|
3 207€ /m2
|
| 123 |
Novalaise
|
3 158€ /m2
|
| 124 |
Tournon
|
3 148€ /m2
|
| 125 |
Mercury
|
3 145€ /m2
|
| 126 |
Albiez-le-Jeune
|
3 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Feissons-sur-Salins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2930 |
Jons (69)
|
3 211€ /m2
|
| 2931 |
Lévis-Saint-Nom (78)
|
3 211€ /m2
|
| 2932 |
Lagarde-Paréol (84)
|
3 211€ /m2
|
| 2933 |
Breuillet (17)
|
3 210€ /m2
|
| 2934 |
Bischwihr (68)
|
3 210€ /m2
|
| 2935 |
Feissons-sur-Salins (73)
|
3 210€ /m2
|
| 2936 |
Le Reposoir (74)
|
3 210€ /m2
|
| 2937 |
Boissise-la-Bertrand (77)
|
3 210€ /m2
|
| 2938 |
Fontenay-Mauvoisin (78)
|
3 210€ /m2
|
| 2939 |
Le Barboux (25)
|
3 209€ /m2
|
| 2940 |
Petit-Couronne (76)
|
3 209€ /m2
|
Marché immobilier Feissons-sur-Salins
Information sur la population à Feissons-sur-Salins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Feissons-sur-Salins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Feissons-sur-Salins (73350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Feissons-sur-Salins (73350)
Prix au m2 - Feissons-sur-Salins (73350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Feissons-sur-Salins (73350) :
3 249€ /m2 maison et 2 957€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Feissons-sur-Salins (73350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Feissons-sur-Salins (73350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Feissons-sur-Salins (73350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Feissons-sur-Salins (73350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Feissons-sur-Salins
Estimation d'une appartement à Planay 73350 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 184 500€
Prix m2 estimation : 3 075€ /m2
Prix bas : 129 150€
Prix haut : 239 850€
Estimation d'une appartement à CHAMPAGNY-EN-VANOISE 73350 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 83 808€
Prix m2 estimation : 3 104€ /m2
Prix bas : 58 666€
Prix haut : 108 950€
Estimation d'une appartement à BOZEL 73350 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 172 200€
Prix m2 estimation : 3 075€ /m2
Prix bas : 120 540€
Prix haut : 223 860€
Estimation d'une maison à BOZEL 73350 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 994 200€
Prix m2 estimation : 3 314€ /m2
Prix bas : 695 940€
Prix haut : 1 292 460€
Estimation d'une appartement à Champagny-en-Vanoise 73350 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 210 675€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 147 473€
Prix haut : 273 878€
Estimation d'une maison à Feissons-sur-Salins 73350 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 430 820€
Prix m2 estimation : 3 314€ /m2
Prix bas : 301 574€
Prix haut : 560 066€
En savoir plus sur Feissons-sur-Salins (73350) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 480 ha (4.8 km²) |
| Population recensée | 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.76 % |