- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Clarafond-Arcine
Prix immobilier Clarafond-Arcine (74270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clarafond-Arcine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 618 € < 3 263 €/m² < 4 465 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 639 € < 2 970 €/m² < 3 966 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.1% | -3.7% | -1% |
| Appartements | -9% | -3.7% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Clarafond-Arcine (74270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clarafond-Arcine (74270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clarafond-Arcine
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Clarafond-Arcine en date du 13/05/2026 à 3 249 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Clarafond-Arcine varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 639 €/m² et 3 966 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Clarafond-ArcineSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 618 €/m² et 4 465 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clarafond-Arcine (74270)
- Chemin de la Forge
Prix au m² des villes avoisinantes - Clarafond-Arcine (74270)
|
Clarafond
|
3 249€ /m2
|
|
|
Vanzy
|
3 512€ /m2
|
|
|
Éloise
|
3 036€ /m2
|
|
|
Chessenaz
|
3 265€ /m2
|
|
|
Chêne-en-Semine
|
3 221€ /m2
|
|
|
Léaz
|
2 474€ /m2
|
|
|
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
|
|
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
|
|
Savigny
|
3 917€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
4 092€ /m2
|
|
Saint-Germain-sur-Rhône
|
3 780€ /m2
|
|
|
St germain sur rhone
|
3 780€ /m2
|
|
|
Chevrier
|
3 940€ /m2
|
|
|
Frangy
|
4 107€ /m2
|
|
|
Musièges
|
3 788€ /m2
|
|
|
Franclens
|
3 307€ /m2
|
|
|
Jonzier-Épagny
|
4 510€ /m2
|
|
|
Challonges
|
2 647€ /m2
|
|
|
Minzier
|
3 545€ /m2
|
|
|
Bellegarde-sur-Valserine
|
2 990€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clarafond-Arcine vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 266 |
Giez
|
3 302€ /m2
|
| 267 |
Faverges
|
3 299€ /m2
|
| 268 |
Chessenaz
|
3 265€ /m2
|
| 269 |
Bloye
|
3 257€ /m2
|
| 270 |
Chainaz-les-Frasses
|
3 255€ /m2
|
| 271 |
Clarafond-Arcine
|
3 249€ /m2
|
| 272 |
Clarafond
|
3 249€ /m2
|
| 273 |
Le Biot
|
3 238€ /m2
|
| 274 |
Bonnevaux
|
3 234€ /m2
|
| 275 |
Vailly
|
3 233€ /m2
|
| 276 |
Chêne-en-Semine
|
3 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clarafond-Arcine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2801 |
Entressen (13)
|
3 250€ /m2
|
| 2802 |
Charleval (13)
|
3 249€ /m2
|
| 2803 |
Névez (29)
|
3 249€ /m2
|
| 2804 |
Portiragnes (34)
|
3 249€ /m2
|
| 2805 |
Saint-Jean-de-Linières (49)
|
3 249€ /m2
|
| 2806 |
Clarafond-Arcine (74)
|
3 249€ /m2
|
| 2807 |
Pignans (83)
|
3 249€ /m2
|
| 2808 |
Clarafond (74)
|
3 249€ /m2
|
| 2809 |
Obersaasheim (68)
|
3 248€ /m2
|
| 2810 |
Neauphle-le-Vieux (78)
|
3 248€ /m2
|
| 2811 |
Saint-Étienne-le-Laus (05)
|
3 247€ /m2
|
Marché immobilier Clarafond-Arcine
Information sur la population à Clarafond-Arcine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clarafond-Arcine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clarafond-Arcine (74270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clarafond-Arcine (74270)
Prix au m2 - Clarafond-Arcine (74270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clarafond-Arcine (74270) :
3 263€ /m2 maison et 2 970€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clarafond-Arcine (74270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clarafond-Arcine (74270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clarafond-Arcine (74270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clarafond-Arcine (74270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clarafond-Arcine
Estimation d'une maison à Marlioz 74270 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 322 913€
Prix m2 estimation : 3 329€ /m2
Prix bas : 226 039€
Prix haut : 419 787€
Estimation d'une maison à Clarafond-Arcine 74270 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 369 519€
Prix m2 estimation : 3 329€ /m2
Prix bas : 258 663€
Prix haut : 480 375€
Estimation d'une appartement à Clarafond-Arcine 74270 - 5 pièces - 111 m2
Estimation appartement : 336 219€
Prix m2 estimation : 3 029€ /m2
Prix bas : 235 353€
Prix haut : 437 085€
Estimation d'une appartement à Clarafond-Arcine 74270 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 231 322€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 161 925€
Prix haut : 300 719€
Estimation d'une maison à Minzier 74270 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 532 640€
Prix m2 estimation : 3 329€ /m2
Prix bas : 372 848€
Prix haut : 692 432€
Estimation d'une maison à Menthonnex-sous-Clermont 74270 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 599 220€
Prix m2 estimation : 3 329€ /m2
Prix bas : 419 454€
Prix haut : 778 986€
Estimation d'une maison à Minzier 74270 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 366 190€
Prix m2 estimation : 3 329€ /m2
Prix bas : 256 333€
Prix haut : 476 047€
Estimation d'une appartement à CHILLY 74270 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 217 217€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 152 052€
Prix haut : 282 382€
Estimation d'une maison à CHILLY 74270 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 499 350€
Prix m2 estimation : 3 329€ /m2
Prix bas : 349 545€
Prix haut : 649 155€
En savoir plus sur Clarafond-Arcine (74270) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 688 ha (16.88 km²) |
| Population recensée | 898 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.03 % |