- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > La plagne
Prix immobilier La plagne (73210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - La plagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 456 € < 3 563 €/m² < 6 175 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 183 € < 5 270 €/m² < 8 716 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -1.3% | +5.7% |
| Appartements | +1% | +2.4% | +4% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à La plagne (73210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La plagne (73210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La plagne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à La plagne en date du 12/05/2026 à 4 764 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La plagne varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 183 €/m² et 8 716 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur La plagneSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 456 €/m² et 6 175 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La plagne (73210)
- Chemin de Bornant
Prix au m² des villes avoisinantes - La plagne (73210)
|
Aime
|
4 127€ /m2
|
|
|
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Pré
|
2 646€ /m2
|
|
|
Bozel
|
4 960€ /m2
|
|
|
La Côte-d'Aime
|
3 417€ /m2
|
|
|
Villette
|
3 059€ /m2
|
|
|
Granier
|
2 587€ /m2
|
|
|
Bellentre
|
4 294€ /m2
|
|
|
Peisey-Nancroix
|
7 182€ /m2
|
|
|
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
|
Valezan
|
3 127€ /m2
|
|
|
Landry
|
6 439€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
|
|
Feissons-sur-Salins
|
3 210€ /m2
|
|
|
Chapelles
|
3 403€ /m2
|
|
|
Hautecour
|
2 846€ /m2
|
|
|
Planay
|
3 382€ /m2
|
|
|
Brides-les-Bains
|
4 962€ /m2
|
|
|
Courchevel
|
15 329€ /m2
|
|
|
Moutiers
|
2 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 La plagne vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Épersy
|
5 011€ /m2
|
| 38 |
Pugny-Chatenod
|
4 974€ /m2
|
| 39 |
Brides-les-Bains
|
4 962€ /m2
|
| 40 |
Bozel
|
4 960€ /m2
|
| 41 |
Tresserve
|
4 773€ /m2
|
| 42 |
La plagne
|
4 764€ /m2
|
| 43 |
Fontcouverte-la-Toussuire
|
4 755€ /m2
|
| 44 |
Bassens
|
4 730€ /m2
|
| 45 |
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
| 46 |
Rochefort
|
4 617€ /m2
|
| 47 |
Jacob-Bellecombette
|
4 602€ /m2
|
Comparer prix au m2 La plagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 672 |
Wissant (62)
|
4 768€ /m2
|
| 673 |
Castellar (06)
|
4 767€ /m2
|
| 674 |
Limonest (69)
|
4 767€ /m2
|
| 675 |
La Celle-Saint-Cloud (78)
|
4 767€ /m2
|
| 676 |
La celle st cloud (78)
|
4 767€ /m2
|
| 677 |
La plagne (73)
|
4 764€ /m2
|
| 678 |
Gujan-Mestras (33)
|
4 762€ /m2
|
| 679 |
Bouzigues (34)
|
4 761€ /m2
|
| 680 |
Aspremont (06)
|
4 759€ /m2
|
| 681 |
Bastelicaccia (2A)
|
4 757€ /m2
|
| 682 |
Fontcouverte-la-Toussuire (73)
|
4 755€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La plagne (73210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La plagne (73210)
Prix au m2 - La plagne (73210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La plagne (73210) :
3 563€ /m2 maison et 5 270€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La plagne (73210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La plagne (73210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La plagne (73210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La plagne (73210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La plagne
Estimation d'une appartement à 73210 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 410 492€
Prix m2 estimation : 5 006€ /m2
Prix bas : 287 344€
Prix haut : 533 640€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 1 pièce - 38 m2
Estimation appartement : 230 280€
Prix m2 estimation : 6 060€ /m2
Prix bas : 161 196€
Prix haut : 299 364€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 188 122€
Prix m2 estimation : 5 533€ /m2
Prix bas : 131 685€
Prix haut : 244 559€
Estimation d'une appartement à La Plagne Tarentaise 73210 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 263 040€
Prix m2 estimation : 5 480€ /m2
Prix bas : 184 128€
Prix haut : 341 952€
Estimation d'une appartement à La Plagne Tarentaise 73210 - 3 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 191 800€
Prix m2 estimation : 5 480€ /m2
Prix bas : 134 260€
Prix haut : 249 340€
Estimation d'une maison à Aime-la-Plagne 73210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 363 400€
Prix m2 estimation : 3 634€ /m2
Prix bas : 254 380€
Prix haut : 472 420€
Estimation appartement : 191 800€
Prix m2 estimation : 5 480€ /m2
Prix bas : 134 260€
Prix haut : 249 340€
Estimation d'une maison à La Plagne Tarentaise 73210 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 090 200€
Prix m2 estimation : 3 634€ /m2
Prix bas : 763 140€
Prix haut : 1 417 260€
Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 3 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 602 800€
Prix m2 estimation : 5 480€ /m2
Prix bas : 421 960€
Prix haut : 783 640€