- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saint-Augustin
Prix immobilier Saint-Augustin (17570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Augustin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 347 € < 2 942 €/m² < 3 886 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 891 € < 2 677 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | -1.1% | -0.6% |
| Appartements | -4.3% | -1.1% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Augustin (17570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Augustin (17570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Augustin
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Augustin en date du 16/05/2026 à 2 941 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Augustin peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 891 €/m² et 3 800 €/m².
Variation du prix du m² des maisons sur Saint-AugustinSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 347 €/m² et 3 886 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Augustin (17570)
- Allée des Primevères
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Augustin (17570)
|
Mathes
|
3 784€ /m2
|
|
|
Breuillet
|
3 210€ /m2
|
|
|
Arvert
|
2 726€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 048€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-sur-Mer
|
4 533€ /m2
|
|
|
Mornac-sur-Seudre
|
2 900€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Mer
|
4 468€ /m2
|
|
|
Chaillevette
|
2 766€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Royan
|
3 070€ /m2
|
|
|
Royan
|
4 057€ /m2
|
|
La Tremblade
|
3 493€ /m2
|
|
|
L'Éguille
|
2 022€ /m2
|
|
|
Médis
|
2 857€ /m2
|
|
|
Ronce les bains
|
4 215€ /m2
|
|
|
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Didonne
|
4 146€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
1 494€ /m2
|
|
|
Le Gua
|
2 343€ /m2
|
|
|
St just luzac
|
2 316€ /m2
|
|
|
Marennes
|
2 390€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Augustin vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
La Jarne
|
3 097€ /m2
|
| 59 |
Sainte-Soulle
|
3 081€ /m2
|
| 60 |
Saint-Sulpice-de-Royan
|
3 070€ /m2
|
| 61 |
Étaules
|
3 048€ /m2
|
| 62 |
Yves
|
3 037€ /m2
|
| 63 |
Saint-Augustin
|
2 941€ /m2
|
| 64 |
Saint-Laurent-de-la-Prée
|
2 936€ /m2
|
| 65 |
Mornac-sur-Seudre
|
2 900€ /m2
|
| 66 |
Talmont-sur-Gironde
|
2 898€ /m2
|
| 67 |
Médis
|
2 857€ /m2
|
| 68 |
Villedoux
|
2 828€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Augustin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4082 |
Esquièze-Sère (65)
|
2 942€ /m2
|
| 4083 |
Nanteuil-lès-Meaux (77)
|
2 942€ /m2
|
| 4084 |
Loriol-du-Comtat (84)
|
2 942€ /m2
|
| 4085 |
Croix (90)
|
2 942€ /m2
|
| 4086 |
Valsemé (14)
|
2 941€ /m2
|
| 4087 |
Saint-Augustin (17)
|
2 941€ /m2
|
| 4088 |
Colonzelle (26)
|
2 941€ /m2
|
| 4089 |
L'Isle-d'Abeau (38)
|
2 941€ /m2
|
| 4090 |
Crémieu (38)
|
2 941€ /m2
|
| 4091 |
Fessenheim-le-Bas (67)
|
2 941€ /m2
|
| 4092 |
Nordheim (67)
|
2 941€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Augustin
Information sur la population à Saint-Augustin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Augustin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Augustin (17570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Augustin (17570)
Prix au m2 - Saint-Augustin (17570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Augustin (17570) :
2 942€ /m2 maison et 2 677€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Augustin (17570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Augustin (17570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Augustin (17570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Augustin (17570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Augustin
Estimation d'une maison à Saint-Augustin 17570 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 270 090€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 189 063€
Prix haut : 351 117€
Estimation d'une maison à Les Mathes 17570 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 507 169€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 355 018€
Prix haut : 659 320€
Estimation d'une maison à Les Mathes 17570 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 480 160€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 336 112€
Prix haut : 624 208€
Estimation d'une maison à Saint-Augustin 17570 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 234 078€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 163 855€
Prix haut : 304 301€
Estimation d'une maison à Saint-Augustin 17570 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 267 089€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 186 962€
Prix haut : 347 216€
Estimation maison : 267 089€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 186 962€
Prix haut : 347 216€
Estimation d'une maison à Les Mathes 17570 - 4 pièces - 141 m2
Estimation maison : 423 141€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 296 199€
Prix haut : 550 083€
Estimation d'une maison à SAINT-AUGUSTIN 17570 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 240 080€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 168 056€
Prix haut : 312 104€
Estimation d'une maison à LES MATHES 17570 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 300 100€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 210 070€
Prix haut : 390 130€
En savoir plus sur Saint-Augustin (17570) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 1 883 ha (18.83 km²) |
| Population recensée | 1 302 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.98 % |