- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Saint-Nom-la-Bretèche
Prix immobilier Saint-Nom-la-Bretèche (78860) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Nom-la-Bretèche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 919 € < 4 669 €/m² < 7 177 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 336 € < 4 247 €/m² < 5 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | -5.3% | -2.1% |
| Appartements | -5.9% | -4.6% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Nom-la-Bretèche (78860)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Nom-la-Bretèche (78860) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Nom-la-Bretèche
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Saint-Nom-la-Bretèche en date du 13/05/2026 à 4 579 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Nom-la-Bretèche peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 336 €/m² et 5 216 €/m².
Prix m² maison sur Saint-Nom-la-BretècheSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 919 €/m² et 7 177 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Nom-la-Bretèche (78860)
- Avenue du Vallon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Nom-la-Bretèche (78860)
|
Villepreux
|
3 720€ /m2
|
|
|
Chavenay
|
4 139€ /m2
|
|
|
Noisy-le-Roi
|
4 515€ /m2
|
|
|
L'Étang-la-Ville
|
5 112€ /m2
|
|
|
Feucherolles
|
4 406€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Fleury
|
3 231€ /m2
|
|
|
Clayes-sous-Bois
|
3 905€ /m2
|
|
|
Bailly
|
4 289€ /m2
|
|
|
Fourqueux
|
5 484€ /m2
|
|
|
Marly-le-Roi
|
4 985€ /m2
|
|
Bois-d'Arcy
|
4 609€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
4 550€ /m2
|
|
|
Chambourcy
|
4 664€ /m2
|
|
|
St cyr l ecole
|
5 088€ /m2
|
|
|
Mareil-Marly
|
5 279€ /m2
|
|
|
Plaisir
|
4 068€ /m2
|
|
|
Davron
|
3 979€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-l'École
|
5 088€ /m2
|
|
|
Crespières
|
4 266€ /m2
|
|
|
Thiverval-Grignon
|
4 018€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Nom-la-Bretèche vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Louveciennes
|
4 805€ /m2
|
| 31 |
La Celle-Saint-Cloud
|
4 767€ /m2
|
| 32 |
La celle st cloud
|
4 767€ /m2
|
| 33 |
Chambourcy
|
4 664€ /m2
|
| 34 |
Bois-d'Arcy
|
4 609€ /m2
|
| 35 |
Saint-Nom-la-Bretèche
|
4 579€ /m2
|
| 36 |
Grosrouvre
|
4 565€ /m2
|
| 37 |
Aigremont
|
4 550€ /m2
|
| 38 |
Poissy
|
4 548€ /m2
|
| 39 |
Châteaufort
|
4 541€ /m2
|
| 40 |
Montigny-le-Bretonneux
|
4 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Nom-la-Bretèche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 764 |
Craponne (69)
|
4 586€ /m2
|
| 765 |
Bussy-Saint-Georges (77)
|
4 582€ /m2
|
| 766 |
Bussy-Saint-Martin (77)
|
4 582€ /m2
|
| 767 |
Saint-Pantaléon (84)
|
4 582€ /m2
|
| 768 |
Baden (56)
|
4 581€ /m2
|
| 769 |
Saint-Nom-la-Bretèche (78)
|
4 579€ /m2
|
| 770 |
Créteil (94)
|
4 578€ /m2
|
| 771 |
Oz (38)
|
4 577€ /m2
|
| 772 |
Carcans plage (33)
|
4 576€ /m2
|
| 773 |
Salins-les-Thermes (73)
|
4 571€ /m2
|
| 774 |
Assas (34)
|
4 570€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Nom-la-Bretèche
Information sur la population à Saint-Nom-la-Bretèche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Nom-la-Bretèche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Nom-la-Bretèche (78860) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Nom-la-Bretèche (78860)
Prix au m2 - Saint-Nom-la-Bretèche (78860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Nom-la-Bretèche (78860) :
4 669€ /m2 maison et 4 247€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Nom-la-Bretèche (78860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Nom-la-Bretèche (78860).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Nom-la-Bretèche (78860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Nom-la-Bretèche (78860)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Nom-la-Bretèche
Estimation d'une maison à Saint-nom-la-bretèche 78860 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 881 155€
Prix m2 estimation : 4 763€ /m2
Prix bas : 616 809€
Prix haut : 1 145 502€
Estimation d'une maison à Saint-nom-la-bretèche 78860 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 1 071 675€
Prix m2 estimation : 4 763€ /m2
Prix bas : 750 173€
Prix haut : 1 393 178€
Estimation d'une appartement à Saint-Nom-la-Bretèche 78860 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 403 500€
Prix m2 estimation : 4 035€ /m2
Prix bas : 282 450€
Prix haut : 524 550€
Estimation d'une maison à Saint-Nom-la-Bretèche 78860 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 190 750€
Prix m2 estimation : 4 763€ /m2
Prix bas : 833 525€
Prix haut : 1 547 975€
Estimation appartement : 403 500€
Prix m2 estimation : 4 035€ /m2
Prix bas : 282 450€
Prix haut : 524 550€
Estimation appartement : 403 500€
Prix m2 estimation : 4 035€ /m2
Prix bas : 282 450€
Prix haut : 524 550€
Estimation d'une appartement à Saint-Nom-la-Bretèche 78860 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 441 700€
Prix m2 estimation : 4 417€ /m2
Prix bas : 309 190€
Prix haut : 574 210€
Estimation appartement : 441 700€
Prix m2 estimation : 4 417€ /m2
Prix bas : 309 190€
Prix haut : 574 210€
Estimation d'une maison à SAINT-NOM-LA-BRETECHE 78860 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 952 600€
Prix m2 estimation : 4 763€ /m2
Prix bas : 666 820€
Prix haut : 1 238 380€
En savoir plus sur Saint-Nom-la-Bretèche (78860) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 100 hab. |
| Densité | 438 hab/km² |
| Superficie | 1 174 ha (11.74 km²) |
| Population recensée | 5 037 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.2 % |