- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Forges-les-Bains
Prix immobilier Forges-les-Bains (91470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Forges-les-Bains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 158 € < 3 074 €/m² < 4 129 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 526 € < 3 069 €/m² < 3 711 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | -1.1% | -0.9% |
| Appartements | +4.9% | +6.5% | +5.8% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Forges-les-Bains (91470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Forges-les-Bains (91470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Forges-les-Bains
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Forges-les-Bains au 14/05/2026 à 3 073 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Forges-les-Bains varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 526 €/m² et 3 711 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur Forges-les-BainsSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 158 €/m² et 4 129 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Forges-les-Bains (91470)
- Chemin Rural des Valentins
Prix au m² des villes avoisinantes - Forges-les-Bains (91470)
|
Briis-sous-Forges
|
3 259€ /m2
|
|
|
Vaugrigneuse
|
2 925€ /m2
|
|
|
Fontenay-lès-Briis
|
3 074€ /m2
|
|
|
Limours
|
3 422€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Montcouronne
|
2 829€ /m2
|
|
|
Courson-Monteloup
|
2 805€ /m2
|
|
|
Angervilliers
|
2 702€ /m2
|
|
|
Bonnelles
|
2 947€ /m2
|
|
|
Pecqueuse
|
3 270€ /m2
|
|
|
Janvry
|
3 284€ /m2
|
|
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
|
|
Molières
|
3 496€ /m2
|
|
|
Le Val-Saint-Germain
|
2 355€ /m2
|
|
|
Plouezoc'h
|
2 641€ /m2
|
|
|
Le val st germain
|
2 355€ /m2
|
|
|
Bullion
|
3 255€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Beauregard
|
3 341€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sous-Dourdan
|
3 009€ /m2
|
|
|
Breuillet
|
2 895€ /m2
|
|
|
Saint-Chéron
|
2 926€ /m2
|
Comparer prix au m2 Forges-les-Bains vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Cheptainville
|
3 089€ /m2
|
| 90 |
Bruyères-le-Châtel
|
3 087€ /m2
|
| 91 |
Longjumeau
|
3 085€ /m2
|
| 92 |
Dannemois
|
3 077€ /m2
|
| 93 |
Fontenay-lès-Briis
|
3 074€ /m2
|
| 94 |
Forges-les-Bains
|
3 073€ /m2
|
| 95 |
Saint-Germain-lès-Arpajon
|
3 068€ /m2
|
| 96 |
Baulne
|
3 062€ /m2
|
| 97 |
Leuville-sur-Orge
|
3 060€ /m2
|
| 98 |
Bouray-sur-Juine
|
3 057€ /m2
|
| 99 |
Morsang-sur-Orge
|
3 055€ /m2
|
Comparer prix au m2 Forges-les-Bains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3461 |
Lépine (62)
|
3 075€ /m2
|
| 3462 |
Loudervielle (65)
|
3 075€ /m2
|
| 3463 |
Fontenay-lès-Briis (91)
|
3 074€ /m2
|
| 3464 |
Noisy-sur-Oise (95)
|
3 074€ /m2
|
| 3465 |
Saint-Contest (14)
|
3 073€ /m2
|
| 3466 |
Forges-les-Bains (91)
|
3 073€ /m2
|
| 3467 |
La Bréole (04)
|
3 072€ /m2
|
| 3468 |
Ventavon (05)
|
3 072€ /m2
|
| 3469 |
Fierville-les-Parcs (14)
|
3 072€ /m2
|
| 3470 |
Garidech (31)
|
3 072€ /m2
|
| 3471 |
Saint-Vaast-la-Hougue (50)
|
3 072€ /m2
|
Marché immobilier Forges-les-Bains
Information sur la population à Forges-les-Bains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Forges-les-Bains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Forges-les-Bains (91470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Forges-les-Bains (91470)
Prix au m2 - Forges-les-Bains (91470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Forges-les-Bains (91470) :
3 074€ /m2 maison et 3 069€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Forges-les-Bains (91470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Forges-les-Bains (91470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Forges-les-Bains (91470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Forges-les-Bains (91470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Forges-les-Bains
Estimation d'une appartement à Limours 91470 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 148 258€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 103 781€
Prix haut : 192 735€
Estimation d'une maison à Forges-les-Bains 91470 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 423 360€
Prix m2 estimation : 3 136€ /m2
Prix bas : 296 352€
Prix haut : 550 368€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 658 560€
Prix m2 estimation : 3 136€ /m2
Prix bas : 460 992€
Prix haut : 856 128€
Estimation d'une maison à LES MOLIERES 91470 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 517 440€
Prix m2 estimation : 3 136€ /m2
Prix bas : 362 208€
Prix haut : 672 672€
Estimation d'une maison à LES MOLIERES 91470 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 470 400€
Prix m2 estimation : 3 136€ /m2
Prix bas : 329 280€
Prix haut : 611 520€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 752 640€
Prix m2 estimation : 3 136€ /m2
Prix bas : 526 848€
Prix haut : 978 432€
Estimation d'une appartement à ANGERVILLIERS 91470 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 128 920€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 90 244€
Prix haut : 167 596€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 501 760€
Prix m2 estimation : 3 136€ /m2
Prix bas : 351 232€
Prix haut : 652 288€
Estimation d'une maison à BOULLAY-LES-TROUX 91470 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 580 160€
Prix m2 estimation : 3 136€ /m2
Prix bas : 406 112€
Prix haut : 754 208€
En savoir plus sur Forges-les-Bains (91470) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 255 hab/km² |
| Superficie | 1 458 ha (14.58 km²) |
| Population recensée | 3 760 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.73 % |