- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Le Fossé
Prix immobilier Le Fossé (76440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Fossé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
870 € < 870 €/m² < 1 572 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 809 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Le Fossé (76440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Fossé (76440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Fossé
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Le Fossé au 14/05/2026 à 870 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Fossé peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Le FosséSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 870 €/m² et 1 572 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Fossé (76440)
- Avenue des Sources
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 11 Novembre
- Chemin d'Anglesqueville
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Fossé (76440)
|
Forges-les-Eaux
|
1 871€ /m2
|
|
|
La ferte st samson
|
1 668€ /m2
|
|
|
La Ferté-Saint-Samson
|
1 668€ /m2
|
|
|
Pommereux
|
952€ /m2
|
|
|
Serqueux
|
1 640€ /m2
|
|
|
Longmesnil
|
2 307€ /m2
|
|
|
Saumont-la-Poterie
|
2 072€ /m2
|
|
|
Mésangueville
|
1 567€ /m2
|
|
|
Le Thil-Riberpré
|
2 195€ /m2
|
|
|
Beaubec-la-Rosière
|
2 154€ /m2
|
|
Gaillefontaine
|
1 627€ /m2
|
|
|
Rouvray-Catillon
|
1 971€ /m2
|
|
|
Mauquenchy
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Halescourt
|
1 565€ /m2
|
|
|
Sigy-en-Bray
|
1 741€ /m2
|
|
|
Compainville
|
2 082€ /m2
|
|
|
Hodeng-Hodenger
|
2 329€ /m2
|
|
|
Roncherolles-en-Bray
|
1 986€ /m2
|
|
|
Haussez
|
1 943€ /m2
|
|
|
Fry
|
1 749€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Fossé vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 716 |
Millebosc
|
Données insuffisantes
|
| 717 |
Saint-Mards
|
Données insuffisantes
|
| 718 |
Lammerville
|
Données insuffisantes
|
| 719 |
Sommesnil
|
Données insuffisantes
|
| 720 |
Saint-Pierre-Lavis
|
Données insuffisantes
|
| 721 |
Le Fossé
|
Données insuffisantes
|
| 722 |
Saâne-Saint-Just
|
Données insuffisantes
|
| 723 |
La Folletière
|
Données insuffisantes
|
| 724 |
Saint-Quentin-au-Bosc
|
Données insuffisantes
|
| 725 |
Manéhouville
|
Données insuffisantes
|
| 726 |
Vatierville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Le Fossé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Le Fossé
Information sur la population à Le Fossé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Fossé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Fossé (76440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Fossé (76440)
Prix au m2 - Le Fossé (76440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Fossé (76440) :
870€ /m2 maison et 809€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Fossé (76440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Fossé (76440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Fossé (76440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Fossé (76440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Fossé
Estimation d'une appartement à Le Thil-Riberpré 76440 - 4 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 49 216€
Prix m2 estimation : 769€ /m2
Prix bas : 34 451€
Prix haut : 63 981€
Estimation d'une maison à Le Thil-Riberpré 76440 - 3 pièces - 165 m2
Estimation maison : 146 355€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 102 449€
Prix haut : 190 262€
Estimation d'une maison à Le Thil-Riberpré 76440 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 150 790€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 105 553€
Prix haut : 196 027€
Estimation maison : 146 355€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 102 449€
Prix haut : 190 262€
Estimation d'une maison à SAUMONT-LA-POTERIE 76440 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 75 395€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 52 777€
Prix haut : 98 014€
Estimation d'une maison à SOMMERY 76440 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 177 400€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 124 180€
Prix haut : 230 620€
Estimation d'une maison à Sainte-Geneviève 76440 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 177 400€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 124 180€
Prix haut : 230 620€
Estimation d'une maison à SAUMONT-LA-POTERIE 76440 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 177 400€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 124 180€
Prix haut : 230 620€
Estimation d'une maison à Roncherolles-en-Bray 76440 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 230 620€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 161 434€
Prix haut : 299 806€
En savoir plus sur Le Fossé (76440) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 011 ha (10.11 km²) |
| Population recensée | 497 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.63 % |