- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Gourdon
Prix immobilier Gourdon (06620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gourdon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 703 € < 4 823 €/m² < 6 096 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 063 € < 4 389 €/m² < 4 699 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +10.9% | -2.2% |
| Appartements | - | +10.9% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Gourdon (06620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gourdon (06620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gourdon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Gourdon en date du 15/05/2026 à 4 751 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Gourdon varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 4 063 €/m² et 4 699 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur GourdonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 703 €/m² et 6 096 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gourdon (06620)
- Chemin de Vienne
Prix au m² des villes avoisinantes - Gourdon (06620)
|
Chateauneuf de grasse
|
6 207€ /m2
|
|
|
Le Bar-sur-Loup
|
3 998€ /m2
|
|
|
Magagnosc
|
4 214€ /m2
|
|
|
Le Rouret
|
5 467€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Grasse
|
6 207€ /m2
|
|
|
Tourrettes-sur-Loup
|
5 840€ /m2
|
|
|
Opio
|
6 309€ /m2
|
|
|
Caussols
|
3 535€ /m2
|
|
|
Grasse
|
3 846€ /m2
|
|
|
Le plan de grasse
|
3 776€ /m2
|
|
Roquefort-les-Pins
|
5 682€ /m2
|
|
|
Cipières
|
2 472€ /m2
|
|
|
Plascassier
|
6 223€ /m2
|
|
|
Valbonne
|
6 481€ /m2
|
|
|
Gréolières
|
2 077€ /m2
|
|
|
La Colle-sur-Loup
|
5 104€ /m2
|
|
|
Coursegoules
|
3 633€ /m2
|
|
|
Vence
|
5 050€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier-de-Thiey
|
3 899€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Vence
|
6 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourdon vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Saint-Blaise
|
4 933€ /m2
|
| 56 |
St isidore
|
4 920€ /m2
|
| 57 |
Saint-Jeannet
|
4 882€ /m2
|
| 58 |
Castellar
|
4 767€ /m2
|
| 59 |
Aspremont
|
4 759€ /m2
|
| 60 |
Gourdon
|
4 751€ /m2
|
| 61 |
Saint-André-de-la-Roche
|
4 739€ /m2
|
| 62 |
Gattières
|
4 648€ /m2
|
| 63 |
Castagniers
|
4 516€ /m2
|
| 64 |
Tourrette-Levens
|
4 427€ /m2
|
| 65 |
Sophia antipolis
|
4 393€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourdon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 680 |
Aspremont (06)
|
4 759€ /m2
|
| 681 |
Bastelicaccia (2A)
|
4 757€ /m2
|
| 682 |
Fontcouverte-la-Toussuire (73)
|
4 755€ /m2
|
| 683 |
Cornier (74)
|
4 755€ /m2
|
| 684 |
Saint-Paul (974)
|
4 755€ /m2
|
| 685 |
Gourdon (06)
|
4 751€ /m2
|
| 686 |
Pornic (44)
|
4 749€ /m2
|
| 687 |
Sciez (74)
|
4 745€ /m2
|
| 688 |
Moliets-et-Maa (40)
|
4 743€ /m2
|
| 689 |
Saint-André-de-la-Roche (06)
|
4 739€ /m2
|
| 690 |
Ormesson-sur-Marne (94)
|
4 739€ /m2
|
Marché immobilier Gourdon
Information sur la population à Gourdon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gourdon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gourdon (06620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gourdon (06620)
Prix au m2 - Gourdon (06620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gourdon (06620) :
4 823€ /m2 maison et 4 389€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gourdon (06620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gourdon (06620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gourdon (06620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gourdon (06620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gourdon
Estimation d'une appartement à Le Bar-sur-Loup 06620 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 188 969€
Prix m2 estimation : 4 609€ /m2
Prix bas : 132 278€
Prix haut : 245 660€
Estimation d'une maison à Le Bar-sur-Loup 06620 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 565 800€
Prix m2 estimation : 4 920€ /m2
Prix bas : 396 060€
Prix haut : 735 540€
Estimation d'une appartement à CIPIERES 06620 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 202 796€
Prix m2 estimation : 4 609€ /m2
Prix bas : 141 957€
Prix haut : 263 635€
Estimation d'une maison à LE BAR-SUR-LOUP 06620 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 688 800€
Prix m2 estimation : 4 920€ /m2
Prix bas : 482 160€
Prix haut : 895 440€
Estimation maison : 688 800€
Prix m2 estimation : 4 920€ /m2
Prix bas : 482 160€
Prix haut : 895 440€
Estimation maison : 688 800€
Prix m2 estimation : 4 920€ /m2
Prix bas : 482 160€
Prix haut : 895 440€
Estimation d'une maison à LE BAR-SUR-LOUP 06620 - 6 pièces - 183 m2
Estimation maison : 900 360€
Prix m2 estimation : 4 920€ /m2
Prix bas : 630 252€
Prix haut : 1 170 468€
Estimation d'une maison à GREOLIERES 06620 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 438 390€
Prix m2 estimation : 4 871€ /m2
Prix bas : 306 873€
Prix haut : 569 907€
Estimation d'une maison à CIPIERES 06620 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 230 000€
Prix m2 estimation : 4 920€ /m2
Prix bas : 861 000€
Prix haut : 1 599 000€
En savoir plus sur Gourdon (06620) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 253 ha (22.53 km²) |
| Population recensée | 413 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.2 % |