- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corse-du-sud (2A)
- > Bastelicaccia
Prix immobilier Bastelicaccia (20129) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bastelicaccia
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 942 € < 4 761 €/m² < 6 004 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 538 € < 4 751 €/m² < 6 980 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | -4.5% | -1.4% |
| Appartements | -8.7% | -6.2% | -5.1% |
Une estimation de mon bien - Corse-du-sud (2A)
Estimation immobilière gratuite à Bastelicaccia (20129)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bastelicaccia (20129) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bastelicaccia
| - | 2.021€/m² | 2.976€/m² | 3.931€/m² | 4.886€/m² | 5.841€/m² | 6.796€/m² | 7.751€/m² | 8.706€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Bastelicaccia en date du 13/05/2026 à 4 757 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bastelicaccia peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 538 €/m² et 6 980 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur BastelicacciaSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 942 €/m² et 6 004 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bastelicaccia (20129)
- Pedi Mozo
Prix au m² des villes avoisinantes - Bastelicaccia (20129)
|
Mezzavia
|
4 308€ /m2
|
|
|
Eccica-Suarella
|
4 415€ /m2
|
|
|
Afa
|
4 368€ /m2
|
|
|
Ajaccio
|
4 775€ /m2
|
|
|
Cauro
|
4 794€ /m2
|
|
|
Alata
|
4 149€ /m2
|
|
|
Pietrosella
|
6 366€ /m2
|
|
|
Cuttoli-Corticchiato
|
4 168€ /m2
|
|
|
Ocana
|
3 793€ /m2
|
|
|
Appietto
|
3 734€ /m2
|
|
Valle-di-Mezzana
|
3 902€ /m2
|
|
|
Sarrola-Carcopino
|
3 862€ /m2
|
|
|
Albitreccia
|
6 089€ /m2
|
|
|
Peri
|
3 964€ /m2
|
|
|
Calcatoggio
|
4 881€ /m2
|
|
|
Cognocoli-Monticchi
|
3 155€ /m2
|
|
|
Grosseto-Prugna
|
6 278€ /m2
|
|
|
Villanova
|
2 867€ /m2
|
|
|
Santa-Maria-Siché
|
2 605€ /m2
|
|
|
Tavaco
|
4 200€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bastelicaccia vs Corse-du-sud (2A)
| 1 |
Pianottoli-Caldarello
|
8 033€ /m2
|
| 2 |
Coti-Chiavari
|
7 718€ /m2
|
| 3 |
Ste lucie de porto vecchio
|
7 333€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Coggia
|
4 923€ /m2
|
| 27 |
Calcatoggio
|
4 881€ /m2
|
| 28 |
Cauro
|
4 794€ /m2
|
| 29 |
Viggianello
|
4 790€ /m2
|
| 30 |
Ajaccio
|
4 775€ /m2
|
| 31 |
Bastelicaccia
|
4 757€ /m2
|
| 32 |
Propriano
|
4 622€ /m2
|
| 33 |
Serra-di-Ferro
|
4 539€ /m2
|
| 34 |
Fozzano
|
4 479€ /m2
|
| 35 |
Serriera
|
4 432€ /m2
|
| 36 |
Eccica-Suarella
|
4 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bastelicaccia vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 676 |
La celle st cloud (78)
|
4 767€ /m2
|
| 677 |
La plagne (73)
|
4 764€ /m2
|
| 678 |
Gujan-Mestras (33)
|
4 762€ /m2
|
| 679 |
Bouzigues (34)
|
4 761€ /m2
|
| 680 |
Aspremont (06)
|
4 759€ /m2
|
| 681 |
Bastelicaccia (2A)
|
4 757€ /m2
|
| 682 |
Fontcouverte-la-Toussuire (73)
|
4 755€ /m2
|
| 683 |
Cornier (74)
|
4 755€ /m2
|
| 684 |
Saint-Paul (974)
|
4 755€ /m2
|
| 685 |
Gourdon (06)
|
4 751€ /m2
|
| 686 |
Pornic (44)
|
4 749€ /m2
|
Marché immobilier Bastelicaccia
Information sur la population à Bastelicaccia
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bastelicaccia qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Haute-corse (2B)
2 773 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bastelicaccia (20129) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bastelicaccia (20129)
Prix au m2 - Bastelicaccia (20129) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bastelicaccia (20129) :
4 761€ /m2 maison et 4 751€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bastelicaccia (20129)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bastelicaccia (20129).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bastelicaccia (20129)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bastelicaccia (20129)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bastelicaccia
Estimation d'une appartement à Bastelicaccia 20129 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 321 165€
Prix m2 estimation : 4 941€ /m2
Prix bas : 224 816€
Prix haut : 417 515€
Estimation d'une maison à Bastelicaccia 20129 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 505 128€
Prix m2 estimation : 4 857€ /m2
Prix bas : 353 590€
Prix haut : 656 666€
Estimation d'une maison à Bastelicaccia 20129 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 509 985€
Prix m2 estimation : 4 857€ /m2
Prix bas : 356 990€
Prix haut : 662 981€
Estimation d'une appartement à Bastelicaccia 20129 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 395 280€
Prix m2 estimation : 4 941€ /m2
Prix bas : 276 696€
Prix haut : 513 864€
Estimation d'une maison à Bastelicaccia 20129 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 825 690€
Prix m2 estimation : 4 857€ /m2
Prix bas : 577 983€
Prix haut : 1 073 397€
Estimation d'une maison à BASTELICACCIA 20129 - 1 pièce - 96 m2
Estimation maison : 461 664€
Prix m2 estimation : 4 809€ /m2
Prix bas : 323 165€
Prix haut : 600 163€
Estimation d'une maison à BASTELICACCIA 20129 - 3 pièces - 41 m2
Estimation maison : 199 137€
Prix m2 estimation : 4 857€ /m2
Prix bas : 139 396€
Prix haut : 258 878€
Estimation d'une maison à BASTELICACCIA 20129 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 728 550€
Prix m2 estimation : 4 857€ /m2
Prix bas : 509 985€
Prix haut : 947 115€
Estimation d'une maison à BASTELICACCIA 20129 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 192 360€
Prix m2 estimation : 4 809€ /m2
Prix bas : 134 652€
Prix haut : 250 068€
En savoir plus sur Bastelicaccia (20129) Corse-du-sud - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 180 hab/km² |
| Superficie | 1 821 ha (18.21 km²) |
| Population recensée | 3 657 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.29 % |