- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Saint-André-de-la-Roche
Prix immobilier Saint-André-de-la-Roche (06730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-de-la-Roche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 509 € < 4 704 €/m² < 7 304 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 072 € < 4 748 €/m² < 5 747 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -11.2% | -1.1% |
| Appartements | +1% | +3.7% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-de-la-Roche (06730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-de-la-Roche (06730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-de-la-Roche
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Saint-André-de-la-Roche en date du 15/05/2026 à 4 739 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-André-de-la-Roche peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 072 €/m² et 5 747 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur Saint-André-de-la-RocheSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 509 €/m² et 7 304 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-de-la-Roche (06730)
- Quai de la Banquière
- Rue de la Zone Industrielle La Vallière
- Route Stratégique du Mont Macaron
- Vieux Chemin de l'Abadie
- Boulevard du 8 Mai 1945
- Chemin des Clémensans
- Chemin des Collines Niçoises de l'Arianne à l'Aire Saint-Michel
- Passerelle André Colomas
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-de-la-Roche (06730)
|
Falicon
|
6 757€ /m2
|
|
|
Drap
|
4 177€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Mer
|
11 150€ /m2
|
|
|
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
|
|
Tourrette-Levens
|
4 427€ /m2
|
|
|
Aspremont
|
4 759€ /m2
|
|
|
Colomars
|
4 999€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
|
Èze
|
11 477€ /m2
|
|
|
St isidore
|
4 920€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
|
|
Castagniers
|
4 516€ /m2
|
|
|
Gattières
|
4 648€ /m2
|
|
|
La Turbie
|
7 673€ /m2
|
|
|
Cap-d'Ail
|
11 288€ /m2
|
|
|
Contes
|
3 472€ /m2
|
|
|
Peillon
|
3 478€ /m2
|
|
|
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-la-Roche vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
St isidore
|
4 920€ /m2
|
| 57 |
Saint-Jeannet
|
4 882€ /m2
|
| 58 |
Castellar
|
4 767€ /m2
|
| 59 |
Aspremont
|
4 759€ /m2
|
| 60 |
Gourdon
|
4 751€ /m2
|
| 61 |
Saint-André-de-la-Roche
|
4 739€ /m2
|
| 62 |
Gattières
|
4 648€ /m2
|
| 63 |
Castagniers
|
4 516€ /m2
|
| 64 |
Tourrette-Levens
|
4 427€ /m2
|
| 65 |
Sophia antipolis
|
4 393€ /m2
|
| 66 |
Le Tignet
|
4 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-la-Roche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 684 |
Saint-Paul (974)
|
4 755€ /m2
|
| 685 |
Gourdon (06)
|
4 751€ /m2
|
| 686 |
Pornic (44)
|
4 749€ /m2
|
| 687 |
Sciez (74)
|
4 745€ /m2
|
| 688 |
Moliets-et-Maa (40)
|
4 743€ /m2
|
| 689 |
Saint-André-de-la-Roche (06)
|
4 739€ /m2
|
| 690 |
Ormesson-sur-Marne (94)
|
4 739€ /m2
|
| 691 |
Toulouse (31)
|
4 736€ /m2
|
| 692 |
Collonges-au-Mont-d'Or (69)
|
4 734€ /m2
|
| 693 |
Bassens (73)
|
4 730€ /m2
|
| 694 |
Massy (91)
|
4 729€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-de-la-Roche
Information sur la population à Saint-André-de-la-Roche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-de-la-Roche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-de-la-Roche (06730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-de-la-Roche (06730)
Prix au m2 - Saint-André-de-la-Roche (06730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-de-la-Roche (06730) :
4 704€ /m2 maison et 4 748€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-de-la-Roche (06730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-de-la-Roche (06730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-de-la-Roche (06730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-de-la-Roche (06730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-de-la-Roche
Estimation d'une appartement à Saint-André-de-la-Roche 06730 - 2 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 304 146€
Prix m2 estimation : 4 986€ /m2
Prix bas : 212 902€
Prix haut : 395 390€
Estimation d'une appartement à SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE 06730 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 340 722€
Prix m2 estimation : 4 938€ /m2
Prix bas : 238 505€
Prix haut : 442 939€
Estimation d'une appartement à SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE 06730 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 209 412€
Prix m2 estimation : 4 986€ /m2
Prix bas : 146 588€
Prix haut : 272 236€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE 06730 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 431 820€
Prix m2 estimation : 4 798€ /m2
Prix bas : 302 274€
Prix haut : 561 366€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE 06730 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 374 244€
Prix m2 estimation : 4 798€ /m2
Prix bas : 261 971€
Prix haut : 486 517€
Estimation d'une maison à Saint-André-de-la-Roche 06730 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 1 055 560€
Prix m2 estimation : 4 798€ /m2
Prix bas : 738 892€
Prix haut : 1 372 228€
Estimation d'une Maison à saint andre de la roche 06730 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 451 100€
Prix m2 estimation : 4 511€ /m2
Prix bas : 315 770€
Prix haut : 586 430€
En savoir plus sur Saint-André-de-la-Roche (06730) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 800 hab. |
| Densité | 1 749 hab/km² |
| Superficie | 286 ha (2.86 km²) |
| Population recensée | 5 407 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.15 % |