- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Grainville-sur-Ry
Prix immobilier Grainville-sur-Ry (76116) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grainville-sur-Ry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
474 € < 1 706 €/m² < 2 391 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 885 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.3% | +2.1% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Grainville-sur-Ry (76116)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grainville-sur-Ry (76116) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grainville-sur-Ry
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Grainville-sur-Ry en date du 17/05/2026 à 1 706 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Grainville-sur-Ry varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Grainville-sur-RySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 474 €/m² et 2 391 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grainville-sur-Ry (76116)
- Chemin du Mont Lambert
Prix au m² des villes avoisinantes - Grainville-sur-Ry (76116)
|
Blainville-Crevon
|
1 995€ /m2
|
|
|
Martainville-Épreville
|
2 399€ /m2
|
|
|
Servaville-Salmonville
|
2 159€ /m2
|
|
|
Ry
|
2 187€ /m2
|
|
|
La Vieux-Rue
|
2 499€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-sur-Ry
|
2 212€ /m2
|
|
|
Bois-l'Évêque
|
2 494€ /m2
|
|
|
Catenay
|
2 138€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-le-Thiboult
|
1 837€ /m2
|
|
|
Morgny-la-Pommeraye
|
2 218€ /m2
|
|
Saint-Germain-des-Essourts
|
3 588€ /m2
|
|
|
Auzouville-sur-Ry
|
2 322€ /m2
|
|
|
Boissay
|
2 118€ /m2
|
|
|
Préaux
|
2 596€ /m2
|
|
|
Bierville
|
2 257€ /m2
|
|
|
Letteguives
|
1 891€ /m2
|
|
|
Rebets
|
2 231€ /m2
|
|
|
Bois-d'Ennebourg
|
2 280€ /m2
|
|
|
Vascœuil
|
1 822€ /m2
|
|
|
Le Héron
|
2 141€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grainville-sur-Ry vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 595 |
Neuville-Ferrières
|
1 717€ /m2
|
| 596 |
Aubermesnil-Beaumais
|
1 714€ /m2
|
| 597 |
Saint-Aubin-lès-Elbeuf
|
1 712€ /m2
|
| 598 |
Haudricourt
|
1 710€ /m2
|
| 599 |
Angerville-Bailleul
|
1 710€ /m2
|
| 600 |
Grainville-sur-Ry
|
1 706€ /m2
|
| 601 |
Anquetierville
|
1 701€ /m2
|
| 602 |
Gancourt-Saint-Étienne
|
1 699€ /m2
|
| 603 |
Tocqueville-sur-Eu
|
1 697€ /m2
|
| 604 |
Crosville-sur-Scie
|
1 694€ /m2
|
| 605 |
Ouainville
|
1 690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grainville-sur-Ry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18013 |
Séranvillers-Forenville (59)
|
1 706€ /m2
|
| 18014 |
Sémeries (59)
|
1 706€ /m2
|
| 18015 |
Cheust (65)
|
1 706€ /m2
|
| 18016 |
Reinhardsmunster (67)
|
1 706€ /m2
|
| 18017 |
Jullié (69)
|
1 706€ /m2
|
| 18018 |
Grainville-sur-Ry (76)
|
1 706€ /m2
|
| 18019 |
St jean de daye (50)
|
1 706€ /m2
|
| 18020 |
Charly-sur-Marne (02)
|
1 705€ /m2
|
| 18021 |
Névian (11)
|
1 705€ /m2
|
| 18022 |
Pouilly-les-Nonains (42)
|
1 705€ /m2
|
| 18023 |
Larroque-Toirac (46)
|
1 705€ /m2
|
Marché immobilier Grainville-sur-Ry
Information sur la population à Grainville-sur-Ry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grainville-sur-Ry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grainville-sur-Ry (76116) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grainville-sur-Ry (76116)
Prix au m2 - Grainville-sur-Ry (76116) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grainville-sur-Ry (76116) :
1 706€ /m2 maison et 1 885€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grainville-sur-Ry (76116)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grainville-sur-Ry (76116).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grainville-sur-Ry (76116)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grainville-sur-Ry (76116)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grainville-sur-Ry
Estimation d'une maison à Ry 76116 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 208 800€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 146 160€
Prix haut : 271 440€
Estimation d'une maison à Catenay 76116 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 400 200€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 280 140€
Prix haut : 520 260€
Estimation d'une maison à Catenay 76116 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 400 200€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 280 140€
Prix haut : 520 260€
Estimation d'une maison à AUZOUVILLE-SUR-RY 76116 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 111 995€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 78 397€
Prix haut : 145 594€
Estimation d'une maison à BLAINVILLE-CREVON 76116 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 287 100€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 200 970€
Prix haut : 373 230€
Estimation maison : 287 100€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 200 970€
Prix haut : 373 230€
Estimation d'une maison à SERVAVILLE-SALMONVILLE 76116 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 348 000€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 243 600€
Prix haut : 452 400€
Estimation d'une maison à SERVAVILLE-SALMONVILLE 76116 - 3 pièces - 205 m2
Estimation maison : 356 700€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 249 690€
Prix haut : 463 710€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-LE-THIBOULT 76116 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 358 440€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 250 908€
Prix haut : 465 972€
En savoir plus sur Grainville-sur-Ry (76116) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 538 ha (5.38 km²) |
| Population recensée | 436 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.06 % |