- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > La Vieux-Rue
Prix immobilier La Vieux-Rue (76160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Vieux-Rue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 977 € < 2 499 €/m² < 3 075 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 296 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -3.6% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à La Vieux-Rue (76160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Vieux-Rue (76160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Vieux-Rue
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Vieux-Rue au 13/05/2026 à 2 499 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à La Vieux-Rue varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à La Vieux-RueSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 977 €/m² et 3 075 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Vieux-Rue (76160)
- Allée des Chevreuils
Prix au m² des villes avoisinantes - La Vieux-Rue (76160)
|
Morgny-la-Pommeraye
|
2 218€ /m2
|
|
|
Servaville-Salmonville
|
2 159€ /m2
|
|
|
Préaux
|
2 596€ /m2
|
|
|
Blainville-Crevon
|
1 995€ /m2
|
|
|
Bierville
|
2 257€ /m2
|
|
|
Grainville-sur-Ry
|
1 706€ /m2
|
|
|
Martainville-Épreville
|
2 399€ /m2
|
|
|
Fontaine-sous-Préaux
|
2 534€ /m2
|
|
|
Pierreval
|
2 234€ /m2
|
|
|
Bois-l'Évêque
|
2 494€ /m2
|
|
Roncherolles-sur-le-Vivier
|
2 322€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Cailly
|
2 217€ /m2
|
|
|
Quincampoix
|
2 888€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Essourts
|
3 588€ /m2
|
|
|
Catenay
|
2 138€ /m2
|
|
|
Longuerue
|
2 278€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Vivier
|
2 526€ /m2
|
|
|
Isneauville
|
3 147€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-sur-Ry
|
2 212€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Fontaine
|
2 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Vieux-Rue vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 80 |
Pierrefiques
|
2 518€ /m2
|
| 81 |
Saint-Jouin-Bruneval
|
2 510€ /m2
|
| 82 |
Estouteville-Écalles
|
2 505€ /m2
|
| 83 |
Malleville-les-Grès
|
2 502€ /m2
|
| 84 |
Quévreville-la-Poterie
|
2 501€ /m2
|
| 85 |
La Vieux-Rue
|
2 499€ /m2
|
| 86 |
Le Tilleul
|
2 495€ /m2
|
| 87 |
Bois-l'Évêque
|
2 494€ /m2
|
| 88 |
Auzebosc
|
2 488€ /m2
|
| 89 |
Authieux-Ratiéville
|
2 486€ /m2
|
| 90 |
Motteville
|
2 486€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Vieux-Rue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7189 |
Sars-et-Rosières (59)
|
2 499€ /m2
|
| 7190 |
Dieudonné (60)
|
2 499€ /m2
|
| 7191 |
Mont-Saint-Éloi (62)
|
2 499€ /m2
|
| 7192 |
Henneveux (62)
|
2 499€ /m2
|
| 7193 |
Ceyrat (63)
|
2 499€ /m2
|
| 7194 |
La Vieux-Rue (76)
|
2 499€ /m2
|
| 7195 |
Cachy (80)
|
2 499€ /m2
|
| 7196 |
Saint-Sulpice (81)
|
2 499€ /m2
|
| 7197 |
Nucourt (95)
|
2 499€ /m2
|
| 7198 |
Guiry-en-Vexin (95)
|
2 499€ /m2
|
| 7199 |
Lent (01)
|
2 498€ /m2
|
Marché immobilier La Vieux-Rue
Information sur la population à La Vieux-Rue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Vieux-Rue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Vieux-Rue (76160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Vieux-Rue (76160)
Prix au m2 - La Vieux-Rue (76160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Vieux-Rue (76160) :
2 499€ /m2 maison et 2 296€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Vieux-Rue (76160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Vieux-Rue (76160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Vieux-Rue (76160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Vieux-Rue (76160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Vieux-Rue
Estimation d'une maison à Darnétal 76160 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 242 060€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 169 442€
Prix haut : 314 678€
Estimation d'une maison à DARNETAL 76160 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 188 552€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 131 986€
Prix haut : 245 118€
Estimation d'une appartement à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 191 040€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 133 728€
Prix haut : 248 352€
Estimation appartement : 191 040€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 133 728€
Prix haut : 248 352€
Estimation d'une maison à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 274 000€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 891 800€
Prix haut : 1 656 200€
Estimation d'une appartement à DARNETAL 76160 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 128 952€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 90 266€
Prix haut : 167 638€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DU-VIVIER 76160 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 484 120€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 338 884€
Prix haut : 629 356€
Estimation maison : 484 120€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 338 884€
Prix haut : 629 356€
Estimation d'une maison à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 127 400€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 89 180€
Prix haut : 165 620€
En savoir plus sur La Vieux-Rue (76160) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 551 ha (5.51 km²) |
| Population recensée | 552 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.59 % |