- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > L'Isle-sur-la-Sorgue
Prix immobilier L'Isle-sur-la-Sorgue (84800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - L'Isle-sur-la-Sorgue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 671 € < 3 937 €/m² < 5 310 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 142 € < 3 655 €/m² < 5 362 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -0.5% | -0.2% |
| Appartements | +1.5% | +1.4% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré L'Isle-sur-la-Sorgue (84800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - L'Isle-sur-la-Sorgue
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à L'Isle-sur-la-Sorgue au 12/05/2026 à 3 861 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à L'Isle-sur-la-Sorgue varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 142 €/m² et 5 362 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons à L'Isle-sur-la-SorgueSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 671 €/m² et 5 310 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
- Chemin du Prieuré
- Route d'Apt
- Allée andre gauthier
- Allée de Campredon
- Allée de l'Appel du 18 Juin
- Allée de l'Appel du 18 Juin 1940
- Avenue de Saint-Antoine
- Avenue des Combattants de la Libération
Prix au m² des villes avoisinantes - L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
|
Velleron
|
3 156€ /m2
|
|
|
Le Thor
|
3 182€ /m2
|
|
|
Saumane-de-Vaucluse
|
4 490€ /m2
|
|
|
Lagnes
|
3 884€ /m2
|
|
|
Fontaine-de-Vaucluse
|
2 888€ /m2
|
|
|
Caumont-sur-Durance
|
2 952€ /m2
|
|
|
La Roque-sur-Pernes
|
3 087€ /m2
|
|
|
Cavaillon
|
2 911€ /m2
|
|
|
Le Beaucet
|
3 254€ /m2
|
|
|
Robion
|
3 681€ /m2
|
|
Pernes-les-Fontaines
|
3 480€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-de-Gadagne
|
3 552€ /m2
|
|
|
Cabrières-d'Avignon
|
3 648€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
3 136€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-lès-Avignon
|
3 015€ /m2
|
|
|
Jonquerettes
|
3 467€ /m2
|
|
|
Taillades
|
3 550€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
3 509€ /m2
|
|
|
Venasque
|
3 630€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Isle-sur-la-Sorgue vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Maubec
|
3 938€ /m2
|
| 19 |
Puget
|
3 937€ /m2
|
| 20 |
Roussillon
|
3 909€ /m2
|
| 21 |
Vaugines
|
3 891€ /m2
|
| 22 |
Lagnes
|
3 884€ /m2
|
| 23 |
L'Isle-sur-la-Sorgue
|
3 861€ /m2
|
| 24 |
Cheval-Blanc
|
3 858€ /m2
|
| 25 |
Ansouis
|
3 840€ /m2
|
| 26 |
Crillon-le-Brave
|
3 827€ /m2
|
| 27 |
La Bastidonne
|
3 782€ /m2
|
| 28 |
Murs
|
3 766€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Isle-sur-la-Sorgue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1459 |
Montegrosso (2B)
|
3 866€ /m2
|
| 1460 |
Châtillon-sur-Cluses (74)
|
3 864€ /m2
|
| 1461 |
Repentigny (14)
|
3 863€ /m2
|
| 1462 |
Serraval (74)
|
3 862€ /m2
|
| 1463 |
Sarrola-Carcopino (2A)
|
3 862€ /m2
|
| 1464 |
L'Isle-sur-la-Sorgue (84)
|
3 861€ /m2
|
| 1465 |
Gradignan (33)
|
3 860€ /m2
|
| 1466 |
Cheval-Blanc (84)
|
3 858€ /m2
|
| 1467 |
Saint-Geniès-des-Mourgues (34)
|
3 857€ /m2
|
| 1468 |
Milon-la-Chapelle (78)
|
3 856€ /m2
|
| 1469 |
Valras-Plage (34)
|
3 850€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - L'Isle-sur-la-Sorgue
Marché immobilier L'Isle-sur-la-Sorgue
Information sur la population à L'Isle-sur-la-Sorgue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de L'Isle-sur-la-Sorgue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L'Isle-sur-la-Sorgue (84800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
Prix au m2 - L'Isle-sur-la-Sorgue (84800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L'Isle-sur-la-Sorgue (84800) :
3 937€ /m2 maison et 3 655€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L'Isle-sur-la-Sorgue (84800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L'Isle-sur-la-Sorgue
Estimation d'une maison à L\'Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 534 128€
Prix m2 estimation : 4 016€ /m2
Prix bas : 373 890€
Prix haut : 694 366€
Estimation d'une maison à L\'Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 2 pièces - 122 m2
Estimation maison : 485 072€
Prix m2 estimation : 3 976€ /m2
Prix bas : 339 550€
Prix haut : 630 594€
Estimation d'une maison à L\\\'Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 803 200€
Prix m2 estimation : 4 016€ /m2
Prix bas : 562 240€
Prix haut : 1 044 160€
Estimation maison : 803 200€
Prix m2 estimation : 4 016€ /m2
Prix bas : 562 240€
Prix haut : 1 044 160€
Estimation d'une maison à Lagnes 84800 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 682 720€
Prix m2 estimation : 4 016€ /m2
Prix bas : 477 904€
Prix haut : 887 536€
Estimation d'une maison à L\'Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 253 008€
Prix m2 estimation : 4 016€ /m2
Prix bas : 177 106€
Prix haut : 328 910€
Estimation d'une maison à L\'Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 240 960€
Prix m2 estimation : 4 016€ /m2
Prix bas : 168 672€
Prix haut : 313 248€
Estimation d'une maison à L\'Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 542 160€
Prix m2 estimation : 4 016€ /m2
Prix bas : 379 512€
Prix haut : 704 808€
Estimation d'une appartement à L\'Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 262 269€
Prix m2 estimation : 3 801€ /m2
Prix bas : 183 588€
Prix haut : 340 950€
En savoir plus sur L'Isle-sur-la-Sorgue (84800) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 18 900 hab. |
| Densité | 427 hab/km² |
| Superficie | 4 457 ha (44.57 km²) |
| Population recensée | 18 955 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.65 % |