- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Cabrières-d'Avignon
Prix immobilier Cabrières-d'Avignon (84220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cabrières-d'Avignon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 789 € < 3 649 €/m² < 5 647 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 888 € < 3 321 €/m² < 4 180 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -1.7% | +0.2% |
| Appartements | -4% | -1.7% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Cabrières-d'Avignon (84220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cabrières-d'Avignon (84220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cabrières-d'Avignon
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Cabrières-d'Avignon au 16/05/2026 à 3 648 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cabrières-d'Avignon peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 888 €/m² et 4 180 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Cabrières-d'AvignonSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 789 €/m² et 5 647 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cabrières-d'Avignon (84220)
- Chemin de l'Abbaye de Sénanque
Prix au m² des villes avoisinantes - Cabrières-d'Avignon (84220)
|
Gordes
|
5 746€ /m2
|
|
|
Fontaine-de-Vaucluse
|
2 888€ /m2
|
|
|
Lagnes
|
3 884€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 938€ /m2
|
|
|
Saumane-de-Vaucluse
|
4 490€ /m2
|
|
|
Robion
|
3 681€ /m2
|
|
|
Joucas
|
5 167€ /m2
|
|
|
Saint-Pantaléon
|
4 582€ /m2
|
|
|
Oppède
|
4 617€ /m2
|
|
|
Goult
|
4 797€ /m2
|
|
Beaumettes
|
1 512€ /m2
|
|
|
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
|
|
Murs
|
3 766€ /m2
|
|
|
Taillades
|
3 550€ /m2
|
|
|
Roussillon
|
3 909€ /m2
|
|
|
Venasque
|
3 630€ /m2
|
|
|
L'Isle-sur-la-Sorgue
|
3 861€ /m2
|
|
|
Le Beaucet
|
3 254€ /m2
|
|
|
La Roque-sur-Pernes
|
3 087€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
3 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cabrières-d'Avignon vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Cabrières-d'Aigues
|
3 738€ /m2
|
| 31 |
Puyméras
|
3 697€ /m2
|
| 32 |
Modène
|
3 694€ /m2
|
| 33 |
Cadenet
|
3 686€ /m2
|
| 34 |
Robion
|
3 681€ /m2
|
| 35 |
Cabrières-d'Avignon
|
3 648€ /m2
|
| 36 |
La Motte-d'Aigues
|
3 636€ /m2
|
| 37 |
Venasque
|
3 630€ /m2
|
| 38 |
Saint-Saturnin-lès-Apt
|
3 611€ /m2
|
| 39 |
Bédoin
|
3 598€ /m2
|
| 40 |
Saint-Martin-de-Castillon
|
3 561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cabrières-d'Avignon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1814 |
Anthon (38)
|
3 649€ /m2
|
| 1815 |
Saint-Laurent-de-Mure (69)
|
3 649€ /m2
|
| 1816 |
Paray-Vieille-Poste (91)
|
3 649€ /m2
|
| 1817 |
Méaudre (38)
|
3 648€ /m2
|
| 1818 |
Le Cannet-des-Maures (83)
|
3 648€ /m2
|
| 1819 |
Cabrières-d'Avignon (84)
|
3 648€ /m2
|
| 1820 |
Domont (95)
|
3 648€ /m2
|
| 1821 |
Saint-Jean-d'Illac (33)
|
3 647€ /m2
|
| 1822 |
Brue-Auriac (83)
|
3 647€ /m2
|
| 1823 |
St jean d illac (33)
|
3 647€ /m2
|
| 1824 |
Alluets-le-Roi (78)
|
3 645€ /m2
|
Marché immobilier Cabrières-d'Avignon
Information sur la population à Cabrières-d'Avignon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cabrières-d'Avignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cabrières-d'Avignon (84220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cabrières-d'Avignon (84220)
Prix au m2 - Cabrières-d'Avignon (84220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cabrières-d'Avignon (84220) :
3 649€ /m2 maison et 3 321€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cabrières-d'Avignon (84220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cabrières-d'Avignon (84220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cabrières-d'Avignon (84220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cabrières-d'Avignon (84220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cabrières-d'Avignon
Estimation d'une maison à Gordes 84220 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 669 960€
Prix m2 estimation : 3 722€ /m2
Prix bas : 468 972€
Prix haut : 870 948€
Estimation d'une maison à Gordes 84220 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 669 960€
Prix m2 estimation : 3 722€ /m2
Prix bas : 468 972€
Prix haut : 870 948€
Estimation d'une maison à Gordes 84220 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 930 500€
Prix m2 estimation : 3 722€ /m2
Prix bas : 651 350€
Prix haut : 1 209 650€
Estimation d'une maison à Gordes 84220 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 110 550€
Prix m2 estimation : 3 685€ /m2
Prix bas : 77 385€
Prix haut : 143 715€
Estimation d'une maison à Roussillon 84220 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 327 536€
Prix m2 estimation : 3 722€ /m2
Prix bas : 229 275€
Prix haut : 425 797€
Estimation maison : 327 536€
Prix m2 estimation : 3 722€ /m2
Prix bas : 229 275€
Prix haut : 425 797€
Estimation d'une maison à GORDES 84220 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 297 760€
Prix m2 estimation : 3 722€ /m2
Prix bas : 208 432€
Prix haut : 387 088€
Estimation d'une maison à GORDES 84220 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 297 760€
Prix m2 estimation : 3 722€ /m2
Prix bas : 208 432€
Prix haut : 387 088€
Estimation d'une maison à GORDES 84220 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 297 760€
Prix m2 estimation : 3 722€ /m2
Prix bas : 208 432€
Prix haut : 387 088€
En savoir plus sur Cabrières-d'Avignon (84220) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 123 hab/km² |
| Superficie | 1 468 ha (14.68 km²) |
| Population recensée | 1 750 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.46 % |