Evolution des prix immobiliers au m² - Ménétréol-sur-Sauldre

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

699 € < 1 695 €/m² < 2 122 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 671 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.8% -5.5% -3.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cher (18)

Estimation immobilière gratuite à Ménétréol-sur-Sauldre (18700)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ménétréol-sur-Sauldre (18700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ménétréol-sur-Sauldre

- 1.844€/m² 2.680€/m² 3.517€/m² 4.354€/m² 5.190€/m² 6.027€/m² 6.863€/m² 7.700€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des logements sur la ville de Ménétréol-sur-Sauldre

Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Ménétréol-sur-Sauldre en date du 20/05/2026 à 1 695 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Ménétréol-sur-Sauldre peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Ménétréol-sur-Sauldre

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 699 €/m² et 2 122 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ménétréol-sur-Sauldre (18700)

Sainte-Montaine
871€ /m2
Presly
1 474€ /m2
Aubigny-sur-Nère
1 279€ /m2
Souesmes
1 473€ /m2
La Chapelle-d'Angillon
1 130€ /m2
Clémont
1 035€ /m2
Brinon-sur-Sauldre
1 349€ /m2
Pierrefitte-sur-Sauldre
1 334€ /m2
Nançay
1 587€ /m2
Argent-sur-Sauldre
1 339€ /m2
Oizon
1 744€ /m2
Méry-ès-Bois
1 506€ /m2
Neuvy-sur-Barangeon
1 454€ /m2
Ivoy-le-Pré
950€ /m2
Blancafort
1 509€ /m2
Dampierre-en-Crot
547€ /m2
Salbris
1 352€ /m2
Concressault
798€ /m2
Chaon
1 572€ /m2
Cerdon
1 239€ /m2

Comparer prix au m2 Ménétréol-sur-Sauldre vs Cher (18)

1
La Chapelle-Saint-Ursin
2 272€ /m2
2
La chapelle st ursin
2 272€ /m2
3
Fussy
2 233€ /m2
...
38
Farges-en-Septaine
1 711€ /m2
39
Senneçay
1 710€ /m2
40
Villabon
1 704€ /m2
41
Saint-Caprais
1 702€ /m2
42
Allouis
1 695€ /m2
43
Ménétréol-sur-Sauldre
1 695€ /m2
44
Saint-Germain-du-Puy
1 681€ /m2
45
Quincy
1 637€ /m2
46
Saint-Michel-de-Volangis
1 607€ /m2
47
Arpheuilles
1 606€ /m2
48
Savigny-en-Septaine
1 597€ /m2

Comparer prix au m2 Ménétréol-sur-Sauldre vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
18165
Alet-les-Bains (11)
1 695€ /m2
18166
Espalion (12)
1 695€ /m2
18167
Naucelles (15)
1 695€ /m2
18168
Jarnac-Champagne (17)
1 695€ /m2
18169
Allouis (18)
1 695€ /m2
18170
Ménétréol-sur-Sauldre (18)
1 695€ /m2
18171
Restigné (37)
1 695€ /m2
18172
Auxange (39)
1 695€ /m2
18173
Carcen-Ponson (40)
1 695€ /m2
18174
Saint-Jean-de-la-Haize (50)
1 695€ /m2
18175
Octeville-l'Avenel (50)
1 695€ /m2

Marché immobilier Ménétréol-sur-Sauldre

Information sur la population à Ménétréol-sur-Sauldre

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménétréol-sur-Sauldre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.7%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménétréol-sur-Sauldre (18700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménétréol-sur-Sauldre (18700)
Prix au m2 - Ménétréol-sur-Sauldre (18700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménétréol-sur-Sauldre (18700) : 1 695€ /m2 maison et 1 671€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménétréol-sur-Sauldre (18700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménétréol-sur-Sauldre (18700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménétréol-sur-Sauldre (18700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménétréol-sur-Sauldre (18700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménétréol-sur-Sauldre

Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 259 350€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 181 545€

Prix haut : 337 155€

Estimation d'une appartement à AUBIGNY-SUR-NERE 18700 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 97 328€

Prix m2 estimation : 1 738€ /m2

Prix bas : 68 130€

Prix haut : 126 526€

Estimation d'une maison à AUBIGNY-SUR-NERE 18700 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 216 125€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 151 288€

Prix haut : 280 963€

Estimation d'une maison à AUBIGNY-SUR-NERE 18700 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 198 835€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 139 185€

Prix haut : 258 486€

Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 207 480€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 145 236€

Prix haut : 269 724€

Estimation d'une maison à Oizon 18700 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 172 900€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 121 030€

Prix haut : 224 770€

Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 5 pièces - 89 m2

Estimation maison : 153 881€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 107 717€

Prix haut : 200 045€

Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 183 274€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 128 292€

Prix haut : 238 256€

Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 7 pièces - 100 m2

Estimation maison : 172 900€

Prix m2 estimation : 1 729€ /m2

Prix bas : 121 030€

Prix haut : 224 770€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ménétréol-sur-Sauldre (18700)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 84 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
13%
87%

En savoir plus sur Ménétréol-sur-Sauldre (18700) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 4 hab/km²
Superficie 5 008 ha (50.08 km²)
Population recensée 228 hab.
Emménagés < 2 ans 5.7 %