- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Jean-Roure
Prix immobilier Saint-Jean-Roure (07160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-Roure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
730 € < 1 579 €/m² < 1 687 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 553 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.3% | -10.5% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-Roure (07160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-Roure (07160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-Roure
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Saint-Jean-Roure en date du 13/05/2026 à 1 579 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Jean-Roure peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Saint-Jean-RoureSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 730 €/m² et 1 687 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-Roure (07160)
- Bénévise
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-Roure (07160)
|
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
|
1 713€ /m2
|
|
|
Jaunac
|
1 589€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Valamas
|
1 227€ /m2
|
|
|
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Aurance
|
2 359€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
966€ /m2
|
|
|
Accons
|
1 055€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
1 700€ /m2
|
|
|
Mariac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Meil
|
2 000€ /m2
|
|
Saint-Agrève
|
1 261€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Chanéac
|
906€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Labrousse
|
1 621€ /m2
|
|
|
Désaignes
|
1 692€ /m2
|
|
|
Arcens
|
1 163€ /m2
|
|
|
Chanéac
|
1 212€ /m2
|
|
|
Beauvène
|
1 521€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-Jeure-d'Andaure
|
1 890€ /m2
|
|
|
St genest lachamp
|
1 811€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-Roure vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Saint-Andéol-de-Fourchades
|
1 606€ /m2
|
| 254 |
Colombier-le-Jeune
|
1 606€ /m2
|
| 255 |
Burzet
|
1 604€ /m2
|
| 256 |
Jaunac
|
1 589€ /m2
|
| 257 |
Monestier
|
1 579€ /m2
|
| 258 |
Saint-Jean-Roure
|
1 579€ /m2
|
| 259 |
Coucouron
|
1 577€ /m2
|
| 260 |
Saint-Félicien
|
1 575€ /m2
|
| 261 |
Saint-Julien-du-Gua
|
1 558€ /m2
|
| 262 |
Silhac
|
1 547€ /m2
|
| 263 |
Laviolle
|
1 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-Roure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19804 |
Courcelles-le-Comte (62)
|
1 580€ /m2
|
| 19805 |
Ugny-l'Équipée (80)
|
1 580€ /m2
|
| 19806 |
Menoncourt (90)
|
1 580€ /m2
|
| 19807 |
Chateauneuf du faou (29)
|
1 580€ /m2
|
| 19808 |
Monestier (07)
|
1 579€ /m2
|
| 19809 |
Saint-Jean-Roure (07)
|
1 579€ /m2
|
| 19810 |
Aubigny (14)
|
1 579€ /m2
|
| 19811 |
Saint-Étienne-des-Sorts (30)
|
1 579€ /m2
|
| 19812 |
Le Puy (33)
|
1 579€ /m2
|
| 19813 |
Lalleu (35)
|
1 579€ /m2
|
| 19814 |
Jeu-les-Bois (36)
|
1 579€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-Roure
Information sur la population à Saint-Jean-Roure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-Roure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-Roure (07160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-Roure (07160)
Prix au m2 - Saint-Jean-Roure (07160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-Roure (07160) :
1 579€ /m2 maison et 1 553€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-Roure (07160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-Roure (07160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-Roure (07160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-Roure (07160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-Roure
Estimation d'une maison à 07160 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 289 800€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 202 860€
Prix haut : 376 740€
Estimation d'une maison à JAUNAC 07160 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 159 500€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 111 650€
Prix haut : 207 350€
Estimation d'une maison à MARIAC 07160 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 257 600€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 180 320€
Prix haut : 334 880€
Estimation d'une maison à NONIERES 07160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 241 500€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 169 050€
Prix haut : 313 950€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-Labrousse 07160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 322 000€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une maison à Dornas 07160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 161 000€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 112 700€
Prix haut : 209 300€
Estimation d'une Appartement à le cheylard 07160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Appartement : 132 750€
Prix m2 estimation : 1 475€ /m2
Prix bas : 92 925€
Prix haut : 172 575€
En savoir plus sur Saint-Jean-Roure (07160) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 399 ha (23.99 km²) |
| Population recensée | 279 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.89 % |