- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Ploudalmézeau
Prix immobilier Ploudalmézeau (29830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ploudalmézeau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 871 € < 2 693 €/m² < 3 603 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 974 € < 2 451 €/m² < 3 954 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.1% | -2.1% | -1.4% |
| Appartements | +0.1% | -6.7% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Ploudalmézeau (29830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ploudalmézeau (29830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ploudalmézeau
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Ploudalmézeau en date du 14/05/2026 à 2 689 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Ploudalmézeau peut varier significativement selon la rue où se situe le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 974 €/m² et 3 954 €/m².
Prix metre carre des maisons sur PloudalmézeauSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 871 €/m² et 3 603 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ploudalmézeau (29830)
- Chemin de Treompan
Prix au m² des villes avoisinantes - Ploudalmézeau (29830)
|
Plouguin
|
2 115€ /m2
|
|
|
Lampaul-Ploudalmézeau
|
2 707€ /m2
|
|
|
Portsall
|
3 054€ /m2
|
|
|
Tréouergat
|
2 794€ /m2
|
|
|
Landunvez
|
2 731€ /m2
|
|
|
Brélès
|
2 590€ /m2
|
|
|
Landéda
|
2 853€ /m2
|
|
|
Guipronvel
|
2 639€ /m2
|
|
|
Tréglonou
|
2 556€ /m2
|
|
|
Lanildut
|
2 764€ /m2
|
|
Coat-Méal
|
2 062€ /m2
|
|
|
Porspoder
|
3 196€ /m2
|
|
|
Milizac
|
2 980€ /m2
|
|
|
Lannilis
|
2 750€ /m2
|
|
|
Saint-Renan
|
3 155€ /m2
|
|
|
Bourg-Blanc
|
2 534€ /m2
|
|
|
Lampaul-Plouarzel
|
2 813€ /m2
|
|
|
Plouarzel
|
2 949€ /m2
|
|
|
Guilers
|
2 573€ /m2
|
|
|
Plouguerneau
|
2 730€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ploudalmézeau vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Le Folgoët
|
2 710€ /m2
|
| 95 |
Plougasnou
|
2 708€ /m2
|
| 96 |
Lampaul-Ploudalmézeau
|
2 707€ /m2
|
| 97 |
Daoulas
|
2 702€ /m2
|
| 98 |
Le Drennec
|
2 689€ /m2
|
| 99 |
Ploudalmézeau
|
2 689€ /m2
|
| 100 |
Pont-Aven
|
2 672€ /m2
|
| 101 |
Gourlizon
|
2 651€ /m2
|
| 102 |
Le Juch
|
2 650€ /m2
|
| 103 |
Saint-Frégant
|
2 648€ /m2
|
| 104 |
Plomeur
|
2 647€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ploudalmézeau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5578 |
Brullioles (69)
|
2 690€ /m2
|
| 5579 |
Juliénas (69)
|
2 690€ /m2
|
| 5580 |
La Freissinouse (05)
|
2 689€ /m2
|
| 5581 |
Pouilley-Français (25)
|
2 689€ /m2
|
| 5582 |
Le Drennec (29)
|
2 689€ /m2
|
| 5583 |
Ploudalmézeau (29)
|
2 689€ /m2
|
| 5584 |
Vailhan (34)
|
2 689€ /m2
|
| 5585 |
Château-des-Prés (39)
|
2 689€ /m2
|
| 5586 |
Farnay (42)
|
2 689€ /m2
|
| 5587 |
Rouans (44)
|
2 689€ /m2
|
| 5588 |
Saint-Martin-du-Fouilloux (49)
|
2 689€ /m2
|
Marché immobilier Ploudalmézeau
Information sur la population à Ploudalmézeau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ploudalmézeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ploudalmézeau (29830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ploudalmézeau (29830)
Prix au m2 - Ploudalmézeau (29830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ploudalmézeau (29830) :
2 693€ /m2 maison et 2 451€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ploudalmézeau (29830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ploudalmézeau (29830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ploudalmézeau (29830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ploudalmézeau (29830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ploudalmézeau
Estimation d'une maison à Ploudalmézeau 29830 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 274 700€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 192 290€
Prix haut : 357 110€
Estimation d'une maison à Ploudalmézeau 29830 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 502 701€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 351 891€
Prix haut : 653 511€
Estimation d'une maison à SAINT-PABU 29830 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 288 435€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 201 905€
Prix haut : 374 966€
Estimation d'une maison à PLOUDALMEZEAU 29830 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 351 616€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 246 131€
Prix haut : 457 101€
Estimation d'une maison à PLOURIN 29830 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 329 640€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 230 748€
Prix haut : 428 532€
Estimation d'une maison à PLOUDALMEZEAU 29830 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 549 400€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 384 580€
Prix haut : 714 220€
Estimation maison : 549 400€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 384 580€
Prix haut : 714 220€
Estimation d'une maison à PLOUGUIN 29830 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 271 953€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 190 367€
Prix haut : 353 539€
Estimation d'une maison à PLOUDALMEZEAU 29830 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 274 700€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 192 290€
Prix haut : 357 110€
En savoir plus sur Ploudalmézeau (29830) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 271 hab/km² |
| Superficie | 2 318 ha (23.18 km²) |
| Population recensée | 6 263 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.1 % |