- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Lavoûte-sur-Loire
Prix immobilier Lavoûte-sur-Loire (43800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lavoûte-sur-Loire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
827 € < 1 599 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 452 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.7% | +4.6% | +13.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Lavoûte-sur-Loire (43800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lavoûte-sur-Loire (43800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lavoûte-sur-Loire
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Lavoûte-sur-Loire en date du 12/05/2026 à 1 599 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Lavoûte-sur-Loire peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur Lavoûte-sur-LoireSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 827 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lavoûte-sur-Loire (43800)
- Avenue de la Gare
- Avenue du 18 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chaufour
Prix au m² des villes avoisinantes - Lavoûte-sur-Loire (43800)
|
Saint-Vincent
|
1 531€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
1 734€ /m2
|
|
|
Blanzac
|
2 351€ /m2
|
|
|
Malrevers
|
1 471€ /m2
|
|
|
Chaspinhac
|
1 957€ /m2
|
|
|
Chadrac
|
1 928€ /m2
|
|
|
Le Monteil
|
1 590€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Rosières
|
1 507€ /m2
|
|
Saint-Paulien
|
1 265€ /m2
|
|
|
Vorey
|
1 227€ /m2
|
|
|
Aiguilhe
|
2 020€ /m2
|
|
|
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien
|
1 588€ /m2
|
|
|
Brives-Charensac
|
1 735€ /m2
|
|
|
Espaly-Saint-Marcel
|
1 769€ /m2
|
|
|
Le Puy-en-Velay
|
1 813€ /m2
|
|
|
Blavozy
|
1 970€ /m2
|
|
|
Borne
|
1 662€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-Lardeyrol
|
1 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavoûte-sur-Loire vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Bas-en-Basset
|
1 664€ /m2
|
| 57 |
Borne
|
1 662€ /m2
|
| 58 |
Sembadel
|
1 639€ /m2
|
| 59 |
Bains
|
1 607€ /m2
|
| 60 |
Le Pertuis
|
1 601€ /m2
|
| 61 |
Lavoûte-sur-Loire
|
1 599€ /m2
|
| 62 |
Beaux
|
1 598€ /m2
|
| 63 |
Loudes
|
1 591€ /m2
|
| 64 |
Le Monteil
|
1 590€ /m2
|
| 65 |
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien
|
1 588€ /m2
|
| 66 |
Vézézoux
|
1 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavoûte-sur-Loire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19558 |
Saulx-le-Duc (21)
|
1 599€ /m2
|
| 19559 |
Val-Suzon (21)
|
1 599€ /m2
|
| 19560 |
Kergrist-Moëlou (22)
|
1 599€ /m2
|
| 19561 |
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
|
1 599€ /m2
|
| 19562 |
Esves-le-Moutier (37)
|
1 599€ /m2
|
| 19563 |
Lavoûte-sur-Loire (43)
|
1 599€ /m2
|
| 19564 |
Besneville (50)
|
1 599€ /m2
|
| 19565 |
Bruges-Capbis-Mifaget (64)
|
1 599€ /m2
|
| 19566 |
Siegen (67)
|
1 599€ /m2
|
| 19567 |
Saint-Martin-de-Mâcon (79)
|
1 599€ /m2
|
| 19568 |
Étival-Clairefontaine (88)
|
1 599€ /m2
|
Marché immobilier Lavoûte-sur-Loire
Information sur la population à Lavoûte-sur-Loire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavoûte-sur-Loire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavoûte-sur-Loire (43800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavoûte-sur-Loire (43800)
Prix au m2 - Lavoûte-sur-Loire (43800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavoûte-sur-Loire (43800) :
1 599€ /m2 maison et 1 452€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavoûte-sur-Loire (43800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavoûte-sur-Loire (43800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavoûte-sur-Loire (43800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavoûte-sur-Loire (43800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavoûte-sur-Loire
Estimation d'une maison à Rosières 43800 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 228 340€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 159 838€
Prix haut : 296 842€
Estimation d'une maison à Saint-Vincent 43800 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 163 100€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 114 170€
Prix haut : 212 030€
Estimation d'une maison à VOREY 43800 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 358 820€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 251 174€
Prix haut : 466 466€
Estimation d'une maison à Beaulieu 43800 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 221 816€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 155 271€
Prix haut : 288 361€
Estimation d'une Maison à beaulieu 43800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 148 100€
Prix m2 estimation : 1 481€ /m2
Prix bas : 103 670€
Prix haut : 192 530€
En savoir plus sur Lavoûte-sur-Loire (43800) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 1 016 ha (10.16 km²) |
| Population recensée | 841 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.65 % |