- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Le trayas
Prix immobilier Le trayas (83530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Le trayas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 900 € < 9 325 €/m² < 16 306 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/55 207 € < 8 333 €/m² < 11 163 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -11.2% | -0.9% |
| Appartements | +12.8% | -5.7% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Le trayas (83530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le trayas (83530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le trayas
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Le trayas en date du 13/05/2026 à 9 068 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le trayas peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 5 207 €/m² et 11 163 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur Le trayasSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 3 900 €/m² et 16 306 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le trayas (83530)
- Avenue des Mimosas
Prix au m² des villes avoisinantes - Le trayas (83530)
|
Miramar
|
6 764€ /m2
|
|
|
Théoule-sur-Mer
|
9 074€ /m2
|
|
|
Antheor
|
8 196€ /m2
|
|
|
Agay
|
6 823€ /m2
|
|
|
Le dramont
|
6 116€ /m2
|
|
|
La napoule
|
7 410€ /m2
|
|
|
Mandelieu-la-Napoule
|
5 991€ /m2
|
|
|
Cannes la bocca
|
6 536€ /m2
|
|
|
Boulouris
|
6 054€ /m2
|
|
|
Adrets-de-l'Estérel
|
5 616€ /m2
|
|
Cannes
|
8 668€ /m2
|
|
|
Rocheville
|
4 266€ /m2
|
|
|
Tanneron
|
4 406€ /m2
|
|
|
Le Cannet
|
5 196€ /m2
|
|
|
Auribeau-sur-Siagne
|
5 161€ /m2
|
|
|
Pégomas
|
5 247€ /m2
|
|
|
La Roquette-sur-Siagne
|
5 577€ /m2
|
|
|
Fréjus
|
4 879€ /m2
|
|
|
Mougins
|
6 172€ /m2
|
|
|
Golfe juan
|
6 372€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le trayas vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| 4 |
Port grimaud
|
13 688€ /m2
|
| 5 |
Rayol-Canadel-sur-Mer
|
10 579€ /m2
|
| 6 |
Cavaliere
|
10 520€ /m2
|
| 7 |
La Croix-Valmer
|
9 805€ /m2
|
| 8 |
Ile du levant
|
9 760€ /m2
|
| 9 |
Le trayas
|
9 068€ /m2
|
| 10 |
Gassin
|
8 835€ /m2
|
| 11 |
Giens
|
8 791€ /m2
|
| 12 |
Antheor
|
8 196€ /m2
|
| 13 |
Grimaud
|
8 128€ /m2
|
| 14 |
Le Lavandou
|
7 806€ /m2
|
| 15 |
Sainte-Maxime
|
7 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le trayas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Vincennes (94)
|
9 236€ /m2
|
| 62 |
Belmont-Tramonet (73)
|
9 204€ /m2
|
| 63 |
Corbara (2B)
|
9 203€ /m2
|
| 64 |
Puteaux (92)
|
9 174€ /m2
|
| 65 |
Théoule-sur-Mer (06)
|
9 074€ /m2
|
| 66 |
Le trayas (83)
|
9 068€ /m2
|
| 67 |
Île-de-Bréhat (22)
|
8 994€ /m2
|
| 68 |
Paris (75)
|
8 934€ /m2
|
| 69 |
Issy-les-Moulineaux (92)
|
8 918€ /m2
|
| 70 |
Huez (38)
|
8 877€ /m2
|
| 71 |
Gassin (83)
|
8 835€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le trayas (83530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le trayas (83530)
Prix au m2 - Le trayas (83530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le trayas (83530) :
9 325€ /m2 maison et 8 333€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le trayas (83530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le trayas (83530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le trayas (83530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le trayas (83530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le trayas
Estimation d'une maison à Saint-Raphaël 83530 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 1 521 920€
Prix m2 estimation : 9 512€ /m2
Prix bas : 1 065 344€
Prix haut : 1 978 496€
Estimation maison : 1 521 920€
Prix m2 estimation : 9 512€ /m2
Prix bas : 1 065 344€
Prix haut : 1 978 496€
Estimation d'une appartement à Saint-Raphaël 83530 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 589 356€
Prix m2 estimation : 8 667€ /m2
Prix bas : 412 549€
Prix haut : 766 163€
Estimation d'une appartement à SAINT-RAPHAEL 83530 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 693 360€
Prix m2 estimation : 8 667€ /m2
Prix bas : 485 352€
Prix haut : 901 368€
Estimation d'une appartement à SAINT-RAPHAEL 83530 - 1 pièce - 65 m2
Estimation appartement : 622 895€
Prix m2 estimation : 9 583€ /m2
Prix bas : 436 027€
Prix haut : 809 764€
Estimation d'une maison à SAINT-RAPHAEL 83530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 951 200€
Prix m2 estimation : 9 512€ /m2
Prix bas : 665 840€
Prix haut : 1 236 560€
Estimation d'une appartement à SAINT-RAPHAEL 83530 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 229 992€
Prix m2 estimation : 9 583€ /m2
Prix bas : 160 994€
Prix haut : 298 990€
Estimation d'une maison à SAINT-RAPHAEL 83530 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 2 064 104€
Prix m2 estimation : 9 512€ /m2
Prix bas : 1 444 873€
Prix haut : 2 683 335€
Estimation d'une maison à SAINT-RAPHAEL 83530 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 951 200€
Prix m2 estimation : 9 512€ /m2
Prix bas : 665 840€
Prix haut : 1 236 560€