- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Braux
Prix immobilier Braux (10500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Braux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
518 € < 715 €/m² < 914 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 665 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.2% | -6.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Braux (10500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Braux (10500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Braux
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Braux en date du 16/05/2026 à 715 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Braux peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à BrauxSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 518 €/m² et 914 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Braux (10500)
- Champ Cagneux
Prix au m² des villes avoisinantes - Braux (10500)
|
Rosnay-l'Hôpital
|
926€ /m2
|
|
|
Courcelles-sur-Voire
|
413€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-Margerie
|
590€ /m2
|
|
|
Aulnay
|
1 592€ /m2
|
|
|
Jasseines
|
1 282€ /m2
|
|
|
Lesmont
|
766€ /m2
|
|
|
Montmorency-Beaufort
|
1 090€ /m2
|
|
|
Perthes-lès-Brienne
|
1 271€ /m2
|
|
|
Précy-Saint-Martin
|
1 291€ /m2
|
|
|
Chavanges
|
774€ /m2
|
|
Précy-Notre-Dame
|
1 291€ /m2
|
|
|
Margerie-Hancourt
|
1 356€ /m2
|
|
|
Villeret
|
1 133€ /m2
|
|
|
Pougy
|
1 056€ /m2
|
|
|
Vallentigny
|
1 203€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-Brienne
|
1 319€ /m2
|
|
|
Verricourt
|
671€ /m2
|
|
|
Maizières-lès-Brienne
|
908€ /m2
|
|
|
Hampigny
|
1 337€ /m2
|
|
|
Coclois
|
1 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Braux vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 297 |
Saint-Nabord-sur-Aube
|
758€ /m2
|
| 298 |
Montier-en-l'Isle
|
745€ /m2
|
| 299 |
Colombé-la-Fosse
|
732€ /m2
|
| 300 |
Trannes
|
732€ /m2
|
| 301 |
Lévigny
|
726€ /m2
|
| 302 |
Braux
|
715€ /m2
|
| 303 |
Puits-et-Nuisement
|
714€ /m2
|
| 304 |
Éguilly-sous-Bois
|
712€ /m2
|
| 305 |
Lignières
|
674€ /m2
|
| 306 |
Verricourt
|
671€ /m2
|
| 307 |
Villeneuve-au-Chemin
|
668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Braux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29428 |
Tronville-en-Barrois (55)
|
716€ /m2
|
| 29429 |
Rebreuve-sur-Canche (62)
|
716€ /m2
|
| 29430 |
Assais-les-Jumeaux (79)
|
716€ /m2
|
| 29431 |
Saint-Léomer (86)
|
716€ /m2
|
| 29432 |
Nizerolles (03)
|
715€ /m2
|
| 29433 |
Braux (10)
|
715€ /m2
|
| 29434 |
Damrémont (52)
|
715€ /m2
|
| 29435 |
Guerting (57)
|
715€ /m2
|
| 29436 |
Pazy (58)
|
715€ /m2
|
| 29437 |
Savennes (63)
|
715€ /m2
|
| 29438 |
Deux-Chaises (03)
|
714€ /m2
|
Marché immobilier Braux
Information sur la population à Braux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Braux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Braux (10500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Braux (10500)
Prix au m2 - Braux (10500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Braux (10500) :
715€ /m2 maison et 665€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Braux (10500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Braux (10500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Braux (10500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Braux (10500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Braux
Estimation d'une maison à Mathaux 10500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 87 600€
Prix m2 estimation : 730€ /m2
Prix bas : 61 320€
Prix haut : 113 880€
Estimation d'une maison à RADONVILLIERS 10500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 65 700€
Prix m2 estimation : 730€ /m2
Prix bas : 45 990€
Prix haut : 85 410€
Estimation maison : 65 700€
Prix m2 estimation : 730€ /m2
Prix bas : 45 990€
Prix haut : 85 410€
Estimation maison : 65 700€
Prix m2 estimation : 730€ /m2
Prix bas : 45 990€
Prix haut : 85 410€
Estimation maison : 65 700€
Prix m2 estimation : 730€ /m2
Prix bas : 45 990€
Prix haut : 85 410€
Estimation d'une maison à RADONVILLIERS 10500 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 102 200€
Prix m2 estimation : 730€ /m2
Prix bas : 71 540€
Prix haut : 132 860€
Estimation d'une maison à Brienne-le-Château 10500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 73 000€
Prix m2 estimation : 730€ /m2
Prix bas : 51 100€
Prix haut : 94 900€
Estimation d'une Maison à saint leger sous brienne 10500 - 7 pièces - 240 m2
Estimation Maison : 162 720€
Prix m2 estimation : 678€ /m2
Prix bas : 113 904€
Prix haut : 211 536€
En savoir plus sur Braux (10500) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 521 ha (15.21 km²) |
| Population recensée | 101 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.97 % |