- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Vacquerie-le-Boucq
Prix immobilier Vacquerie-le-Boucq (62270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vacquerie-le-Boucq
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
916 € < 1 047 €/m² < 1 215 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 989 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | +9.1% | +7.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Vacquerie-le-Boucq (62270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vacquerie-le-Boucq (62270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vacquerie-le-Boucq
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Vacquerie-le-Boucq au 15/05/2026 à 1 047 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vacquerie-le-Boucq peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à Vacquerie-le-BoucqSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 916 €/m² et 1 215 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vacquerie-le-Boucq (62270)
- Houvigneul
Prix au m² des villes avoisinantes - Vacquerie-le-Boucq (62270)
|
Boubers-sur-Canche
|
1 351€ /m2
|
|
|
Boffles
|
1 129€ /m2
|
|
|
Ligny-sur-Canche
|
1 601€ /m2
|
|
|
Bonnières
|
1 460€ /m2
|
|
|
Villers-l'Hôpital
|
1 506€ /m2
|
|
|
Conchy-sur-Canche
|
1 075€ /m2
|
|
|
Aubrometz
|
1 591€ /m2
|
|
|
Frévent
|
1 071€ /m2
|
|
|
Buire-au-Bois
|
1 418€ /m2
|
|
|
Fillièvres
|
1 483€ /m2
|
|
Beauvoir-Wavans
|
884€ /m2
|
|
|
Bouret-sur-Canche
|
1 116€ /m2
|
|
|
Remaisnil
|
2 429€ /m2
|
|
|
Béalcourt
|
1 557€ /m2
|
|
|
Séricourt
|
1 063€ /m2
|
|
|
Auxi-le-Château
|
1 314€ /m2
|
|
|
Barly
|
934€ /m2
|
|
|
Quœux-Haut-Maînil
|
1 295€ /m2
|
|
|
Linzeux
|
1 533€ /m2
|
|
|
Rebreuve-sur-Canche
|
716€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vacquerie-le-Boucq vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 727 |
Estrée-Blanche
|
1 067€ /m2
|
| 728 |
Ferfay
|
1 064€ /m2
|
| 729 |
Séricourt
|
1 063€ /m2
|
| 730 |
Morchies
|
1 057€ /m2
|
| 731 |
Beaumetz-lès-Cambrai
|
1 050€ /m2
|
| 732 |
Vacquerie-le-Boucq
|
1 047€ /m2
|
| 733 |
Febvin-Palfart
|
1 036€ /m2
|
| 734 |
Canlers
|
1 018€ /m2
|
| 735 |
Heuchin
|
987€ /m2
|
| 736 |
Bertincourt
|
986€ /m2
|
| 737 |
Pas-en-Artois
|
984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vacquerie-le-Boucq vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26855 |
Assigny (18)
|
1 047€ /m2
|
| 26856 |
La Chapelle-sur-Aveyron (45)
|
1 047€ /m2
|
| 26857 |
Bralleville (54)
|
1 047€ /m2
|
| 26858 |
Luzy (58)
|
1 047€ /m2
|
| 26859 |
Saires-la-Verrerie (61)
|
1 047€ /m2
|
| 26860 |
Vacquerie-le-Boucq (62)
|
1 047€ /m2
|
| 26861 |
Cassagnes (66)
|
1 047€ /m2
|
| 26862 |
Blondefontaine (70)
|
1 047€ /m2
|
| 26863 |
Saint-Vincent-en-Bresse (71)
|
1 047€ /m2
|
| 26864 |
Chérancé (72)
|
1 047€ /m2
|
| 26865 |
Saint-Cirgues-de-Malbert (15)
|
1 046€ /m2
|
Marché immobilier Vacquerie-le-Boucq
Information sur la population à Vacquerie-le-Boucq
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vacquerie-le-Boucq qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vacquerie-le-Boucq (62270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vacquerie-le-Boucq (62270)
Prix au m2 - Vacquerie-le-Boucq (62270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vacquerie-le-Boucq (62270) :
1 047€ /m2 maison et 989€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vacquerie-le-Boucq (62270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vacquerie-le-Boucq (62270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vacquerie-le-Boucq (62270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vacquerie-le-Boucq (62270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vacquerie-le-Boucq
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 122 820€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 85 974€
Prix haut : 159 666€
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 122 820€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 85 974€
Prix haut : 159 666€
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 122 820€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 85 974€
Prix haut : 159 666€
Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 96 120€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 67 284€
Prix haut : 124 956€
Estimation d'une maison à FREVENT 62270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 96 120€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 67 284€
Prix haut : 124 956€
Estimation d'une maison à LIGNY-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 288 360€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 201 852€
Prix haut : 374 868€
Estimation maison : 288 360€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 201 852€
Prix haut : 374 868€
Estimation d'une maison à BOURET-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 480 600€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 336 420€
Prix haut : 624 780€
Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 128 160€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 89 712€
Prix haut : 166 608€
En savoir plus sur Vacquerie-le-Boucq (62270) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 330 ha (3.3 km²) |
| Population recensée | 93 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.68 % |