- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Loges-en-Josas
Prix immobilier Loges-en-Josas (78350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loges-en-Josas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 908 € < 5 705 €/m² < 6 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 734 € < 5 557 €/m² < 8 593 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.7% | +5.5% | -0.5% |
| Appartements | +9.7% | +32.6% | +4.4% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Loges-en-Josas (78350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loges-en-Josas (78350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loges-en-Josas
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Loges-en-Josas en date du 13/05/2026 à 5 675 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Loges-en-Josas varie significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 734 €/m² et 8 593 €/m².
Prix m2 des maisons à Loges-en-JosasSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 4 908 €/m² et 6 294 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loges-en-Josas (78350)
- Chemin de la Butte aux Crêches
Prix au m² des villes avoisinantes - Loges-en-Josas (78350)
|
Buc
|
5 150€ /m2
|
|
|
Toussus-le-Noble
|
5 137€ /m2
|
|
|
Jouy-en-Josas
|
5 162€ /m2
|
|
|
Versailles
|
7 137€ /m2
|
|
|
Viroflay
|
6 379€ /m2
|
|
|
Châteaufort
|
4 541€ /m2
|
|
|
Saclay
|
4 155€ /m2
|
|
|
Guyancourt
|
3 947€ /m2
|
|
|
Vélizy-Villacoublay
|
5 887€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
4 044€ /m2
|
|
Villiers-le-Bâcle
|
4 052€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-l'École
|
5 088€ /m2
|
|
|
Chaville
|
6 257€ /m2
|
|
|
Magny-les-Hameaux
|
3 579€ /m2
|
|
|
Vauhallan
|
4 597€ /m2
|
|
|
Voisins-le-Bretonneux
|
4 442€ /m2
|
|
|
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
|
|
Le Chesnay
|
5 225€ /m2
|
|
|
St cyr l ecole
|
5 088€ /m2
|
|
|
Meudon la foret
|
3 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loges-en-Josas vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Chatou
|
6 635€ /m2
|
| 6 |
Viroflay
|
6 379€ /m2
|
| 7 |
Croissy-sur-Seine
|
6 017€ /m2
|
| 8 |
Vélizy-Villacoublay
|
5 887€ /m2
|
| 9 |
Le Mesnil-le-Roi
|
5 807€ /m2
|
| 10 |
Loges-en-Josas
|
5 675€ /m2
|
| 11 |
Bougival
|
5 612€ /m2
|
| 12 |
Jouars-Pontchartrain
|
5 502€ /m2
|
| 13 |
Fourqueux
|
5 484€ /m2
|
| 14 |
Le Pecq
|
5 420€ /m2
|
| 15 |
Mareil-Marly
|
5 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loges-en-Josas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 349 |
Trouville-sur-Mer (14)
|
5 707€ /m2
|
| 350 |
Lyon 6ème (69)
|
5 706€ /m2
|
| 351 |
La Londe-les-Maures (83)
|
5 689€ /m2
|
| 352 |
Roquefort-les-Pins (06)
|
5 682€ /m2
|
| 353 |
Notre-Dame-de-Bellecombe (73)
|
5 677€ /m2
|
| 354 |
Loges-en-Josas (78)
|
5 675€ /m2
|
| 355 |
Sergy (02)
|
5 673€ /m2
|
| 356 |
Cuvat (74)
|
5 666€ /m2
|
| 357 |
Éguilles (13)
|
5 665€ /m2
|
| 358 |
Carnon (34)
|
5 659€ /m2
|
| 359 |
Messery (74)
|
5 644€ /m2
|
Marché immobilier Loges-en-Josas
Information sur la population à Loges-en-Josas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loges-en-Josas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loges-en-Josas (78350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loges-en-Josas (78350)
Prix au m2 - Loges-en-Josas (78350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loges-en-Josas (78350) :
5 705€ /m2 maison et 5 557€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loges-en-Josas (78350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loges-en-Josas (78350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loges-en-Josas (78350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loges-en-Josas (78350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loges-en-Josas
Estimation d'une maison à Jouy-en-Josas 78350 - 7 pièces - 535 m2
Estimation maison : 3 113 165€
Prix m2 estimation : 5 819€ /m2
Prix bas : 2 179 216€
Prix haut : 4 047 115€
Estimation d'une maison à Jouy-en-Josas 78350 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 610 995€
Prix m2 estimation : 5 819€ /m2
Prix bas : 427 697€
Prix haut : 794 294€
Estimation maison : 610 995€
Prix m2 estimation : 5 819€ /m2
Prix bas : 427 697€
Prix haut : 794 294€
Estimation d'une appartement à Jouy-en-Josas 78350 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 501 505€
Prix m2 estimation : 5 279€ /m2
Prix bas : 351 054€
Prix haut : 651 957€
Estimation d'une maison à LES LOGES-EN-JOSAS 78350 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 931 040€
Prix m2 estimation : 5 819€ /m2
Prix bas : 651 728€
Prix haut : 1 210 352€
Estimation d'une maison à JOUY-EN-JOSAS 78350 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 785 565€
Prix m2 estimation : 5 819€ /m2
Prix bas : 549 896€
Prix haut : 1 021 235€
Estimation d'une maison à JOUY-EN-JOSAS 78350 - 6 pièces - 310 m2
Estimation maison : 1 803 890€
Prix m2 estimation : 5 819€ /m2
Prix bas : 1 262 723€
Prix haut : 2 345 057€
Estimation d'une appartement à JOUY-EN-JOSAS 78350 - 5 pièces - 101 m2
Estimation appartement : 572 468€
Prix m2 estimation : 5 668€ /m2
Prix bas : 400 728€
Prix haut : 744 208€
Estimation d'une maison à JOUY-EN-JOSAS 78350 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 454 750€
Prix m2 estimation : 5 819€ /m2
Prix bas : 1 018 325€
Prix haut : 1 891 175€
En savoir plus sur Loges-en-Josas (78350) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 624 hab/km² |
| Superficie | 248 ha (2.48 km²) |
| Population recensée | 1 527 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.76 % |