- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Villiers-le-Bâcle
Prix immobilier Villiers-le-Bâcle (91190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villiers-le-Bâcle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 311 € < 4 009 €/m² < 4 851 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 085 € < 4 183 €/m² < 6 191 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.4% | -0.7% | -0.9% |
| Appartements | -1% | +1.2% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Villiers-le-Bâcle (91190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villiers-le-Bâcle (91190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villiers-le-Bâcle
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Villiers-le-Bâcle en date du 12/05/2026 à 4 052 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Villiers-le-Bâcle peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 085 €/m² et 6 191 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à Villiers-le-BâcleSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 311 €/m² et 4 851 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villiers-le-Bâcle (91190)
- Allée de la Pièce de Terre
Prix au m² des villes avoisinantes - Villiers-le-Bâcle (91190)
|
Saint-Aubin
|
4 044€ /m2
|
|
|
Châteaufort
|
4 541€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
|
4 067€ /m2
|
|
|
Toussus-le-Noble
|
5 137€ /m2
|
|
|
Gometz-le-Châtel
|
3 468€ /m2
|
|
|
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
|
|
Magny-les-Hameaux
|
3 579€ /m2
|
|
|
Saclay
|
4 155€ /m2
|
|
|
Bures-sur-Yvette
|
4 081€ /m2
|
|
|
Milon-la-Chapelle
|
3 856€ /m2
|
|
Orsay
|
4 334€ /m2
|
|
|
Chevreuse
|
3 958€ /m2
|
|
|
Ulis
|
2 763€ /m2
|
|
|
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
|
|
Loges-en-Josas
|
5 675€ /m2
|
|
|
Buc
|
5 150€ /m2
|
|
|
Voisins-le-Bretonneux
|
4 442€ /m2
|
|
|
Boullay-les-Troux
|
3 815€ /m2
|
|
|
Vauhallan
|
4 597€ /m2
|
|
|
Guyancourt
|
3 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villiers-le-Bâcle vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Saint-Sulpice-de-Favières
|
4 221€ /m2
|
| 12 |
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
| 13 |
Saclay
|
4 155€ /m2
|
| 14 |
Draveil
|
4 113€ /m2
|
| 15 |
Bures-sur-Yvette
|
4 081€ /m2
|
| 16 |
Villiers-le-Bâcle
|
4 052€ /m2
|
| 17 |
Saint-Aubin
|
4 044€ /m2
|
| 18 |
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
| 19 |
Brunoy
|
3 876€ /m2
|
| 20 |
Brétigny-sur-Orge
|
3 821€ /m2
|
| 21 |
Boullay-les-Troux
|
3 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villiers-le-Bâcle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1213 |
Lescheraines (73)
|
4 057€ /m2
|
| 1214 |
Saint-Drézéry (34)
|
4 054€ /m2
|
| 1215 |
Amancy (74)
|
4 054€ /m2
|
| 1216 |
Audenge (33)
|
4 053€ /m2
|
| 1217 |
Mérignac (33)
|
4 052€ /m2
|
| 1218 |
Villiers-le-Bâcle (91)
|
4 052€ /m2
|
| 1219 |
Peynier (13)
|
4 051€ /m2
|
| 1220 |
Arenthon (74)
|
4 049€ /m2
|
| 1221 |
Limeil-Brévannes (94)
|
4 049€ /m2
|
| 1222 |
La Bernerie-en-Retz (44)
|
4 046€ /m2
|
| 1223 |
Brindas (69)
|
4 045€ /m2
|
Marché immobilier Villiers-le-Bâcle
Information sur la population à Villiers-le-Bâcle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villiers-le-Bâcle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villiers-le-Bâcle (91190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villiers-le-Bâcle (91190)
Prix au m2 - Villiers-le-Bâcle (91190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villiers-le-Bâcle (91190) :
4 009€ /m2 maison et 4 183€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villiers-le-Bâcle (91190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villiers-le-Bâcle (91190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villiers-le-Bâcle (91190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villiers-le-Bâcle (91190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villiers-le-Bâcle
Estimation d'une appartement à Villiers-le-Bâcle 91190 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 295 800€
Prix m2 estimation : 4 350€ /m2
Prix bas : 207 060€
Prix haut : 384 540€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 539 748€
Prix m2 estimation : 4 089€ /m2
Prix bas : 377 824€
Prix haut : 701 672€
Estimation d'une appartement à Villiers-le-Bâcle 91190 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 291 450€
Prix m2 estimation : 4 350€ /m2
Prix bas : 204 015€
Prix haut : 378 885€
Estimation appartement : 291 450€
Prix m2 estimation : 4 350€ /m2
Prix bas : 204 015€
Prix haut : 378 885€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 592 905€
Prix m2 estimation : 4 089€ /m2
Prix bas : 415 034€
Prix haut : 770 777€
Estimation appartement : 291 450€
Prix m2 estimation : 4 350€ /m2
Prix bas : 204 015€
Prix haut : 378 885€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 531 570€
Prix m2 estimation : 4 089€ /m2
Prix bas : 372 099€
Prix haut : 691 041€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 335 298€
Prix m2 estimation : 4 089€ /m2
Prix bas : 234 709€
Prix haut : 435 887€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 817 800€
Prix m2 estimation : 4 089€ /m2
Prix bas : 572 460€
Prix haut : 1 063 140€
En savoir plus sur Villiers-le-Bâcle (91190) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 199 hab/km² |
| Superficie | 603 ha (6.03 km²) |
| Population recensée | 1 237 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.28 % |