- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Saint-Aubin
Prix immobilier Saint-Aubin (91190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Aubin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 366 € < 4 172 €/m² < 6 460 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 750 € < 3 797 €/m² < 5 816 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | -4% | -4.9% |
| Appartements | -8% | -6.1% | -4.9% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Aubin (91190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Aubin (91190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Aubin
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Aubin en date du 16/05/2026 à 4 044 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Aubin varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 4 750 €/m² et 5 816 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Saint-AubinSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 366 €/m² et 6 460 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Aubin (91190)
- Allée de la Pièce de Terre
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Aubin (91190)
|
Villiers-le-Bâcle
|
4 052€ /m2
|
|
|
Châteaufort
|
4 541€ /m2
|
|
|
Saclay
|
4 155€ /m2
|
|
|
Bures-sur-Yvette
|
4 081€ /m2
|
|
|
Gometz-le-Châtel
|
3 468€ /m2
|
|
|
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
|
|
Toussus-le-Noble
|
5 137€ /m2
|
|
|
Orsay
|
4 334€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
|
4 067€ /m2
|
|
|
Ulis
|
2 763€ /m2
|
|
Magny-les-Hameaux
|
3 579€ /m2
|
|
|
Vauhallan
|
4 597€ /m2
|
|
|
Loges-en-Josas
|
5 675€ /m2
|
|
|
Buc
|
5 150€ /m2
|
|
|
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
|
|
Jouy-en-Josas
|
5 162€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Beauregard
|
3 341€ /m2
|
|
|
Milon-la-Chapelle
|
3 856€ /m2
|
|
|
Igny
|
4 589€ /m2
|
|
|
Chevreuse
|
3 958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Aubin vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
| 13 |
Saclay
|
4 155€ /m2
|
| 14 |
Draveil
|
4 113€ /m2
|
| 15 |
Bures-sur-Yvette
|
4 081€ /m2
|
| 16 |
Villiers-le-Bâcle
|
4 052€ /m2
|
| 17 |
Saint-Aubin
|
4 044€ /m2
|
| 18 |
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
| 19 |
Brunoy
|
3 876€ /m2
|
| 20 |
Brétigny-sur-Orge
|
3 821€ /m2
|
| 21 |
Boullay-les-Troux
|
3 815€ /m2
|
| 22 |
Le Plessis-Pâté
|
3 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Aubin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1220 |
Arenthon (74)
|
4 049€ /m2
|
| 1221 |
Limeil-Brévannes (94)
|
4 049€ /m2
|
| 1222 |
La Bernerie-en-Retz (44)
|
4 046€ /m2
|
| 1223 |
Brindas (69)
|
4 045€ /m2
|
| 1224 |
Chennevières-lès-Louvres (95)
|
4 045€ /m2
|
| 1225 |
Saint-Aubin (91)
|
4 044€ /m2
|
| 1226 |
Neauphle-le-Château (78)
|
4 043€ /m2
|
| 1227 |
Hauteville-sur-Fier (74)
|
4 042€ /m2
|
| 1228 |
Pessac (33)
|
4 040€ /m2
|
| 1229 |
Mouguerre (64)
|
4 039€ /m2
|
| 1230 |
Buros (64)
|
4 039€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Aubin
Information sur la population à Saint-Aubin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Aubin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Aubin (91190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Aubin (91190)
Prix au m2 - Saint-Aubin (91190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Aubin (91190) :
4 172€ /m2 maison et 3 797€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Aubin (91190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Aubin (91190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Aubin (91190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Aubin (91190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Aubin
Estimation d'une appartement à Villiers-le-Bâcle 91190 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 268 532€
Prix m2 estimation : 3 949€ /m2
Prix bas : 187 972€
Prix haut : 349 092€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 561 792€
Prix m2 estimation : 4 256€ /m2
Prix bas : 393 254€
Prix haut : 730 330€
Estimation d'une appartement à Villiers-le-Bâcle 91190 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 264 583€
Prix m2 estimation : 3 949€ /m2
Prix bas : 185 208€
Prix haut : 343 958€
Estimation appartement : 264 583€
Prix m2 estimation : 3 949€ /m2
Prix bas : 185 208€
Prix haut : 343 958€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 617 120€
Prix m2 estimation : 4 256€ /m2
Prix bas : 431 984€
Prix haut : 802 256€
Estimation appartement : 264 583€
Prix m2 estimation : 3 949€ /m2
Prix bas : 185 208€
Prix haut : 343 958€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 553 280€
Prix m2 estimation : 4 256€ /m2
Prix bas : 387 296€
Prix haut : 719 264€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 348 992€
Prix m2 estimation : 4 256€ /m2
Prix bas : 244 294€
Prix haut : 453 690€
Estimation d'une maison à Gif-sur-Yvette 91190 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 851 200€
Prix m2 estimation : 4 256€ /m2
Prix bas : 595 840€
Prix haut : 1 106 560€
En savoir plus sur Saint-Aubin (91190) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 193 hab/km² |
| Superficie | 357 ha (3.57 km²) |
| Population recensée | 698 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.87 % |