- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Longèves
Prix immobilier Longèves (17230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Longèves
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 900 € < 2 621 €/m² < 3 391 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 408 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -0.2% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Longèves (17230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Longèves (17230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Longèves
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Longèves au 13/05/2026 à 2 621 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Longèves peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur LongèvesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 900 €/m² et 3 391 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Longèves (17230)
- Chemin du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Longèves (17230)
|
Angliers
|
2 521€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
|
|
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
|
|
Andilly
|
2 693€ /m2
|
|
|
Villedoux
|
2 828€ /m2
|
|
|
Sainte-Soulle
|
3 081€ /m2
|
|
|
Marans
|
2 075€ /m2
|
|
|
Bourgneuf
|
3 104€ /m2
|
|
|
Esnandes
|
3 117€ /m2
|
|
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 260€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Mer
|
3 826€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Liversay
|
2 341€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
|
|
Saint-Xandre
|
3 339€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
|
|
Marsilly
|
3 534€ /m2
|
|
|
Charron
|
2 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longèves vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
| 79 |
La Clisse
|
2 661€ /m2
|
| 80 |
Semussac
|
2 658€ /m2
|
| 81 |
Breuil-Magné
|
2 653€ /m2
|
| 82 |
Hiers-Brouage
|
2 636€ /m2
|
| 83 |
Longèves
|
2 621€ /m2
|
| 84 |
Thairé
|
2 616€ /m2
|
| 85 |
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
| 86 |
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
| 87 |
Échillais
|
2 576€ /m2
|
| 88 |
Vérines
|
2 554€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longèves vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6116 |
Espirat (63)
|
2 622€ /m2
|
| 6117 |
Lauterbourg (67)
|
2 622€ /m2
|
| 6118 |
Salles-sur-Verdon (83)
|
2 622€ /m2
|
| 6119 |
St nicolas en foret (57)
|
2 622€ /m2
|
| 6120 |
Salignac (04)
|
2 621€ /m2
|
| 6121 |
Longèves (17)
|
2 621€ /m2
|
| 6122 |
Pluguffan (29)
|
2 621€ /m2
|
| 6123 |
Montagnac (30)
|
2 621€ /m2
|
| 6124 |
La Magdelaine-sur-Tarn (31)
|
2 621€ /m2
|
| 6125 |
Alignan-du-Vent (34)
|
2 621€ /m2
|
| 6126 |
Meyrieu-les-Étangs (38)
|
2 621€ /m2
|
Marché immobilier Longèves
Information sur la population à Longèves
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longèves qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longèves (17230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longèves (17230)
Prix au m2 - Longèves (17230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longèves (17230) :
2 621€ /m2 maison et 2 408€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longèves (17230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longèves (17230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longèves (17230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longèves (17230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longèves
Estimation d'une maison à Villedoux 17230 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 213 840€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 149 688€
Prix haut : 277 992€
Estimation d'une maison à 17230 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 400 950€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 280 665€
Prix haut : 521 235€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 237 897€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 166 528€
Prix haut : 309 266€
Estimation d'une maison à VILLEDOUX 17230 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 323 433€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 226 403€
Prix haut : 420 463€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 179 091€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 125 364€
Prix haut : 232 818€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 374 220€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 261 954€
Prix haut : 486 486€
Estimation d'une maison à LONGEVES 17230 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 1 015 740€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 711 018€
Prix haut : 1 320 462€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 213 840€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 149 688€
Prix haut : 277 992€
Estimation d'une maison à MARANS 17230 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 213 840€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 149 688€
Prix haut : 277 992€
En savoir plus sur Longèves (17230) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 1 263 ha (12.63 km²) |
| Population recensée | 883 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.42 % |