- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Nuaillé-d'Aunis
Prix immobilier Nuaillé-d'Aunis (17540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nuaillé-d'Aunis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 820 € < 2 707 €/m² < 3 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 983 € < 2 463 €/m² < 2 806 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | -3% | -2% |
| Appartements | -5.4% | -3% | -2% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Nuaillé-d'Aunis (17540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nuaillé-d'Aunis (17540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nuaillé-d'Aunis
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Nuaillé-d'Aunis en date du 12/05/2026 à 2 704 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Nuaillé-d'Aunis peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 983 €/m² et 2 806 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à Nuaillé-d'AunisSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 820 €/m² et 3 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nuaillé-d'Aunis (17540)
- Rue de Ligoure
- Grande Rue
- Allée des Bleuets
- Allée des Coquelicots
- Allée du 19 Mars 1962
- Chemin des Poteaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Nuaillé-d'Aunis (17540)
|
Angliers
|
2 521€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 260€ /m2
|
|
|
Longèves
|
2 621€ /m2
|
|
|
Le Gué-d'Alleré
|
2 170€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Liversay
|
2 341€ /m2
|
|
|
Sainte-Soulle
|
3 081€ /m2
|
|
|
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
|
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
|
|
Bourgneuf
|
3 104€ /m2
|
|
|
Andilly
|
2 693€ /m2
|
|
|
Villedoux
|
2 828€ /m2
|
|
|
Benon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
|
|
Virson
|
2 081€ /m2
|
|
|
Courçon
|
2 235€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nuaillé-d'Aunis vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 71 |
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
| 72 |
Chaillevette
|
2 766€ /m2
|
| 73 |
Vergeroux
|
2 766€ /m2
|
| 74 |
Saint-Médard
|
2 727€ /m2
|
| 75 |
Arvert
|
2 726€ /m2
|
| 76 |
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
| 77 |
Andilly
|
2 693€ /m2
|
| 78 |
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
| 79 |
La Clisse
|
2 661€ /m2
|
| 80 |
Semussac
|
2 658€ /m2
|
| 81 |
Breuil-Magné
|
2 653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nuaillé-d'Aunis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5468 |
Saint-Aubin-Épinay (76)
|
2 705€ /m2
|
| 5469 |
Déville-lès-Rouen (76)
|
2 705€ /m2
|
| 5470 |
Argiésans (90)
|
2 705€ /m2
|
| 5471 |
La Ferté-Alais (91)
|
2 705€ /m2
|
| 5472 |
La chabossiere (85)
|
2 705€ /m2
|
| 5473 |
Nuaillé-d'Aunis (17)
|
2 704€ /m2
|
| 5474 |
Ségoufielle (32)
|
2 704€ /m2
|
| 5475 |
Avensan (33)
|
2 704€ /m2
|
| 5476 |
Saint-Chef (38)
|
2 704€ /m2
|
| 5477 |
Nézel (78)
|
2 704€ /m2
|
| 5478 |
Leyment (01)
|
2 703€ /m2
|
Marché immobilier Nuaillé-d'Aunis
Information sur la population à Nuaillé-d'Aunis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nuaillé-d'Aunis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nuaillé-d'Aunis (17540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nuaillé-d'Aunis (17540)
Prix au m2 - Nuaillé-d'Aunis (17540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nuaillé-d'Aunis (17540) :
2 707€ /m2 maison et 2 463€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nuaillé-d'Aunis (17540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nuaillé-d'Aunis (17540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nuaillé-d'Aunis (17540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nuaillé-d'Aunis (17540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nuaillé-d'Aunis
Estimation d'une maison à Saint-sauveur-d'aunis 17540 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 372 735€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 260 914€
Prix haut : 484 556€
Estimation d'une maison à Angliers 17540 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 138 050€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 96 635€
Prix haut : 179 465€
Estimation d'une maison à Bouhet 17540 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 607 420€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 425 194€
Prix haut : 789 646€
Estimation d'une maison à Le Gué-d\'Alleré 17540 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 773 080€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 541 156€
Prix haut : 1 005 004€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-d\'Aunis 17540 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 325 798€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 228 059€
Prix haut : 423 537€
Estimation d'une maison à BOUHET 17540 - 3 pièces - 101 m2
Estimation maison : 278 861€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 195 203€
Prix haut : 362 519€
Estimation d'une maison à ANAIS 17540 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 220 880€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 154 616€
Prix haut : 287 144€
Estimation d'une maison à ANGLIERS 17540 - 5 pièces - 210 m2
Estimation maison : 579 810€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 405 867€
Prix haut : 753 753€
Estimation d'une appartement à VERINES 17540 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 135 733€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 95 013€
Prix haut : 176 453€
En savoir plus sur Nuaillé-d'Aunis (17540) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 1 647 ha (16.47 km²) |
| Population recensée | 1 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.14 % |