- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Ferrières
Prix immobilier Ferrières (17170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ferrières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 058 € < 2 800 €/m² < 3 382 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 602 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.9% | +2.1% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Ferrières (17170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ferrières (17170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ferrières
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Ferrières au 24/05/2026 à 2 800 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Ferrières peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à FerrièresSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 058 €/m² et 3 382 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ferrières (17170)
- Chemin de Lafon
Prix au m² des villes avoisinantes - Ferrières (17170)
|
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
|
|
Courçon
|
2 235€ /m2
|
|
|
Benon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-du-Doret
|
2 153€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Liversay
|
2 341€ /m2
|
|
|
Le Gué-d'Alleré
|
2 170€ /m2
|
|
|
La Grève-sur-Mignon
|
1 884€ /m2
|
|
|
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 260€ /m2
|
|
|
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
|
Taugon
|
1 945€ /m2
|
|
|
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
|
|
Angliers
|
2 521€ /m2
|
|
|
La Ronde
|
2 055€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
|
|
Longèves
|
2 621€ /m2
|
|
|
Cramchaban
|
1 793€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 804€ /m2
|
|
|
Virson
|
2 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrières vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Saint-Laurent-de-la-Prée
|
2 936€ /m2
|
| 65 |
Mornac-sur-Seudre
|
2 900€ /m2
|
| 66 |
Talmont-sur-Gironde
|
2 898€ /m2
|
| 67 |
Médis
|
2 857€ /m2
|
| 68 |
Villedoux
|
2 828€ /m2
|
| 69 |
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
| 70 |
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
| 71 |
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
| 72 |
Chaillevette
|
2 766€ /m2
|
| 73 |
Vergeroux
|
2 766€ /m2
|
| 74 |
Saint-Médard
|
2 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4836 |
La Chenalotte (25)
|
2 801€ /m2
|
| 4837 |
Sauveterre (30)
|
2 801€ /m2
|
| 4838 |
La Roque-sur-Cèze (30)
|
2 801€ /m2
|
| 4839 |
Saint-Mars-de-Coutais (44)
|
2 801€ /m2
|
| 4840 |
Antisanti (2B)
|
2 801€ /m2
|
| 4841 |
Ferrières (17)
|
2 800€ /m2
|
| 4842 |
Bassan (34)
|
2 800€ /m2
|
| 4843 |
Mettray (37)
|
2 800€ /m2
|
| 4844 |
Saint-Viaud (44)
|
2 800€ /m2
|
| 4845 |
Anetz (44)
|
2 800€ /m2
|
| 4846 |
Hérouville-Saint-Clair (14)
|
2 799€ /m2
|
Marché immobilier Ferrières
Information sur la population à Ferrières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ferrières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ferrières (17170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ferrières (17170)
Prix au m2 - Ferrières (17170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ferrières (17170) :
2 800€ /m2 maison et 2 602€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ferrières (17170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ferrières (17170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ferrières (17170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ferrières (17170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ferrières
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Liversay 17170 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 348 432€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 243 902€
Prix haut : 452 962€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Liversay 17170 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 414 120€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 289 884€
Prix haut : 538 356€
Estimation d'une maison à Ferrières 17170 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 314 160€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 219 912€
Prix haut : 408 408€
Estimation d'une maison à FERRIERES 17170 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 445 536€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 311 875€
Prix haut : 579 197€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LIVERSAY 17170 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 234 192€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 163 934€
Prix haut : 304 450€
Estimation maison : 234 192€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 163 934€
Prix haut : 304 450€
Estimation d'une maison à BENON 17170 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 714 000€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 499 800€
Prix haut : 928 200€
Estimation maison : 234 192€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 163 934€
Prix haut : 304 450€
Estimation maison : 234 192€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 163 934€
Prix haut : 304 450€
En savoir plus sur Ferrières (17170) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 759 ha (7.59 km²) |
| Population recensée | 806 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.13 % |