- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Villers-les-Pots
Prix immobilier Villers-les-Pots (21130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villers-les-Pots
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
708 € < 1 827 €/m² < 2 816 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 431 € < 1 662 €/m² < 1 431 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.9% | -14.9% | -13.8% |
| Appartements | -15.9% | -15% | -13.8% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Villers-les-Pots (21130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villers-les-Pots (21130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villers-les-Pots
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Villers-les-Pots au 21/05/2026 à 1 826 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Villers-les-Pots peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 431 €/m² et 1 431 €/m².
Prix metre carre maison sur Villers-les-PotsSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 708 €/m² et 2 816 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villers-les-Pots (21130)
- Rue Thiers
- Boulevard du Premier RAD et de Gembloux
- Avenue de la Gare
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de la Vigne Jeanneton
Prix au m² des villes avoisinantes - Villers-les-Pots (21130)
|
Athée
|
1 866€ /m2
|
|
|
Poncey-lès-Athée
|
2 028€ /m2
|
|
|
Auxonne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
|
|
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
|
|
Pont
|
2 435€ /m2
|
|
|
Soirans
|
1 779€ /m2
|
|
|
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
|
|
Lamarche-sur-Saône
|
1 878€ /m2
|
|
|
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
|
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
|
|
Collonges-lès-Premières
|
2 428€ /m2
|
|
|
Pluvault
|
2 023€ /m2
|
|
|
Longeault
|
2 460€ /m2
|
|
|
Flammerans
|
2 019€ /m2
|
|
|
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
|
|
Soissons-sur-Nacey
|
2 510€ /m2
|
|
|
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
|
|
Maillys
|
1 428€ /m2
|
|
|
Vielverge
|
1 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villers-les-Pots vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Lignerolles
|
1 848€ /m2
|
| 223 |
Pontailler-sur-Saône
|
1 847€ /m2
|
| 224 |
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
| 225 |
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
| 226 |
Bagnot
|
1 840€ /m2
|
| 227 |
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
| 228 |
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
| 229 |
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
| 230 |
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
| 231 |
Brazey-en-Plaine
|
1 815€ /m2
|
| 232 |
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villers-les-Pots vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16192 |
Xermaménil (54)
|
1 827€ /m2
|
| 16193 |
Saint-Momelin (59)
|
1 827€ /m2
|
| 16194 |
Montérolier (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16195 |
Belleville-en-Caux (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16196 |
Saint-Étienne-de-Brillouet (85)
|
1 827€ /m2
|
| 16197 |
Villers-les-Pots (21)
|
1 826€ /m2
|
| 16198 |
Pommerit-Jaudy (22)
|
1 826€ /m2
|
| 16199 |
Buzignargues (34)
|
1 826€ /m2
|
| 16200 |
Vatry (51)
|
1 826€ /m2
|
| 16201 |
Rousset (05)
|
1 825€ /m2
|
| 16202 |
Saint-Amand-de-Coly (24)
|
1 825€ /m2
|
Marché immobilier Villers-les-Pots
Information sur la population à Villers-les-Pots
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villers-les-Pots qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villers-les-Pots (21130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villers-les-Pots (21130)
Prix au m2 - Villers-les-Pots (21130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villers-les-Pots (21130) :
1 827€ /m2 maison et 1 662€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villers-les-Pots (21130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villers-les-Pots (21130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villers-les-Pots (21130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villers-les-Pots (21130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villers-les-Pots
Estimation d'une maison à Auxonne 21130 - 3 pièces - 96 m2
Estimation maison : 178 944€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 125 261€
Prix haut : 232 627€
Estimation d'une maison à AUXONNE 21130 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 208 768€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 146 138€
Prix haut : 271 398€
Estimation d'une maison à LES MAILLYS 21130 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 596 480€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 417 536€
Prix haut : 775 424€
Estimation d'une maison à MAGNY-MONTARLOT 21130 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 260 960€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 182 672€
Prix haut : 339 248€
Estimation d'une maison à ATHEE 21130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 279 600€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 195 720€
Prix haut : 363 480€
Estimation d'une maison à CHAMPDOTRE 21130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 199 448€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 139 614€
Prix haut : 259 282€
Estimation d'une maison à MAGNY-MONTARLOT 21130 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 260 960€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 182 672€
Prix haut : 339 248€
Estimation d'une appartement à AUXONNE 21130 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 83 808€
Prix m2 estimation : 1 746€ /m2
Prix bas : 58 666€
Prix haut : 108 950€
Estimation d'une maison à ATHEE 21130 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 298 240€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 208 768€
Prix haut : 387 712€
En savoir plus sur Villers-les-Pots (21130) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 1 043 ha (10.43 km²) |
| Population recensée | 1 076 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.92 % |