- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-Pierre-d'Aurillac
Prix immobilier Saint-Pierre-d'Aurillac (33490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-d'Aurillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 144 € < 1 832 €/m² < 2 464 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 828 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.6% | +5.8% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-d'Aurillac (33490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-d'Aurillac (33490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-d'Aurillac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Pierre-d'Aurillac au 12/05/2026 à 1 832 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Pierre-d'Aurillac peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à Saint-Pierre-d'AurillacSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 144 €/m² et 2 464 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-d'Aurillac (33490)
- Cagouillac
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-d'Aurillac (33490)
|
Saint-Martin-de-Sescas
|
2 056€ /m2
|
|
|
Saint-Pardon-de-Conques
|
2 305€ /m2
|
|
|
Bieujac
|
2 145€ /m2
|
|
|
Caudrot
|
1 719€ /m2
|
|
|
Castets-en-Dorthe
|
2 347€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire
|
2 106€ /m2
|
|
|
Le Pian-sur-Garonne
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mons
|
2 231€ /m2
|
|
|
Saint-André-du-Bois
|
2 160€ /m2
|
|
|
Brannens
|
1 602€ /m2
|
|
Barie
|
1 182€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
2 018€ /m2
|
|
|
Casseuil
|
1 232€ /m2
|
|
|
Verdelais
|
2 308€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Castets
|
1 878€ /m2
|
|
|
Langon
|
2 340€ /m2
|
|
|
Saint-Maixant
|
2 238€ /m2
|
|
|
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
|
|
Toulenne
|
2 544€ /m2
|
|
|
Savignac
|
2 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-d'Aurillac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 375 |
Cartelègue
|
1 847€ /m2
|
| 376 |
Saint-Exupéry
|
1 842€ /m2
|
| 377 |
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
| 378 |
Saint-Sauveur-de-Puynormand
|
1 835€ /m2
|
| 379 |
Aillas
|
1 834€ /m2
|
| 380 |
Saint-Pierre-d'Aurillac
|
1 832€ /m2
|
| 381 |
Lussac
|
1 827€ /m2
|
| 382 |
Sablons
|
1 821€ /m2
|
| 383 |
Gauriac
|
1 816€ /m2
|
| 384 |
Braud-et-Saint-Louis
|
1 814€ /m2
|
| 385 |
Coutras
|
1 807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-d'Aurillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16115 |
Hondschoote (59)
|
1 833€ /m2
|
| 16116 |
Bresilley (70)
|
1 833€ /m2
|
| 16117 |
Donzy-le-Pertuis (71)
|
1 833€ /m2
|
| 16118 |
Tannerre-en-Puisaye (89)
|
1 833€ /m2
|
| 16119 |
Langolen (29)
|
1 832€ /m2
|
| 16120 |
Saint-Pierre-d'Aurillac (33)
|
1 832€ /m2
|
| 16121 |
Chaumont-sur-Loire (41)
|
1 832€ /m2
|
| 16122 |
Parnay (49)
|
1 832€ /m2
|
| 16123 |
Bourg-Bruche (67)
|
1 832€ /m2
|
| 16124 |
Ballersdorf (68)
|
1 832€ /m2
|
| 16125 |
Soppe-le-Haut (68)
|
1 832€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-d'Aurillac
Information sur la population à Saint-Pierre-d'Aurillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-d'Aurillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-d'Aurillac (33490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-d'Aurillac (33490)
Prix au m2 - Saint-Pierre-d'Aurillac (33490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-d'Aurillac (33490) :
1 832€ /m2 maison et 1 828€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-d'Aurillac (33490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-d'Aurillac (33490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-d'Aurillac (33490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-d'Aurillac (33490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-d'Aurillac
Estimation d'une maison à Saint-Macaire 33490 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 263 388€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 184 372€
Prix haut : 342 404€
Estimation d'une maison à Saint-Maixant 33490 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 168 120€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 117 684€
Prix haut : 218 556€
Estimation maison : 168 120€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 117 684€
Prix haut : 218 556€
Estimation maison : 168 120€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 117 684€
Prix haut : 218 556€
Estimation d'une maison à SAINT-MAIXANT 33490 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 252 180€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 176 526€
Prix haut : 327 834€
Estimation maison : 252 180€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 176 526€
Prix haut : 327 834€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-D\'AURILLAC 33490 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 158 780€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 111 146€
Prix haut : 206 414€
Estimation d'une maison à SEMENS 33490 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 373 600€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 261 520€
Prix haut : 485 680€
Estimation d'une maison à LE PIAN-SUR-GARONNE 33490 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 319 428€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 223 600€
Prix haut : 415 256€
En savoir plus sur Saint-Pierre-d'Aurillac (33490) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 201 hab/km² |
| Superficie | 652 ha (6.52 km²) |
| Population recensée | 1 320 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.86 % |