- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Mareuil-sur-Ay
Prix immobilier Mareuil-sur-Ay (51160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mareuil-sur-Ay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 387 € < 1 387 €/m² < 1 597 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 290 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Mareuil-sur-Ay (51160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mareuil-sur-Ay (51160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mareuil-sur-Ay
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Mareuil-sur-Ay au 13/05/2026 à 1 387 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mareuil-sur-Ay peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Mareuil-sur-AySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 387 €/m² et 1 597 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mareuil-sur-Ay (51160)
- Rue Jules Blondeau
- Rue Roger Sondag
- Boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Mareuil-sur-Ay (51160)
|
Mutigny
|
2 675€ /m2
|
|
|
Avenay-Val-d'Or
|
1 716€ /m2
|
|
|
Ay
|
1 849€ /m2
|
|
|
Bisseuil
|
2 568€ /m2
|
|
|
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
|
|
Oiry
|
1 948€ /m2
|
|
|
Plivot
|
2 348€ /m2
|
|
|
Magenta
|
1 966€ /m2
|
|
|
Champillon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Dizy
|
2 166€ /m2
|
|
Épernay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Tours-sur-Marne
|
2 030€ /m2
|
|
|
Tauxières-Mutry
|
2 247€ /m2
|
|
|
Hautvillers
|
2 272€ /m2
|
|
|
Mardeuil
|
1 499€ /m2
|
|
|
Saint-Imoges
|
2 127€ /m2
|
|
|
Cuis
|
1 218€ /m2
|
|
|
Germaine
|
2 726€ /m2
|
|
|
Cumières
|
1 424€ /m2
|
|
|
Athis
|
2 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareuil-sur-Ay vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 455 |
Brouillet
|
Données insuffisantes
|
| 456 |
Vouillers
|
Données insuffisantes
|
| 457 |
Sogny-aux-Moulins
|
Données insuffisantes
|
| 458 |
Rouvroy-Ripont
|
Données insuffisantes
|
| 459 |
Vandières
|
Données insuffisantes
|
| 460 |
Mareuil-sur-Ay
|
Données insuffisantes
|
| 461 |
La Caure
|
Données insuffisantes
|
| 462 |
Pévy
|
Données insuffisantes
|
| 463 |
Thibie
|
Données insuffisantes
|
| 464 |
Montépreux
|
Données insuffisantes
|
| 465 |
Lignon
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mareuil-sur-Ay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Mareuil-sur-Ay
Information sur la population à Mareuil-sur-Ay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mareuil-sur-Ay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mareuil-sur-Ay (51160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mareuil-sur-Ay (51160)
Prix au m2 - Mareuil-sur-Ay (51160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mareuil-sur-Ay (51160) :
1 387€ /m2 maison et 1 290€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mareuil-sur-Ay (51160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mareuil-sur-Ay (51160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mareuil-sur-Ay (51160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mareuil-sur-Ay (51160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mareuil-sur-Ay
Estimation d'une maison à Champillon 51160 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 148 575€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 104 003€
Prix haut : 193 148€
Estimation d'une maison à AY 51160 - 6 pièces - 192 m2
Estimation maison : 271 680€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 190 176€
Prix haut : 353 184€
Estimation d'une maison à Avenay-Val-d\'Or 51160 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 113 200€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 79 240€
Prix haut : 147 160€
Estimation d'une maison à Champillon 51160 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 208 005€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 145 604€
Prix haut : 270 407€
Estimation d'une maison à Ay 51160 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 171 215€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 119 850€
Prix haut : 222 580€
Estimation d'une maison à Ay 51160 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 171 215€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 119 850€
Prix haut : 222 580€
Estimation d'une maison à Mareuil-sur-Ay 51160 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 169 800€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 118 860€
Prix haut : 220 740€
Estimation d'une maison à Hautvillers 51160 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 169 800€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 118 860€
Prix haut : 220 740€
Estimation d'une maison à Germaine 51160 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 155 650€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 108 955€
Prix haut : 202 345€
En savoir plus sur Mareuil-sur-Ay (51160) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 106 hab/km² |
| Superficie | 1 148 ha (11.48 km²) |
| Population recensée | 1 218 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.35 % |