- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Avenay-Val-d'Or
Prix immobilier Avenay-Val-d'Or (51160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avenay-Val-d'Or
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
766 € < 1 718 €/m² < 2 775 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 954 € < 1 563 €/m² < 1 954 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -7.3% | -1.2% |
| Appartements | -7.4% | -7.4% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Avenay-Val-d'Or (51160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avenay-Val-d'Or (51160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avenay-Val-d'Or
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Avenay-Val-d'Or au 12/05/2026 à 1 716 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Avenay-Val-d'Or varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 954 €/m² et 1 954 €/m².
Prix m² des maisons sur Avenay-Val-d'OrSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 766 €/m² et 2 775 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avenay-Val-d'Or (51160)
- Rue Jules Blondeau
- Rue Roger Sondag
- Boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Avenay-Val-d'Or (51160)
|
Mutigny
|
2 675€ /m2
|
|
|
Bisseuil
|
2 568€ /m2
|
|
|
Tauxières-Mutry
|
2 247€ /m2
|
|
|
Ay
|
1 849€ /m2
|
|
|
Champillon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Tours-sur-Marne
|
2 030€ /m2
|
|
|
Oiry
|
1 948€ /m2
|
|
|
Germaine
|
2 726€ /m2
|
|
|
Plivot
|
2 348€ /m2
|
|
|
Ville-en-Selve
|
2 375€ /m2
|
|
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
|
|
Dizy
|
2 166€ /m2
|
|
|
Louvois
|
1 227€ /m2
|
|
|
Magenta
|
1 966€ /m2
|
|
|
Saint-Imoges
|
2 127€ /m2
|
|
|
Hautvillers
|
2 272€ /m2
|
|
|
Bouzy
|
1 874€ /m2
|
|
|
Épernay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Athis
|
2 276€ /m2
|
|
|
Ambonnay
|
1 668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avenay-Val-d'Or vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Le Meix-Saint-Epoing
|
1 731€ /m2
|
| 209 |
Le meix st epoing
|
1 731€ /m2
|
| 210 |
Maisons-en-Champagne
|
1 729€ /m2
|
| 211 |
Châtillon-sur-Marne
|
1 725€ /m2
|
| 212 |
Compertrix
|
1 721€ /m2
|
| 213 |
Avenay-Val-d'Or
|
1 716€ /m2
|
| 214 |
Saint-Martin-l'Heureux
|
1 698€ /m2
|
| 215 |
St martin l heureux
|
1 698€ /m2
|
| 216 |
Mareuil-en-Brie
|
1 680€ /m2
|
| 217 |
Matignicourt-Goncourt
|
1 676€ /m2
|
| 218 |
Fleury-la-Rivière
|
1 676€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avenay-Val-d'Or vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17842 |
Saint-Thurien (29)
|
1 716€ /m2
|
| 17843 |
Ordan-Larroque (32)
|
1 716€ /m2
|
| 17844 |
Cazals (46)
|
1 716€ /m2
|
| 17845 |
Gignac (46)
|
1 716€ /m2
|
| 17846 |
Gontaud-de-Nogaret (47)
|
1 716€ /m2
|
| 17847 |
Avenay-Val-d'Or (51)
|
1 716€ /m2
|
| 17848 |
Piblange (57)
|
1 716€ /m2
|
| 17849 |
Houplines (59)
|
1 716€ /m2
|
| 17850 |
La Ventrouze (61)
|
1 716€ /m2
|
| 17851 |
Roëllecourt (62)
|
1 716€ /m2
|
| 17852 |
Cavron-Saint-Martin (62)
|
1 716€ /m2
|
Marché immobilier Avenay-Val-d'Or
Information sur la population à Avenay-Val-d'Or
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avenay-Val-d'Or qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avenay-Val-d'Or (51160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avenay-Val-d'Or (51160)
Prix au m2 - Avenay-Val-d'Or (51160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avenay-Val-d'Or (51160) :
1 718€ /m2 maison et 1 563€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avenay-Val-d'Or (51160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avenay-Val-d'Or (51160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avenay-Val-d'Or (51160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avenay-Val-d'Or (51160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avenay-Val-d'Or
Estimation d'une maison à Champillon 51160 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 183 960€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 128 772€
Prix haut : 239 148€
Estimation d'une maison à AY 51160 - 6 pièces - 192 m2
Estimation maison : 336 384€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 235 469€
Prix haut : 437 299€
Estimation d'une maison à Avenay-Val-d\'Or 51160 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 140 160€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 98 112€
Prix haut : 182 208€
Estimation d'une maison à Champillon 51160 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 257 544€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 180 281€
Prix haut : 334 807€
Estimation d'une maison à Ay 51160 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 211 992€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 148 394€
Prix haut : 275 590€
Estimation d'une maison à Ay 51160 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 211 992€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 148 394€
Prix haut : 275 590€
Estimation d'une maison à Mareuil-sur-Ay 51160 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 240€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 147 168€
Prix haut : 273 312€
Estimation d'une maison à Hautvillers 51160 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 240€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 147 168€
Prix haut : 273 312€
Estimation d'une maison à Germaine 51160 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 720€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 134 904€
Prix haut : 250 536€
En savoir plus sur Avenay-Val-d'Or (51160) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 249 ha (12.49 km²) |
| Population recensée | 925 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.97 % |