- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Tauxières-Mutry
Prix immobilier Tauxières-Mutry (51150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tauxières-Mutry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 135 € < 2 247 €/m² < 3 001 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 036 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Tauxières-Mutry (51150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tauxières-Mutry (51150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tauxières-Mutry
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Tauxières-Mutry au 20/05/2026 à 2 247 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Tauxières-Mutry peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur Tauxières-MutrySur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 135 €/m² et 3 001 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tauxières-Mutry (51150)
- Chemin du Moulin
- D701
- Grande Rue
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Tauxières-Mutry (51150)
|
Louvois
|
1 227€ /m2
|
|
|
Bouzy
|
1 874€ /m2
|
|
|
Bisseuil
|
2 568€ /m2
|
|
|
Tours-sur-Marne
|
2 030€ /m2
|
|
|
Ville-en-Selve
|
2 375€ /m2
|
|
|
Avenay-Val-d'Or
|
1 716€ /m2
|
|
|
Ambonnay
|
1 668€ /m2
|
|
|
Germaine
|
2 726€ /m2
|
|
|
Trépail
|
1 501€ /m2
|
|
|
Mutigny
|
2 675€ /m2
|
|
Condé-sur-Marne
|
2 189€ /m2
|
|
|
Ludes
|
2 417€ /m2
|
|
|
Mailly-Champagne
|
2 065€ /m2
|
|
|
Athis
|
2 276€ /m2
|
|
|
Plivot
|
2 348€ /m2
|
|
|
Ay
|
1 849€ /m2
|
|
|
Oiry
|
1 948€ /m2
|
|
|
Chigny-les-Roses
|
1 583€ /m2
|
|
|
Champillon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Vaudemange
|
1 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tauxières-Mutry vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
| 97 |
Sept-Saulx
|
2 286€ /m2
|
| 98 |
Chenay
|
2 286€ /m2
|
| 99 |
Athis
|
2 276€ /m2
|
| 100 |
Hautvillers
|
2 272€ /m2
|
| 101 |
Tauxières-Mutry
|
2 247€ /m2
|
| 102 |
Saint-Thierry
|
2 243€ /m2
|
| 103 |
Mareuil-le-Port
|
2 236€ /m2
|
| 104 |
Treslon
|
2 234€ /m2
|
| 105 |
Jonchery-sur-Vesle
|
2 221€ /m2
|
| 106 |
Hermonville
|
2 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tauxières-Mutry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10050 |
Saône (25)
|
2 247€ /m2
|
| 10051 |
Donzère (26)
|
2 247€ /m2
|
| 10052 |
Écauville (27)
|
2 247€ /m2
|
| 10053 |
Savigneux (42)
|
2 247€ /m2
|
| 10054 |
Ramoulu (45)
|
2 247€ /m2
|
| 10055 |
Tauxières-Mutry (51)
|
2 247€ /m2
|
| 10056 |
Vaudoncourt (55)
|
2 247€ /m2
|
| 10057 |
Senots (60)
|
2 247€ /m2
|
| 10058 |
Beaumont (63)
|
2 247€ /m2
|
| 10059 |
Foreste (02)
|
2 246€ /m2
|
| 10060 |
Mallemoisson (04)
|
2 246€ /m2
|
Marché immobilier Tauxières-Mutry
Information sur la population à Tauxières-Mutry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tauxières-Mutry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tauxières-Mutry (51150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tauxières-Mutry (51150)
Prix au m2 - Tauxières-Mutry (51150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tauxières-Mutry (51150) :
2 247€ /m2 maison et 2 036€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tauxières-Mutry (51150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tauxières-Mutry (51150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tauxières-Mutry (51150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tauxières-Mutry (51150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tauxières-Mutry
Estimation d'une maison à JALONS 51150 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 320 880€
Prix m2 estimation : 2 292€ /m2
Prix bas : 224 616€
Prix haut : 417 144€
Estimation d'une maison à BISSEUIL 51150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 229 200€
Prix m2 estimation : 2 292€ /m2
Prix bas : 160 440€
Prix haut : 297 960€
Estimation maison : 229 200€
Prix m2 estimation : 2 292€ /m2
Prix bas : 160 440€
Prix haut : 297 960€
Estimation d'une maison à ATHIS 51150 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 389 640€
Prix m2 estimation : 2 292€ /m2
Prix bas : 272 748€
Prix haut : 506 532€
Estimation d'une maison à BISSEUIL 51150 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 181 520€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 127 064€
Prix haut : 235 976€
Estimation d'une maison à AULNAY-SUR-MARNE 51150 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 687 600€
Prix m2 estimation : 2 292€ /m2
Prix bas : 481 320€
Prix haut : 893 880€
Estimation d'une maison à BOUZY 51150 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 252 120€
Prix m2 estimation : 2 292€ /m2
Prix bas : 176 484€
Prix haut : 327 756€
Estimation d'une maison à Bouzy 51150 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 231 492€
Prix m2 estimation : 2 292€ /m2
Prix bas : 162 044€
Prix haut : 300 940€
Estimation d'une maison à Plivot 51150 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 245 244€
Prix m2 estimation : 2 292€ /m2
Prix bas : 171 671€
Prix haut : 318 817€
En savoir plus sur Tauxières-Mutry (51150) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 017 ha (10.17 km²) |
| Population recensée | 288 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |