- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Ménestreau-en-Villette
Prix immobilier Ménestreau-en-Villette (45240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ménestreau-en-Villette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 704 € < 2 122 €/m² < 2 608 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 953 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -7% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Ménestreau-en-Villette (45240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ménestreau-en-Villette (45240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ménestreau-en-Villette
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Ménestreau-en-Villette au 14/05/2026 à 2 122 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ménestreau-en-Villette peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Ménestreau-en-VilletteSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 704 €/m² et 2 608 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ménestreau-en-Villette (45240)
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - Ménestreau-en-Villette (45240)
|
La ferte st aubin
|
2 153€ /m2
|
|
|
Vouzon
|
1 917€ /m2
|
|
|
La Ferté-Saint-Aubin
|
2 153€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Villette
|
2 274€ /m2
|
|
|
Sennely
|
1 617€ /m2
|
|
|
Lamotte-Beuvron
|
1 931€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
|
|
Souvigny-en-Sologne
|
2 016€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Val
|
2 165€ /m2
|
|
|
Yvoy-le-Marron
|
1 825€ /m2
|
|
Ardon
|
2 989€ /m2
|
|
|
Vannes-sur-Cosson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Val
|
2 219€ /m2
|
|
|
Chaon
|
1 572€ /m2
|
|
|
La source
|
2 610€ /m2
|
|
|
Jouy-le-Potier
|
2 285€ /m2
|
|
|
Férolles
|
1 936€ /m2
|
|
|
Sandillon
|
2 241€ /m2
|
|
|
Nouan-le-Fuzelier
|
1 679€ /m2
|
|
|
Ligny-le-Ribault
|
2 373€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménestreau-en-Villette vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
| 63 |
Ormes
|
2 146€ /m2
|
| 64 |
Baule
|
2 138€ /m2
|
| 65 |
Fay-aux-Loges
|
2 133€ /m2
|
| 66 |
Meung-sur-Loire
|
2 131€ /m2
|
| 67 |
Ménestreau-en-Villette
|
2 122€ /m2
|
| 68 |
Erceville
|
2 119€ /m2
|
| 69 |
Germigny-des-Prés
|
2 104€ /m2
|
| 70 |
Manchecourt
|
2 089€ /m2
|
| 71 |
Sougy
|
2 081€ /m2
|
| 72 |
Thignonville
|
2 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménestreau-en-Villette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11805 |
Écot (25)
|
2 122€ /m2
|
| 11806 |
Courtefontaine (25)
|
2 122€ /m2
|
| 11807 |
Albon (26)
|
2 122€ /m2
|
| 11808 |
Revel (31)
|
2 122€ /m2
|
| 11809 |
Tizac-de-Lapouyade (33)
|
2 122€ /m2
|
| 11810 |
Ménestreau-en-Villette (45)
|
2 122€ /m2
|
| 11811 |
Brain-sur-Allonnes (49)
|
2 122€ /m2
|
| 11812 |
Essey-lès-Nancy (54)
|
2 122€ /m2
|
| 11813 |
Wormhout (59)
|
2 122€ /m2
|
| 11814 |
Billy-Berclau (62)
|
2 122€ /m2
|
| 11815 |
Caudebec-en-Caux (76)
|
2 122€ /m2
|
Marché immobilier Ménestreau-en-Villette
Information sur la population à Ménestreau-en-Villette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménestreau-en-Villette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménestreau-en-Villette (45240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménestreau-en-Villette (45240)
Prix au m2 - Ménestreau-en-Villette (45240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménestreau-en-Villette (45240) :
2 122€ /m2 maison et 1 953€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménestreau-en-Villette (45240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménestreau-en-Villette (45240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménestreau-en-Villette (45240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménestreau-en-Villette (45240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménestreau-en-Villette
Estimation d'une maison à La Ferté-Saint-Aubin 45240 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 463 310€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 324 317€
Prix haut : 602 303€
Estimation d'une maison à Ménestreau-en-Villette 45240 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 344 235€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 240 964€
Prix haut : 447 506€
Estimation d'une maison à La Ferté-Saint-Aubin 45240 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 292 275€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 204 593€
Prix haut : 379 958€
Estimation d'une maison à Ménestreau-en-Villette 45240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 259 800€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 181 860€
Prix haut : 337 740€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 508 775€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 356 143€
Prix haut : 661 408€
Estimation d'une maison à MENESTREAU-EN-VILLETTE 45240 - 7 pièces - 252 m2
Estimation maison : 545 580€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 381 906€
Prix haut : 709 254€
Estimation d'une maison à MARCILLY-EN-VILLETTE 45240 - 6 pièces - 111 m2
Estimation maison : 240 315€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 168 221€
Prix haut : 312 410€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 541 250€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 378 875€
Prix haut : 703 625€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 541 250€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 378 875€
Prix haut : 703 625€
En savoir plus sur Ménestreau-en-Villette (45240) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 5 362 ha (53.62 km²) |
| Population recensée | 1 472 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.74 % |