- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Monestier-de-Clermont
Prix immobilier Monestier-de-Clermont (38650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monestier-de-Clermont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 216 € < 2 330 €/m² < 3 703 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 188 € < 2 121 €/m² < 2 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | +2.4% | +2.7% |
| Appartements | -1.4% | +2.4% | +2.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Monestier-de-Clermont (38650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monestier-de-Clermont (38650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monestier-de-Clermont
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Monestier-de-Clermont au 13/05/2026 à 2 303 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Monestier-de-Clermont varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 188 €/m² et 2 470 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à Monestier-de-ClermontSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 216 €/m² et 3 703 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monestier-de-Clermont (38650)
- Chemin du Sailles
Prix au m² des villes avoisinantes - Monestier-de-Clermont (38650)
|
Saint-Paul-lès-Monestier
|
2 469€ /m2
|
|
|
Marcieu
|
2 747€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-les-Portes
|
1 863€ /m2
|
|
|
Gresse-en-Vercors
|
2 089€ /m2
|
|
|
Sinard
|
2 750€ /m2
|
|
|
Lavars
|
2 447€ /m2
|
|
|
Miribel-Lanchâtre
|
2 425€ /m2
|
|
|
Clelles
|
1 733€ /m2
|
|
|
La motte st martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Martin
|
1 387€ /m2
|
|
Monteynard
|
1 987€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Cluze
|
2 627€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol
|
2 857€ /m2
|
|
|
Château-Bernard
|
1 513€ /m2
|
|
|
Chichilianne
|
2 761€ /m2
|
|
|
Prunières
|
2 355€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aveillans
|
2 091€ /m2
|
|
|
Susville
|
2 053€ /m2
|
|
|
La mure d isere
|
2 131€ /m2
|
|
|
Pierre-Châtel
|
1 883€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monestier-de-Clermont vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 325 |
Biol
|
2 311€ /m2
|
| 326 |
Laffrey
|
2 308€ /m2
|
| 327 |
Sardieu
|
2 306€ /m2
|
| 328 |
Saint-Hilaire-du-Rosier
|
2 306€ /m2
|
| 329 |
La Tour-du-Pin
|
2 304€ /m2
|
| 330 |
Monestier-de-Clermont
|
2 303€ /m2
|
| 331 |
Charavines
|
2 297€ /m2
|
| 332 |
Grenoble
|
2 294€ /m2
|
| 333 |
Le Grand-Lemps
|
2 294€ /m2
|
| 334 |
Faverges-de-la-Tour
|
2 292€ /m2
|
| 335 |
Châbons
|
2 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monestier-de-Clermont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9319 |
Tournefort (06)
|
2 303€ /m2
|
| 9320 |
Saint-Sauveur-de-Cruzières (07)
|
2 303€ /m2
|
| 9321 |
Saint-Vincent-la-Commanderie (26)
|
2 303€ /m2
|
| 9322 |
Manneville-sur-Risle (27)
|
2 303€ /m2
|
| 9323 |
Flancourt-Catelon (27)
|
2 303€ /m2
|
| 9324 |
Monestier-de-Clermont (38)
|
2 303€ /m2
|
| 9325 |
Bouée (44)
|
2 303€ /m2
|
| 9326 |
Thun-l'Évêque (59)
|
2 303€ /m2
|
| 9327 |
Valenciennes (59)
|
2 303€ /m2
|
| 9328 |
Thun-Saint-Martin (59)
|
2 303€ /m2
|
| 9329 |
Vandélicourt (60)
|
2 303€ /m2
|
Marché immobilier Monestier-de-Clermont
Information sur la population à Monestier-de-Clermont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monestier-de-Clermont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monestier-de-Clermont (38650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monestier-de-Clermont (38650)
Prix au m2 - Monestier-de-Clermont (38650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monestier-de-Clermont (38650) :
2 330€ /m2 maison et 2 121€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monestier-de-Clermont (38650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monestier-de-Clermont (38650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monestier-de-Clermont (38650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monestier-de-Clermont (38650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monestier-de-Clermont
Estimation d'une maison à Château-Bernard 38650 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 199 668€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 139 768€
Prix haut : 259 568€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-LES-PORTES 38650 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 235 400€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 164 780€
Prix haut : 306 020€
Estimation d'une maison à ROISSARD 38650 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 268 601€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 188 021€
Prix haut : 349 181€
Estimation d'une maison à MONESTIER-DE-CLERMONT 38650 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 332 780€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 232 946€
Prix haut : 432 614€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-LA-CLUZE 38650 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 249 585€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 174 710€
Prix haut : 324 461€
Estimation d'une maison à MONESTIER-DE-CLERMONT 38650 - 1 pièce - 240 m2
Estimation maison : 564 960€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 395 472€
Prix haut : 734 448€
Estimation d'une maison à GRESSE-EN-VERCORS 38650 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 183 029€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 128 120€
Prix haut : 237 938€
Estimation d'une maison à TREFFORT 38650 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 451 630€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 316 141€
Prix haut : 587 119€
Estimation maison : 451 630€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 316 141€
Prix haut : 587 119€
En savoir plus sur Monestier-de-Clermont (38650) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 233 hab/km² |
| Superficie | 545 ha (5.45 km²) |
| Population recensée | 1 397 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.75 % |