- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Neuilly-sur-Suize
Prix immobilier Neuilly-sur-Suize (52000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuilly-sur-Suize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
750 € < 1 865 €/m² < 2 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 077 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.2% | -7.5% | -3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Neuilly-sur-Suize (52000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuilly-sur-Suize (52000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuilly-sur-Suize
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Neuilly-sur-Suize en date du 21/05/2026 à 1 865 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Neuilly-sur-Suize varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à Neuilly-sur-SuizeSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 750 €/m² et 2 259 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuilly-sur-Suize (52000)
- Rue des Halles
- Rue du 14 Juillet
- Aire des Clairs Chênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuilly-sur-Suize (52000)
|
Foulain
|
1 113€ /m2
|
|
|
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
|
|
Semoutiers-Montsaon
|
1 084€ /m2
|
|
|
Richebourg
|
1 261€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 417€ /m2
|
|
|
Poulangy
|
963€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
|
|
Ville-aux-Bois
|
1 694€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Sec
|
1 751€ /m2
|
|
|
Marnay-sur-Marne
|
921€ /m2
|
|
Leffonds
|
1 612€ /m2
|
|
|
Vesaignes-sur-Marne
|
1 007€ /m2
|
|
|
Jonchery
|
1 397€ /m2
|
|
|
Condes
|
1 142€ /m2
|
|
|
Sarcey
|
832€ /m2
|
|
|
Brethenay
|
1 720€ /m2
|
|
|
Biesles
|
1 282€ /m2
|
|
|
Thivet
|
675€ /m2
|
|
|
Euffigneix
|
1 758€ /m2
|
|
|
Mandres-la-Côte
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuilly-sur-Suize vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| 4 |
Orcevaux
|
1 954€ /m2
|
| 5 |
Saint-Blin
|
1 903€ /m2
|
| 6 |
Hallignicourt
|
1 873€ /m2
|
| 7 |
Neuilly-sur-Suize
|
1 865€ /m2
|
| 8 |
Sarrey
|
1 846€ /m2
|
| 9 |
Bologne
|
1 797€ /m2
|
| 10 |
Cuves
|
1 786€ /m2
|
| 11 |
Orbigny-au-Mont
|
1 758€ /m2
|
| 12 |
Euffigneix
|
1 758€ /m2
|
| 13 |
Villiers-le-Sec
|
1 751€ /m2
|
| 14 |
Parnoy-en-Bassigny
|
1 722€ /m2
|
| 15 |
Brethenay
|
1 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuilly-sur-Suize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15604 |
Sainte-Savine (10)
|
1 865€ /m2
|
| 15605 |
Aunay-sur-Odon (14)
|
1 865€ /m2
|
| 15606 |
Saint-Agnan-en-Vercors (26)
|
1 865€ /m2
|
| 15607 |
Miramont-d'Astarac (32)
|
1 865€ /m2
|
| 15608 |
Châtelais (49)
|
1 865€ /m2
|
| 15609 |
Neuilly-sur-Suize (52)
|
1 865€ /m2
|
| 15610 |
Labry (54)
|
1 865€ /m2
|
| 15611 |
Le Faouët (56)
|
1 865€ /m2
|
| 15612 |
Mascaras (65)
|
1 865€ /m2
|
| 15613 |
Catllar (66)
|
1 865€ /m2
|
| 15614 |
Ardillats (69)
|
1 865€ /m2
|
Marché immobilier Neuilly-sur-Suize
Information sur la population à Neuilly-sur-Suize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuilly-sur-Suize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuilly-sur-Suize (52000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuilly-sur-Suize (52000)
Prix au m2 - Neuilly-sur-Suize (52000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuilly-sur-Suize (52000) :
1 865€ /m2 maison et 2 077€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuilly-sur-Suize (52000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuilly-sur-Suize (52000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuilly-sur-Suize (52000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuilly-sur-Suize (52000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuilly-sur-Suize
Estimation d'une maison à Brethenay 52000 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 475 500€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 332 850€
Prix haut : 618 150€
Estimation d'une maison à Brethenay 52000 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 570 600€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 399 420€
Prix haut : 741 780€
Estimation d'une maison à Brethenay 52000 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 133 140€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 93 198€
Prix haut : 173 082€
Estimation d'une maison à Semoutiers-Montsaon 52000 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 203 514€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 142 460€
Prix haut : 264 568€
Estimation d'une appartement à Chaumont 52000 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 98 145€
Prix m2 estimation : 2 181€ /m2
Prix bas : 68 702€
Prix haut : 127 589€
Estimation d'une maison à Chaumont 52000 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 228 240€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 159 768€
Prix haut : 296 712€
Estimation maison : 228 240€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 159 768€
Prix haut : 296 712€
Estimation d'une maison à Chaumont 52000 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 342 360€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 239 652€
Prix haut : 445 068€
Estimation d'une appartement à Chaumont 52000 - 7 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 317 850€
Prix m2 estimation : 2 119€ /m2
Prix bas : 222 495€
Prix haut : 413 205€
En savoir plus sur Neuilly-sur-Suize (52000) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 467 ha (14.67 km²) |
| Population recensée | 317 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.31 % |