- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Neauphle-le-Château
Prix immobilier Neauphle-le-Château (78640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neauphle-le-Château
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 771 € < 3 950 €/m² < 5 035 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 465 € < 4 212 €/m² < 5 443 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.9% | +9.7% | +4.7% |
| Appartements | +26.9% | +20.3% | +13.6% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Neauphle-le-Château (78640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neauphle-le-Château (78640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neauphle-le-Château
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Neauphle-le-Château en date du 21/05/2026 à 4 043 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Neauphle-le-Château varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 465 €/m² et 5 443 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Neauphle-le-ChâteauSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 771 €/m² et 5 035 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neauphle-le-Château (78640)
- Chemin Rural de Saint-Germain-de-la-Grange à Villiers
- Chemin aux Boeufs
Prix au m² des villes avoisinantes - Neauphle-le-Château (78640)
|
Villiers-Saint-Frédéric
|
3 741€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-la-Grange
|
3 868€ /m2
|
|
|
Neauphle-le-Vieux
|
3 248€ /m2
|
|
|
Plaisir
|
4 068€ /m2
|
|
|
Jouars-Pontchartrain
|
5 502€ /m2
|
|
|
Thiverval-Grignon
|
4 018€ /m2
|
|
|
Beynes
|
3 095€ /m2
|
|
|
Le Tremblay-sur-Mauldre
|
3 659€ /m2
|
|
|
Vicq
|
3 526€ /m2
|
|
|
Mareil-le-Guyon
|
3 540€ /m2
|
|
Bazoches-sur-Guyonne
|
3 751€ /m2
|
|
|
Élancourt
|
3 697€ /m2
|
|
|
Saulx-Marchais
|
3 130€ /m2
|
|
|
Maurepas
|
3 587€ /m2
|
|
|
Davron
|
3 979€ /m2
|
|
|
Clayes-sous-Bois
|
3 905€ /m2
|
|
|
Auteuil
|
3 803€ /m2
|
|
|
Chavenay
|
4 139€ /m2
|
|
|
Montfort-l'Amaury
|
4 359€ /m2
|
|
|
Méré
|
4 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neauphle-le-Château vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Orgeval
|
4 176€ /m2
|
| 54 |
Chavenay
|
4 139€ /m2
|
| 55 |
Rambouillet
|
4 117€ /m2
|
| 56 |
Plaisir
|
4 068€ /m2
|
| 57 |
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
|
4 067€ /m2
|
| 58 |
Neauphle-le-Château
|
4 043€ /m2
|
| 59 |
Thiverval-Grignon
|
4 018€ /m2
|
| 60 |
Conflans-Sainte-Honorine
|
3 992€ /m2
|
| 61 |
Davron
|
3 979€ /m2
|
| 62 |
Chevreuse
|
3 958€ /m2
|
| 63 |
Guyancourt
|
3 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neauphle-le-Château vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1221 |
Limeil-Brévannes (94)
|
4 049€ /m2
|
| 1222 |
La Bernerie-en-Retz (44)
|
4 046€ /m2
|
| 1223 |
Brindas (69)
|
4 045€ /m2
|
| 1224 |
Chennevières-lès-Louvres (95)
|
4 045€ /m2
|
| 1225 |
Saint-Aubin (91)
|
4 044€ /m2
|
| 1226 |
Neauphle-le-Château (78)
|
4 043€ /m2
|
| 1227 |
Hauteville-sur-Fier (74)
|
4 042€ /m2
|
| 1228 |
Pessac (33)
|
4 040€ /m2
|
| 1229 |
Mouguerre (64)
|
4 039€ /m2
|
| 1230 |
Buros (64)
|
4 039€ /m2
|
| 1231 |
Nangy (74)
|
4 039€ /m2
|
Marché immobilier Neauphle-le-Château
Information sur la population à Neauphle-le-Château
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neauphle-le-Château qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neauphle-le-Château (78640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neauphle-le-Château (78640)
Prix au m2 - Neauphle-le-Château (78640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neauphle-le-Château (78640) :
3 950€ /m2 maison et 4 212€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neauphle-le-Château (78640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neauphle-le-Château (78640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neauphle-le-Château (78640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neauphle-le-Château (78640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neauphle-le-Château
Estimation d'une maison à Neauphle-le-Vieux 78640 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 604 350€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 423 045€
Prix haut : 785 655€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-de-la-Grange 78640 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 483 480€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 338 436€
Prix haut : 628 524€
Estimation d'une maison à Neauphle-le-Vieux 78640 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 604 350€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 423 045€
Prix haut : 785 655€
Estimation d'une appartement à NEAUPHLE-LE-CHATEAU 78640 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 207 881€
Prix m2 estimation : 4 423€ /m2
Prix bas : 145 517€
Prix haut : 270 245€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DE-LA-GRANGE 78640 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 680 901€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 476 631€
Prix haut : 885 171€
Estimation d'une maison à NEAUPHLE-LE-VIEUX 78640 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 680 901€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 476 631€
Prix haut : 885 171€
Estimation d'une maison à NEAUPHLE-LE-CHATEAU 78640 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 382 755€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 267 929€
Prix haut : 497 582€
Estimation d'une maison à NEAUPHLE-LE-VIEUX 78640 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 611 600€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 1 128 120€
Prix haut : 2 095 080€
Estimation d'une maison à NEAUPHLE-LE-VIEUX 78640 - 7 pièces - 458 m2
Estimation maison : 1 845 282€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 1 291 697€
Prix haut : 2 398 867€
En savoir plus sur Neauphle-le-Château (78640) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 1 400 hab/km² |
| Superficie | 215 ha (2.15 km²) |
| Population recensée | 3 097 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.98 % |