- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Sarcey
Prix immobilier Sarcey (52800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sarcey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 832 €/m² < 1 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 693 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -7.9% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Sarcey (52800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sarcey (52800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sarcey
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Sarcey en date du 18/05/2026 à 832 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Sarcey varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur SarceySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 713 €/m² et 1 270 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sarcey (52800)
- Rue Lavoisier
- Place de la Résistance
- Rue de Mandres
- Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du 8 Mai 1945
- Impasse de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Sarcey (52800)
|
Mandres-la-Côte
|
1 378€ /m2
|
|
|
Biesles
|
1 282€ /m2
|
|
|
Nogent
|
1 130€ /m2
|
|
|
Poulangy
|
963€ /m2
|
|
|
Vesaignes-sur-Marne
|
1 007€ /m2
|
|
|
Foulain
|
1 113€ /m2
|
|
|
Ville-aux-Bois
|
1 694€ /m2
|
|
|
Marnay-sur-Marne
|
921€ /m2
|
|
|
Thivet
|
675€ /m2
|
|
|
Ageville
|
380€ /m2
|
|
Esnouveaux
|
907€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
|
|
Neuilly-sur-Suize
|
1 865€ /m2
|
|
|
Is-en-Bassigny
|
1 003€ /m2
|
|
|
Cuves
|
1 786€ /m2
|
|
|
Sarrey
|
1 846€ /m2
|
|
|
Rolampont
|
1 037€ /m2
|
|
|
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
|
|
Bourdons-sur-Rognon
|
717€ /m2
|
|
|
Longchamp
|
557€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sarcey vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Ferrière-et-Lafolie
|
870€ /m2
|
| 99 |
Le Pailly
|
865€ /m2
|
| 100 |
Chambroncourt
|
860€ /m2
|
| 101 |
Le Châtelet-sur-Meuse
|
853€ /m2
|
| 102 |
Roches-sur-Marne
|
845€ /m2
|
| 103 |
Sarcey
|
832€ /m2
|
| 104 |
Chevillon
|
831€ /m2
|
| 105 |
Laferté-sur-Amance
|
829€ /m2
|
| 106 |
Vignory
|
818€ /m2
|
| 107 |
Bricon
|
811€ /m2
|
| 108 |
Chatonrupt-Sommermont
|
807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sarcey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28745 |
Deneuvre (54)
|
833€ /m2
|
| 28746 |
Laigny (02)
|
832€ /m2
|
| 28747 |
Isle-et-Bardais (03)
|
832€ /m2
|
| 28748 |
Laval-Roquecezière (12)
|
832€ /m2
|
| 28749 |
Charentonnay (18)
|
832€ /m2
|
| 28750 |
Sarcey (52)
|
832€ /m2
|
| 28751 |
Bayonville-sur-Mad (54)
|
832€ /m2
|
| 28752 |
Pougny (58)
|
832€ /m2
|
| 28753 |
Soing-Cubry-Charentenay (70)
|
832€ /m2
|
| 28754 |
Dizy-le-Gros (02)
|
831€ /m2
|
| 28755 |
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux (08)
|
831€ /m2
|
Marché immobilier Sarcey
Information sur la population à Sarcey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sarcey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sarcey (52800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sarcey (52800)
Prix au m2 - Sarcey (52800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sarcey (52800) :
832€ /m2 maison et 693€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sarcey (52800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sarcey (52800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sarcey (52800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sarcey (52800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sarcey
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 84 900€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 59 430€
Prix haut : 110 370€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 84 900€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 59 430€
Prix haut : 110 370€
Estimation d'une maison à Sarcey 52800 - 6 pièces - 297 m2
Estimation maison : 252 153€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 176 507€
Prix haut : 327 799€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 76 410€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 53 487€
Prix haut : 99 333€
Estimation d'une maison à Poulangy 52800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 114 615€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 80 231€
Prix haut : 149 000€
Estimation d'une maison à LANQUES-SUR-ROGNON 52800 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 305 640€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 213 948€
Prix haut : 397 332€
Estimation maison : 305 640€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 213 948€
Prix haut : 397 332€
Estimation d'une maison à NOGENT 52800 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 80 655€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 56 459€
Prix haut : 104 852€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 59 430€
Prix m2 estimation : 849€ /m2
Prix bas : 41 601€
Prix haut : 77 259€
En savoir plus sur Sarcey (52800) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 722 ha (7.22 km²) |
| Population recensée | 114 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.26 % |