- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Mandres-la-Côte
Prix immobilier Mandres-la-Côte (52800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mandres-la-Côte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
409 € < 1 378 €/m² < 1 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 645 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.7% | -17.6% | -11.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Mandres-la-Côte (52800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mandres-la-Côte (52800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mandres-la-Côte
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Mandres-la-Côte en date du 13/05/2026 à 1 378 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Mandres-la-Côte varie significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Mandres-la-CôteSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 409 €/m² et 1 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mandres-la-Côte (52800)
- Rue Lavoisier
- Place de la Résistance
- Rue de Mandres
- Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du 8 Mai 1945
- Impasse de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Mandres-la-Côte (52800)
|
Biesles
|
1 282€ /m2
|
|
|
Sarcey
|
832€ /m2
|
|
|
Nogent
|
1 130€ /m2
|
|
|
Ageville
|
380€ /m2
|
|
|
Poulangy
|
963€ /m2
|
|
|
Esnouveaux
|
907€ /m2
|
|
|
Cuves
|
1 786€ /m2
|
|
|
Ville-aux-Bois
|
1 694€ /m2
|
|
|
Vesaignes-sur-Marne
|
1 007€ /m2
|
|
|
Foulain
|
1 113€ /m2
|
|
Is-en-Bassigny
|
1 003€ /m2
|
|
|
Thivet
|
675€ /m2
|
|
|
Longchamp
|
557€ /m2
|
|
|
Sarrey
|
1 846€ /m2
|
|
|
Marnay-sur-Marne
|
921€ /m2
|
|
|
Noyers
|
954€ /m2
|
|
|
Bourdons-sur-Rognon
|
717€ /m2
|
|
|
Rangecourt
|
363€ /m2
|
|
|
Perrusse
|
520€ /m2
|
|
|
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mandres-la-Côte vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Montier-en-Der
|
1 433€ /m2
|
| 27 |
Chaumont
|
1 417€ /m2
|
| 28 |
Rochetaillée
|
1 409€ /m2
|
| 29 |
Jonchery
|
1 397€ /m2
|
| 30 |
Villiers-en-Lieu
|
1 397€ /m2
|
| 31 |
Mandres-la-Côte
|
1 378€ /m2
|
| 32 |
Humbécourt
|
1 369€ /m2
|
| 33 |
Chancenay
|
1 330€ /m2
|
| 34 |
Bettancourt-la-Ferrée
|
1 325€ /m2
|
| 35 |
Darmannes
|
1 301€ /m2
|
| 36 |
Chaudenay
|
1 298€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mandres-la-Côte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22724 |
Séris (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22725 |
La Ville-aux-Clercs (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22726 |
Meusnes (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22727 |
Ouzouer-le-Marché (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22728 |
Dunières (43)
|
1 378€ /m2
|
| 22729 |
Mandres-la-Côte (52)
|
1 378€ /m2
|
| 22730 |
Saint-Michel-de-Chavaignes (72)
|
1 378€ /m2
|
| 22731 |
Largeasse (79)
|
1 378€ /m2
|
| 22732 |
Beaulieu-sous-Parthenay (79)
|
1 378€ /m2
|
| 22733 |
Le Verdier (81)
|
1 378€ /m2
|
| 22734 |
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (85)
|
1 378€ /m2
|
Marché immobilier Mandres-la-Côte
Information sur la population à Mandres-la-Côte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mandres-la-Côte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mandres-la-Côte (52800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mandres-la-Côte (52800)
Prix au m2 - Mandres-la-Côte (52800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mandres-la-Côte (52800) :
1 378€ /m2 maison et 1 645€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mandres-la-Côte (52800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mandres-la-Côte (52800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mandres-la-Côte (52800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mandres-la-Côte (52800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mandres-la-Côte
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 140 600€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 98 420€
Prix haut : 182 780€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 140 600€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 98 420€
Prix haut : 182 780€
Estimation d'une maison à Sarcey 52800 - 6 pièces - 297 m2
Estimation maison : 417 582€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 292 307€
Prix haut : 542 857€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 126 540€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 88 578€
Prix haut : 164 502€
Estimation d'une maison à Poulangy 52800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 189 810€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 132 867€
Prix haut : 246 753€
Estimation d'une maison à LANQUES-SUR-ROGNON 52800 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 506 160€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 354 312€
Prix haut : 658 008€
Estimation maison : 506 160€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 354 312€
Prix haut : 658 008€
Estimation d'une maison à NOGENT 52800 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 133 570€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 93 499€
Prix haut : 173 641€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 98 420€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 68 894€
Prix haut : 127 946€
En savoir plus sur Mandres-la-Côte (52800) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 130 ha (11.3 km²) |
| Population recensée | 522 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.07 % |