- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Foulain
Prix immobilier Foulain (52800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Foulain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
599 € < 1 113 €/m² < 1 520 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | -12% | -6.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Foulain (52800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Foulain (52800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Foulain
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Foulain en date du 20/05/2026 à 1 113 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Foulain varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à FoulainSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 599 €/m² et 1 520 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Foulain (52800)
- Rue Lavoisier
- Place de la Résistance
- Rue de Mandres
- Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du 8 Mai 1945
- Impasse de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Foulain (52800)
|
Poulangy
|
963€ /m2
|
|
|
Marnay-sur-Marne
|
921€ /m2
|
|
|
Vesaignes-sur-Marne
|
1 007€ /m2
|
|
|
Neuilly-sur-Suize
|
1 865€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
|
|
Sarcey
|
832€ /m2
|
|
|
Thivet
|
675€ /m2
|
|
|
Ville-aux-Bois
|
1 694€ /m2
|
|
|
Leffonds
|
1 612€ /m2
|
|
|
Biesles
|
1 282€ /m2
|
|
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
|
|
Mandres-la-Côte
|
1 378€ /m2
|
|
|
Nogent
|
1 130€ /m2
|
|
|
Rolampont
|
1 037€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 417€ /m2
|
|
|
Richebourg
|
1 261€ /m2
|
|
|
Semoutiers-Montsaon
|
1 084€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Sec
|
1 751€ /m2
|
|
|
Ageville
|
380€ /m2
|
|
|
Condes
|
1 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foulain vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Droyes
|
1 173€ /m2
|
| 51 |
Bourg
|
1 149€ /m2
|
| 52 |
Condes
|
1 142€ /m2
|
| 53 |
Chamouilley
|
1 134€ /m2
|
| 54 |
Nogent
|
1 130€ /m2
|
| 55 |
Foulain
|
1 113€ /m2
|
| 56 |
Rançonnières
|
1 102€ /m2
|
| 57 |
Voillecomte
|
1 098€ /m2
|
| 58 |
Rachecourt-sur-Marne
|
1 093€ /m2
|
| 59 |
Semoutiers-Montsaon
|
1 084€ /m2
|
| 60 |
Illoud
|
1 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foulain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26091 |
Saint-Germain-d'Arcé (72)
|
1 114€ /m2
|
| 26092 |
Pouant (86)
|
1 114€ /m2
|
| 26093 |
Beaumont les autels (28)
|
1 114€ /m2
|
| 26094 |
St germain d arce (72)
|
1 114€ /m2
|
| 26095 |
Couiza (11)
|
1 113€ /m2
|
| 26096 |
Foulain (52)
|
1 113€ /m2
|
| 26097 |
Lignières-Orgères (53)
|
1 113€ /m2
|
| 26098 |
Aillières-Beauvoir (72)
|
1 113€ /m2
|
| 26099 |
La Flamengrie (02)
|
1 112€ /m2
|
| 26100 |
Bethmale (09)
|
1 112€ /m2
|
| 26101 |
Pierrefitte-en-Cinglais (14)
|
1 112€ /m2
|
Marché immobilier Foulain
Information sur la population à Foulain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Foulain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Foulain (52800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Foulain (52800)
Prix au m2 - Foulain (52800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Foulain (52800) :
1 113€ /m2 maison et 1 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Foulain (52800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Foulain (52800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Foulain (52800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Foulain (52800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Foulain
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 113 600€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 79 520€
Prix haut : 147 680€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 113 600€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 79 520€
Prix haut : 147 680€
Estimation d'une maison à Sarcey 52800 - 6 pièces - 297 m2
Estimation maison : 337 392€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 236 174€
Prix haut : 438 610€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 102 240€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 71 568€
Prix haut : 132 912€
Estimation d'une maison à Poulangy 52800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 153 360€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 107 352€
Prix haut : 199 368€
Estimation d'une maison à LANQUES-SUR-ROGNON 52800 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 408 960€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 286 272€
Prix haut : 531 648€
Estimation maison : 408 960€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 286 272€
Prix haut : 531 648€
Estimation d'une maison à NOGENT 52800 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 107 920€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 75 544€
Prix haut : 140 296€
Estimation d'une maison à Nogent 52800 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 79 520€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 55 664€
Prix haut : 103 376€
En savoir plus sur Foulain (52800) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 2 628 ha (26.28 km²) |
| Population recensée | 712 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.21 % |