- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Nieul-le-Dolent
Prix immobilier Nieul-le-Dolent (85430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nieul-le-Dolent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 464 € < 1 991 €/m² < 2 820 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 834 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -3.3% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Nieul-le-Dolent (85430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nieul-le-Dolent (85430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nieul-le-Dolent
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Nieul-le-Dolent en date du 12/05/2026 à 1 991 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Nieul-le-Dolent peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Nieul-le-DolentSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 464 €/m² et 2 820 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nieul-le-Dolent (85430)
- Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Nieul-le-Dolent (85430)
|
Clouzeaux
|
2 152€ /m2
|
|
|
La Boissière-des-Landes
|
2 298€ /m2
|
|
|
Aubigny
|
2 323€ /m2
|
|
|
Sainte-Flaive-des-Loups
|
2 326€ /m2
|
|
|
Le Girouard
|
2 315€ /m2
|
|
|
Saint-Avaugourd-des-Landes
|
2 138€ /m2
|
|
|
Nesmy
|
2 252€ /m2
|
|
|
Grosbreuil
|
2 574€ /m2
|
|
|
Landeronde
|
2 333€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Achard
|
2 471€ /m2
|
|
Saint-Georges-de-Pointindoux
|
2 004€ /m2
|
|
|
Venansault
|
2 409€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-Yon
|
2 803€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-la-Roche
|
2 334€ /m2
|
|
|
La Mothe-Achard
|
2 685€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
3 048€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Graon
|
1 867€ /m2
|
|
|
Avrillé
|
2 351€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Forêt
|
2 558€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-des-Bois
|
2 139€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nieul-le-Dolent vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 150 |
Saint-Martin-des-Tilleuls
|
2 015€ /m2
|
| 151 |
Saint-Prouant
|
2 013€ /m2
|
| 152 |
L'Oie
|
2 005€ /m2
|
| 153 |
Saint-Georges-de-Pointindoux
|
2 004€ /m2
|
| 154 |
Saint-Germain-de-Prinçay
|
1 991€ /m2
|
| 155 |
Nieul-le-Dolent
|
1 991€ /m2
|
| 156 |
Chavagnes-en-Paillers
|
1 990€ /m2
|
| 157 |
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
| 158 |
Saint-Laurent-sur-Sèvre
|
1 982€ /m2
|
| 159 |
Mareuil-sur-Lay-Dissais
|
1 973€ /m2
|
| 160 |
Sainte-Gemme-la-Plaine
|
1 973€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nieul-le-Dolent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13775 |
Meulers (76)
|
1 991€ /m2
|
| 13776 |
Diant (77)
|
1 991€ /m2
|
| 13777 |
Saint-Christophe (81)
|
1 991€ /m2
|
| 13778 |
Monteils (82)
|
1 991€ /m2
|
| 13779 |
Saint-Germain-de-Prinçay (85)
|
1 991€ /m2
|
| 13780 |
Nieul-le-Dolent (85)
|
1 991€ /m2
|
| 13781 |
Chierry (02)
|
1 990€ /m2
|
| 13782 |
Saint-Yrieix-sur-Charente (16)
|
1 990€ /m2
|
| 13783 |
Corgoloin (21)
|
1 990€ /m2
|
| 13784 |
Tichey (21)
|
1 990€ /m2
|
| 13785 |
Lodève (34)
|
1 990€ /m2
|
Marché immobilier Nieul-le-Dolent
Information sur la population à Nieul-le-Dolent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nieul-le-Dolent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nieul-le-Dolent (85430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nieul-le-Dolent (85430)
Prix au m2 - Nieul-le-Dolent (85430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nieul-le-Dolent (85430) :
1 991€ /m2 maison et 1 834€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nieul-le-Dolent (85430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nieul-le-Dolent (85430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nieul-le-Dolent (85430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nieul-le-Dolent (85430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nieul-le-Dolent
Estimation d'une maison à Nieul-le-Dolent 85430 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 318 867€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 223 207€
Prix haut : 414 527€
Estimation d'une maison à Aubigny-Les Clouzeaux 85430 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 304 650€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 213 255€
Prix haut : 396 045€
Estimation d'une maison à AUBIGNY 85430 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 324 960€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 227 472€
Prix haut : 422 448€
Estimation d'une maison à Clouzeaux 85430 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 170 604€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 119 423€
Prix haut : 221 785€
Estimation d'une maison à Nieul-le-Dolent 85430 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 507 750€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 355 425€
Prix haut : 660 075€
Estimation d'une maison à Nieul-le-Dolent 85430 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 223 410€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 156 387€
Prix haut : 290 433€
Estimation d'une maison à Aubigny 85430 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 182 790€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 127 953€
Prix haut : 237 627€
Estimation d'une Maison à aubigny 85430 - 7 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 215 165€
Prix m2 estimation : 1 871€ /m2
Prix bas : 150 616€
Prix haut : 279 715€
En savoir plus sur Nieul-le-Dolent (85430) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 2 750 ha (27.5 km²) |
| Population recensée | 2 401 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.08 % |