- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Plorec-sur-Arguenon
Prix immobilier Plorec-sur-Arguenon (22130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plorec-sur-Arguenon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 644 €/m² < 2 595 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 470 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | +2.8% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Plorec-sur-Arguenon (22130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plorec-sur-Arguenon (22130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plorec-sur-Arguenon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Plorec-sur-Arguenon au 22/05/2026 à 1 644 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Plorec-sur-Arguenon peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons à Plorec-sur-ArguenonSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 950 €/m² et 2 595 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plorec-sur-Arguenon (22130)
- Canlac
Prix au m² des villes avoisinantes - Plorec-sur-Arguenon (22130)
|
Pléven
|
2 083€ /m2
|
|
|
Bourseul
|
1 930€ /m2
|
|
|
Landébia
|
2 087€ /m2
|
|
|
Pluduno
|
1 962€ /m2
|
|
|
Plédéliac
|
1 999€ /m2
|
|
|
Dinan
|
2 848€ /m2
|
|
|
Plancoët
|
2 366€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Plélan
|
2 082€ /m2
|
|
|
Saint-Pôtan
|
2 574€ /m2
|
|
|
Saint-Rieul
|
1 515€ /m2
|
|
Saint-Denoual
|
1 710€ /m2
|
|
|
Plélan-le-Petit
|
2 364€ /m2
|
|
|
Ruca
|
2 033€ /m2
|
|
|
Quintenic
|
1 941€ /m2
|
|
|
Saint-Lormel
|
2 551€ /m2
|
|
|
Hénanbihen
|
2 049€ /m2
|
|
|
Créhen
|
2 481€ /m2
|
|
|
Saint-Maudez
|
2 298€ /m2
|
|
|
Corseul
|
2 269€ /m2
|
|
|
Tramain
|
1 578€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plorec-sur-Arguenon vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 262 |
Ploëzal
|
1 667€ /m2
|
| 263 |
Louargat
|
1 661€ /m2
|
| 264 |
Saint-Mayeux
|
1 660€ /m2
|
| 265 |
Saint-Glen
|
1 652€ /m2
|
| 266 |
La Chapelle-Neuve
|
1 650€ /m2
|
| 267 |
Plorec-sur-Arguenon
|
1 644€ /m2
|
| 268 |
Saint-Gilles-les-Bois
|
1 638€ /m2
|
| 269 |
Laniscat
|
1 637€ /m2
|
| 270 |
Gouarec
|
1 630€ /m2
|
| 271 |
Lanrelas
|
1 630€ /m2
|
| 272 |
Saint-Juvat
|
1 622€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plorec-sur-Arguenon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18896 |
Damblain (88)
|
1 645€ /m2
|
| 18897 |
Cuq les vielmur (81)
|
1 645€ /m2
|
| 18898 |
Servais (02)
|
1 644€ /m2
|
| 18899 |
Dolancourt (10)
|
1 644€ /m2
|
| 18900 |
Saint-Fraigne (16)
|
1 644€ /m2
|
| 18901 |
Plorec-sur-Arguenon (22)
|
1 644€ /m2
|
| 18902 |
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (24)
|
1 644€ /m2
|
| 18903 |
Reignac (33)
|
1 644€ /m2
|
| 18904 |
Diors (36)
|
1 644€ /m2
|
| 18905 |
Villedômer (37)
|
1 644€ /m2
|
| 18906 |
Cahuzac (47)
|
1 644€ /m2
|
Marché immobilier Plorec-sur-Arguenon
Information sur la population à Plorec-sur-Arguenon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plorec-sur-Arguenon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plorec-sur-Arguenon (22130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plorec-sur-Arguenon (22130)
Prix au m2 - Plorec-sur-Arguenon (22130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plorec-sur-Arguenon (22130) :
1 644€ /m2 maison et 1 470€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plorec-sur-Arguenon (22130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plorec-sur-Arguenon (22130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plorec-sur-Arguenon (22130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plorec-sur-Arguenon (22130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plorec-sur-Arguenon
Estimation d'une maison à Pléven 22130 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 166 100€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 116 270€
Prix haut : 215 930€
Estimation d'une maison à Pléven 22130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 240€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 140 868€
Prix haut : 261 612€
Estimation d'une maison à Plancoët 22130 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 268 320€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 187 824€
Prix haut : 348 816€
Estimation d'une maison à Bourseul 22130 - 1 pièce - 77 m2
Estimation maison : 127 897€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 89 528€
Prix haut : 166 266€
Estimation d'une maison à LANGUENAN 22130 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 134 160€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 93 912€
Prix haut : 174 408€
Estimation maison : 134 160€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 93 912€
Prix haut : 174 408€
Estimation d'une maison à LANGUENAN 22130 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 144 222€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 100 955€
Prix haut : 187 489€
Estimation maison : 144 222€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 100 955€
Prix haut : 187 489€
Estimation d'une maison à CORSEUL 22130 - 1 pièce - 92 m2
Estimation maison : 152 812€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 106 968€
Prix haut : 198 656€
En savoir plus sur Plorec-sur-Arguenon (22130) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 365 ha (13.65 km²) |
| Population recensée | 404 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.42 % |